АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психолого-медико-педагогическое обследование ребенка младенческого и раннего возраста

Читайте также:
  1. I этап . Сестринское обследование
  2. I этап . Сестринское обследование
  3. I этап . Сестринское обследование
  4. I этап . Сестринское обследование
  5. Адаптация ребенка
  6. БЕСЕДА ПЯТАЯ. БЕРЕГИТЕ В ДУШЕ РЕБЕНКА ВЕРУ В ВЫСОКОЕ, ИДЕАЛЬНОЕ, НЕЗЫБЛЕМОЕ
  7. В формировании личности ребенка
  8. ВКЛАД РЕБЕНКА В ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА: НОРМАЛИЗАЦИЯ
  9. ВЛИЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ С БЛИЗКИМИ ВЗРОСЛЫМИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА
  10. Влияние развития моторики рук на развитие речи ребенка
  11. Во время первого кормления у новорожденного ребенка отметили вытекание молока из носа. При обследовании обнаружили расположенную по срединной линии щель твердого неба.
  12. Возрастание температуры кожи

В первый период 3 —4-й недели жизни можно выявить первые пред­посылки коммуник поведения: в ответ на обращенный к ребенку ласковый голос и улыбку начин воз­никать ротовое внимание. Вслед за этой реакцией появляется улыбка.

Во втором периоде (от 1 до 3 мес) яв­ляется формиров зрит и слух ориентировочных реакций, а также ответных эмоц-выразительных реак­ций. В конце 1 — начале 2-го месяца появл ответная улыбка взрос­лому. К концу 2 периода появл— комплекс оживле­ния. Разв движений во втором периоде характер-ся способностью удерж голову в горизонт и вертик положении.

В третьем периоде (3— 6 мес) появл ориентирование в окруж,формир-ся понимание речи, предпосылки предметн деят-и, сенсорн восприятие и первые сложные формы поведения. Комплекс оживления как реакция на взросл ста­новится дифференцированным. Интенсивно разв голос реак­ции: наряду с певучим гулением возникает лепет.

Четвертый период (6 — 9 мес) К 7 мес ребенок хорошо ползает, становится более активн и самостоят, начин лучше ориентир-ся в окруж, активно манипулирует. К 9 мес развив функция прямостояния, уме­ние садиться, ложиться, вставать, сидеть, стоять, переступать вдоль барьера, соверш-ся движения кисти и пальцев. Все это способств формир-ю предметной деят-ти.

В пятом периоде (9—12 мес) К 9 мес у ребенка значительно расшир-ся понимание обращен­н к нему речи. В период 10—12 мес формир-ся активная речь, реб овладевает первыми словами. Действия становятся более разнообразн и носят целенаправл характер, координи­руются движения рук. Увелич-ся число игрушек, используе­мых ребенком; появляются предпосылки игры. К концу этого пе­риода ребенок овладевает умением самостоятельно принимать вер­тикальную позу и ходить.

Рекомендации к псих-педагогич изучению детей первого года жизни

Обычно психодиагностич изучение детей начинают по­сле 1,5 — 2 мес.

В практике обычно пользуются методиками обсле­дования (О.В.Баженова, Л.Т.Журба, Е. М. Мастюкова).

Дети дб в состоянии актив­ного бодрствования, здоровыми сухими, сытыми, нераздраженными, не­утомленными.

1) отмеч,как устанавл контакт с ребенком Плохо, если дети старше 8 мес легко входят в такой контакт и не различают знакомых и незнаком им взрослых. Осо­бое внимание обращают на характер контакта младенца с матерью, положения головы, рук, позы при сидении и ходьбе; у детей старше 8 мес разв двигат сферы, развит сенсорн реакций: изуч ха­рактер прослеживаний и фиксаций: 2) изуч реакции предвосхищения перед ребенком помещается бе­лый экран с 2 окошечками. В окошечках по­очередно с интервалом в 4 — 6с появляется звучащая игрушка. Реакция считается выполненной, если реб обращ внимание на то окошечко, где она должна появиться игрушка.

3) состояние развития действий с предметами - ребенку старше 4 мес погремушку и оценивают захват, его быстроту и точность, движения пальцев, продолжи­тельность удерживания, характер манипуляций. Затем детям стар­ше 8 мес дают вторую погремушку, оценивают возможность ее захвата и удерживания двух игрушек. Особое внимание следует обратить на раз­витие действия ребенка с предметами, участвующими в процессе кормления: бутылочкой, ложкой, чашкой.

Определяют состояние развития способа взаимодействия со взрослым: выясняют наличие эмоц и зрительных кон­тактов между матерью и ребенком, пытаются установить подоб­ного рода контакты между ребенком и исследователем.

В процессе всего обследования определяют состояние развития эмоциональных и голосовых реакций, Спец следует оценить формирование отноше­ний привязанности к близким взрослым, отсутствие или наличие реакций настороженности при общении с незнакомыми людьми.

Психол иссл-е псих разв реб первого года жизни завершается составлением заключения о его состоянии. В заключении должны быть указаны психи­ческие функции, развитие которых нарушено, и степень этого нарушения, а также функции, развивающиеся норм.

Психологическое изучение детей раннего возраста (1—3 года

1 года до 3 лет Важнейшими достижениями раннего возраста при норм разв явл овладение ходьбой, развитие пред­метной деят-ти и речи, на 2 году жизни начинается бурное разв предметных действий; на третьем году жизни предметная деят-ть становится ведущей.

идет развитие восприятия ребенка, у детей возникают простые формы наглядн-действ мышления, самые первые обобщения.

Особенно интенсивно в этот период идет разв речи. К 3 го­дам ребенок общается с окружающими с помощью развернутых фраз. Значительно возрастает активный словарь. Происходит интенсивное разви­тие понимания речи. Рекомендации к псих-педагогич изучению детей раннего возраста

Основной целью псих-педагогич изучения ребенка раннего возраста является получение данных, характеризующих:познавательные процессы;эмоционально-волевую сферу;предречевое и речевое развитие;двигательное развитие.

Прежде чем приступать к диагностике психич разв ребенка, обязательно следует убедиться, что у него нет грубых дефектов слуха и зрения.

При диагностике особенностей познават сферы детей раннего возраста в центре внимания исследователей находится анализ выполнения отдельных заданий как отражение псих деят-ти реб. Причем важен не столько результат, сколько возможность орг-ии деят-ти по выполнению задания.Важным диагностич критерием оценки познават деят-ти детей явл их отношение к результатам своей деятельности. Задания предлагаются с учетом постепен­ного возрастания уровня трудности — от наиболее простых до сложных.Задания предполагают простое перемещение предметов в про­странстве, где выявл пространственн зависимости, соот­несение предметов по форме, величине, цвету.

Диагностика разв двигательной сферы детей раннего воз­раста предполагает изучение как общей, так и мелкой моторики.

Параметры оценки развития общей моторики базируются на об­щевозрастных нормативах развития двигательной сферы у детей.

Уровень развития мелкой моторики можно оценить по испол­нению таких заданий, как построение башни, выполнение зада­ний с досками, застегивание пуговиц, рисование.

Психодиагн исследование психического развития ребенка данного возрастного периода завершается составлением заключения, в котором содержатся обобщенные данные, отра­жающие развитие его эмоциональной, познавательной, речевой и моторной сфер, характеристики психологической структуры отдельных действий и систем действий по выполнению заданий, а также наблюдаемые характерологические особенности ребенка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)