АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КУДА ИДТИ, КАКОЕ ОБЩЕСТВО ВЫБИРАТЬ

Читайте также:
  1. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  2. Акционерное общество
  3. Акционерное Общество «Имсталькон»
  4. Андское общество
  5. Библейское общество
  6. Библейское общество и перевод Библии на русский язык.
  7. Библиотечное сообщество как фактор развития библиотековедения
  8. В какое распределение в предельном случае переходят распределения Бозе-Эйнштейна и Ферми-Дирака?
  9. В результате изучения раздела «Человек и общество»
  10. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  11. В эксперименте производили измерение давления у выносящих сосудах почечного клубочка. Введено вещество, которое снижает это давление. Какое это вещество?
  12. В: Это усложняет. Мы то все надеемся, что за нас кто то примет решение) А тут придется самому выбирать)))

Для упрощения задачи выбора перспективной модели развития общества сделаем анализ двух моделей:

- ныне широко распространенного Демократического Общества (сокращенно Д О) - пока что гипотетического Общества Будущего – Общества Социального Равенства и Справедливости (СРС). Модель Общества СРС будет строиться из принципа выживания, успешного долговременного развития всего Человечества и достойной жизни всех без исключения его граждан.

На Земле выживет общество, в котором различные конфликты сведены к минимуму или даже совсем устранены.

Имеются ввиду конфликты между отдельными гражданами или группами граждан, разделенных по имущественному, культурному, национальному, религиозному или иным признакам, конфликты между отдельными странами.

Человечество на Земле должно стать «одной большой семьей». Как известно, семья тем крепче, чем выше взаимопонимание, взаимоуважение, любовь к близким.

Некоторым инициативным людям, у которых жизненная энергия «бьет ключем», может сразу же не понравиться предлагаемое общество какого-то равенства, стабильности. Им кажется, что существующее демократическое общество даст им возможность реализовать себя, выделиться из общей массы, «выбиться в люди».

Но, во первых, в желании «выбиться в люди» в современном понятии присутствует эгоизм, желание жить лучше других. Большинство из этих желающих «лучшей жизни» даже и не задумываются над методами и способами достижения своей цели. Над нравственностью, этичностью своих методов. Над пользой для всего общества тех действий, которые они выполняют при достижении своей цели.

Само желание «выбиться в люди» предполагает, что в обществе должно быть неравенства в жизни людей, что человек принял душой и одобряет это неравенство.

Во вторых, «энергичные» люди не задумываются о дальней перспективе своего личного «выхода в люди». Человек может войти в круг избранных, достичь исключительных материальных благ, зажить лучше многих других, за счет этих самых «многих других». Но у него нет ни каких гарантий, что в силу ряда обстоятельств, он сам или его потомки не опустятся на «дно жизни» и будут жить без крыши над головой и голодать. А в это время наслаждаться жизнью будут другие, еще «более энергичные люди». Получается так, что в условиях нынешнего земного общества большая масса людей (кроме наследных принцев и отпрысков нескольких финансовых империй) хотя бы раз в жизни меняет свои взгляды на общественно- политическое устройство мира. Сначала: хвала демократии - пока есть молодость здоровье энергия, фарт. Под конец жизни, когда все это кончается или когда отворачивается удача – сразу вспоминают о социальном государстве, сразу появляется необходимость в социальной защищенности.

«Энергичные» люди, Вы станете жить значительно лучше именно в обществе социального равенства, причем такая жизнь будет гарантирована не только Вам, но и Вашим потомкам, которые в отличие от Вас могут не обладать Вашей энергией и активностью.

Поэтому, «энергичные люди» задумайтесь о направлении применения своей энергии. Может все-таки построить такое общество, в котором Вы сами и ваши потомки будут жить стабильно, в условиях материального достатка и духовного богатства. Да, у вас не будет золотых унитазов, личных яхт с противоракетной обороной, личных футбольных клубов, о вашей очередной покупке не будут взахлеб сообщать все мировые СМИ. Зато у вас будет крепкая семья, теплый и уютный домашний очаг. Дома вы будете в окружении любящих вас домочадцев, а на работе – в окружении уважающих вас коллег по работе. Вы можете выделиться из общей массы людей каким-либо общественно значимым поступком, открытием, изобретением, оригинальным дизайном или оформлением своего дома и тому подобное.

Кроме того, в жизни всегда есть «место подвигу». Объединенное Человечество в ближайшие 6-7 лет сможет начать освоение Луны, через 15-20 лет освоение Марса и Венеры. Пока что, и на Земле есть множество работ, выполнение которых сопряжено с риском для жизни и позволит приобрести всемирную славу.

Итак: Условия сравнения:

- на планете Земля во всех странах имеется однотипный строй;

- в каждой стране имеется свое правительство,

- координацию между странами (экономическую, политическую, духовную) осуществляют организации типа Международного правительства, ООН, Европейского Союза, ЮНЕСКО.

- имеются выборные законодательные органы на международном уровне и уровне отдельных стран.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)