АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В) Близкие и далекие перспективы Человечества

Читайте также:
  1. I. КРИЗИС НАУК КАК ВЫРАЖЕНИЕ РАДИКАЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО КРИЗИСА ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. Алкоголики — жертвы на алтаре бессмертия Человечества?
  4. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  5. Близкие взаимоотношения и благополучие
  6. Близкие друзья
  7. В те далекие шестидесятые
  8. Ведическая культура, современность и будущее человечества.
  9. Властитель человечества - СТРАХ
  10. Генетическое разнообразие человечества
  11. Глава 18 КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. КРАСНЫЕ ГИГАНТЫ, БОЛЬШЕГОЛОВЫЕ И ДРУГИЕ РАСЫ

В существовании отдельных живых существ (в том числе и человека), сообществ живых существ, планет, звезд, галактик, вселенных и так далее, есть определенные закономерности: повторяемость процессов рождения, жизни, смерти. При этом, в каждый отдельный акт существования вносятся определенные поправки.

На вопрос, являются ли эти поправки случайными, хаотичными или сознательно кем-то вносятся, ответить однозначно сейчас невозможно. Скорее всего, имеет место и то и другое. Цикличность процессов существования позволяет осуществить процесс, называемый эволюцией. Но эволюция может иметь разные результаты: регресс, застой, прогресс. В каком направлении движется Человечество?

Сейчас, в условия демократического общества и арабских нефтяных монархий в обществе преобладают застой, регресс в области морали, духовности и человеческих отношений, с наличием небольшого технического прогресса.

Какая перспектива у Человечества в этом случае? Это невозможность понять смысл своего существования, достичь духовного, научного и технического уровня, позволяющего комфортно покидать пределы Земли и осваивать хотя бы ближний Космос. Постепенное исчерпание ресурсов Земли и гибель цивилизации в междоусобной борьбе за выживание.

На данном этапе развития Человечество обрело (или ему позволили обрести?) достаточно теоретических знаний об устройстве мира, о принципах зарождения и существования жизни во Вселенной.

Эти знания позволяют разработать (пусть пока что теоретический) план развития человечества на ближайшие сотни лет.

Но для того, чтобы просуществовать еще хотя бы несколько сотен лет Человечеству необходимо сейчас все свои усилия направить на улучшение своей морали и духовности.

Необходимо избавиться от жестокости и агрессивности, которую во многих даже научно – фантастических произведениях о Будущем, объявляют чуть ли не «достоинством» человечества. На первый взгляд может показаться, что и окружающий нас мир, является жестоким: на Земле происходят различные катаклизмы (землетрясения, ураганы, наводнения), во время которых страдают и гибнут люди и животные; в космосе взрываются звезды, уничтожая окружающие планеты и т.п. Но здесь возникает вопрос, а поняли ли люди смысл и природу всех этих явлений. Являются ли «жестокость» природы и жестокость человека явлениями одного порядка. Жестокость людей по отношению друг к другу ничего, кроме вреда отдельным людям и обществу в целом не несет.

Изучив и поняв природу «жестоких» природных явлений, Человечество наверняка сможет извлекать из подобных явлений в будущем пользу для себя.

Человечеству необходимо избавиться от привычки одних людей жить за счет других, от потребительского отношения к окружающему животному и растительному миру. Перейдя от однобокого стремления к материальному богатству к стремлению к духовному богатству в условиях материального благополучия, совершенствуясь в своем развитии, Человечество наконец – то поймет смысл своего существования, который заключается в построении на каждом этапе (уровне) развития «идеального» общества. А идеальность заключается в создании условий, обеспечивающих очень длительное и стабильное существование и развитие общества при условии «комфортной» жизни отдельных людей, воспитание в каждом отдельном члене общества чувства ответственности перед будущими поколениями. В таких условиях Человеческое общество будет очень «эффективным» и сможет решать любые научные и технические задачи и проблемы, присущие конкретному этапу развития.

Каждая цивилизация в процессе своего развития проходит несколько крупных стадий (этапов).

Сейчас у Человечества заканчивается первый этап развития – развитие в «колыбели», то есть на родной планете Земля.

Человечество вышло на стадию осознания себя частицей бесконечно большого и многообразного Мира.

Значит, начиная с этого момента, Человечество должно начать осуществлять «осознанное», осмысленное развитие.

Уже сейчас мировым лидерам необходимо поднять вопросы перед общественностью своих стран и мировой общественностью в целом о выборе пути развития всего Человечества как «единого организма».

Нужно провести опросы населения, референдумы и т.п.

Для выбора нового пути развития должна быть создана под эгидой ООН новая организация, в которую должны входить философы, социологи, политики, экономисты, медики, этнологи, и т.д.

Но в этой комиссии не должно быть владельцев крупнейших частных корпораций, хотя участие управленцев из таких компаний допускается.

Новый путь развития должен гарантировать длительное, стабильное существование Человечества и его эффективное развитие (имеется в виду эффективное развитие всего, без исключения Человечества, а не только отдельных особей) на ближайшие несколько сот лет.

Любая развитая цивилизация будет существовать долго и эффективно, если она на каждом этапе своего развития будет выполнять тщательный анализ своего «состояния», выявлять все конфликты внутри себя, все мешающие ее развитию факторы.

Эту информацию необходимо доводить до каждого члена этой цивилизации и путем всеобщих обсуждений выбирать путь развития понятный всем и устраивающий большинство членов цивилизации (на Земле – землян). Как уже говорилось критерии выбора – это возможность длительного существования и эффективного развития цивилизации в целом, достойная жизнь всех без исключения ее членов.

Большинству людей без разницы, в обществе с каким социальным строем жить. Главное, чтобы был материальный достаток, жизнь была спокойной и интересной.

Поэтому люди согласятся жить в Обществе Социального равенства и Справедливости, которое обеспечит не только хорошую жизнь им самим, но и четко прослеживаемую перспективу хорошей жизни их потомкам, перспективу длительного существования Человечества.

Демократическое общество такой перспективы не дает.

Если в ближайшие 5 - 10 лет Мировой Общественностью и Мировыми лидерами не будут инициированы мероприятия по выбору Нового Пути развития, то это будет означать, что Человечество не смогло «осмыслить» ситуацию и пошло по тупиковому пути развития и его вполне ждет описанный чуть ранее сценарий.

Экономические форумы по развитию общества в условиях капиталистической конкуренции не в счет.

После создания на Земле «идеального для стадии колыбели» общества, Человечество сможет начать второй этап своего развития – освоение солнечной системы с возможностью комфортного перемещения внутри этой системы и преобразования ближайших планет в обитаемые миры, подобные Земле.

Пусть по началу это будут простые поселения под защитными куполами на Марсе и Венере

В дальнейшем можно будет сделать эти планеты подобными Земле. Для этого Марс необходимо немного пододвинуть к Солнцу, а Венеру наоборот, отодвинуть от Солнца. Это необходимо делать с учетом наименьшего влияния на Землю, сохранения орбиты Земли. Большинство скажут, что это чистейшая фантастика.

Но сто лет назад полет на Луну являлся чистейшей фантастикой.

 

Выше говорилось о цикличности, повторяемости различных явлений во времени и в различных частях пространства наблюдаемой Вселенной.

На Земле также имеются повторяющиеся явления – циклы: времена года, сезоны засухи, ураганов, смены магнитных полюсов, оледенений; зарождения, становления и гибели империй.

Человечеству пора осмыслить значение таких явлений и начать планирование своего развития с их учетом.

Есть проблемы и «угрозы», с которыми по силам справиться одному государству.

Но есть угрозы, для преодоления которых необходимы объединенные усилия всего Человечества: смена магнитных полюсов, крупные метеориты, глобальное изменение климата и т.п.

Некоторые из обнаруженных угроз Человечество может устранить только теоретически, а для многих нет даже теоретического решения. А в будущем может погибнуть не только Человечество, но и погибнет наше Солнце и вся солнечная система.

Цивилизации, открывшие явления, угрожающие их существованию, должны незамедлительно начинать принимать меры для «нейтрализации» последствий таких явлений, иначе они могут погибнуть.

Незамедлительная реакция на вновь обнаруженную опасность - это признак зрелой, ответственной цивилизации. Любой гражданин Земли (особенно обладающий Властными полномочиями) должен осознавать и нести ответственность за свои действия. Ведь сиюминутная жизнедеятельность любого гражданина и Общества в целом имеет определенные последствия для будущих поколений. Нужно в своей деятельности осознавать ответственность перед будущими поколениями.

Будущее поколение в силу ряда обстоятельств может оказаться под угрозой полного уничтожения. И у них может не оказаться в наличии достаточных для спасения сил, средств, времени и именно из-за того, что предыдущие поколения бездумно прожили свою жизнь и зря израсходовали «свое» время.

Как говорил, глядя на песочные часы, один из героев фильма «Обыкновенное чудо»: «Говорите скорее, песок - то сыпется, а порция (время) одна на всех. Другим ничего не останется».

Поэтому Землянам нужно уже сейчас начать строить эффективное общество (в масштабах всей Земли), способное противостоять ближним (как внешним, так и внутренним) угрозам. В этом обществе должен быть заложен принцип самосовершенствования, позволяющий быстро реагировать на любые внешние и внутренние угрозы. Это позволит Человечеству в будущем избежать гибели при гибели нашего Солнца.

Своим потомкам в наследство нужно оставлять не шикарные яхты и виллы с золотыми унитазами, а высокоразвитую науку и технику, гибкую и эффективную систему общественного устройства, чутко и быстро реагирующую на любые внутренние и внешние угрозы.

Цивилизации, развивающиеся на принципах равенства, справедливости, общественной эффективности, ответственности за свои действия, имеют возможность достичь стадии развития, позволяющей использовать в полной мере энергию и материальный ресурс Вселенной, которые являются неисчерпаемыми.

Такие цивилизации получают возможность заселять большие территории в Космосе и не бояться локальных космических и иных катастроф.

А наоборот, использовать их в своих целях, для своего блага.

Цивилизация разумных существ, осуществляющая тщательный анализ своего развития и отбрасывающая негативные явления, тормозящие ее развитие, угрожающие ее будущему, будет постоянно совершенствоваться и существовать очень и очень долго.

При этом она будет переходить от одной формы существования в другую, например: из материальной в энергетическую.

Цикличность процессов рождения и умирания звезд позволит такой цивилизации вносить свои коррективы в развитие новых солнечных систем, создавать удобные для своей жизни планеты или другие формы обитаемых миров. Цикличность процессов рождения и умирания вселенных позволит ей существовать практически бесконечно.

Поэтому Человечеству нужно срочно менять в первую очередь свои моральные и духовные ценности, ориентиры в развитии. Это повлечет за собой и изменение направления технического прогресса.

Нужно создавать Общество Социального Равенства и Справедливости.

Нужно осознать себя одной большой дружной семьей. Это будет более высокая ступень духовного развития Землян.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)