АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудные уроки развода

Читайте также:
  1. IV. Некоторые уроки и выводы.
  2. Важнейшие уроки и выводы
  3. Важнейшие уроки и выводы
  4. Вирішення карибської кризи та й історичні уроки, настанови.
  5. Глава 32. Японские уроки
  6. Глава 4. Свобода воли и прочие уроки эксперимента Земля
  7. Глава третья. Важнейшие уроки и выводы
  8. Горькие Уроки
  9. Её уроки любви и справедливости
  10. Извлеченные уроки проекта и рекомендации
  11. Исторический опыт и уроки военных реформ в России, их значение для Вооружённых Сил Российской Федерации на современном этапе.
  12. Как изучать эти уроки

 

«...от меня ушел муж. Конечно, такое случается сплошь и рядом, но я никогда не думала, что и меня ждет такая судь6а. Дело в том, что у нас была идеальная семья! Десять лет мы прожили в счастливом браке. Поженились по большой любви. Мы всегда ощущали себя родственными душами и считали, что наша потребность быть вместе не исчезнет никогда. Все годы нашего брака прошли очень спокойно. Мы никогда не ссорились, все проблемы решали сообща, уважали мнение друг друга. Наш сын родился от большой любви и вырос в хорошей семье.

Я долго не подозревала об измене мужа, хотя все наши друзья, как оказалось, уже все знают. Андрей сам сказал мне об этом. Он сказал, что влюблен в женщину, с которой вместе работает, и которая на двенадцать лет моложе его. Попросил меня помочь ему пережить это чувство, но я интуитивно поняла, что он просто обманывает себя. Что только совесть не позволяет ему уйти, а сердцем он уже не со мной.

Андрей долго метался. То предлагал мне начать жизнь с чистого листа, то уходил и не ночевал дома. И в конце концов ушел окончательно. Уже год мы в разводе, но я все никак не могу прийти в себя от этого удара.

Когда Андрей приходит навестить сына, я вижу, что его очень мучает совесть. Алиментами он не ограничивается, дает деньги, чтобы я могла содержать ребенка достойно. Но его предательство остается предательством, как ни пытайся его загладить. И оно, его предательство, ‑ самый страшный удар для меня, удар ножом в спину. Я понимаю, что в таком состоянии, в котором я нахожусь, жить нельзя, что так долго не протянешь, а мне ведь надо сына растить. Я была счастлива с Андреем десять лет. А недавно прочитала в одной книжке, что только после того, как переживешь разлуку, можно научиться быть счастливой. Я была бы рада поверить в это, но за год разлуки не научилась быть спокойной, а не то что счастливой. Как можно быть счастливой с разбитым сердцем?

С уважением, Лариса»

 

Что можно ответить этой женщине? Обычно друзья и даже психотерапевты только разводят руками и сетуют: «И не говорите, дорогая! У мужчин в этом возрасте кризис, седина в бороду ‑ бес в ребро. Они самоутверждаются...»

В каком возрасте у мужчин бывает кризис? Если верить психологам, то он бывает...

■ в 30 лет, когда у мужчины неприятности на работе или если он переезжает на новое место жительства;

■ в 40 лет, когда он понимает, что молоденьким девушкам нравятся зрелые мужчины, а сын начинает приглашать в гости подружек;

■ в 50 лет, когда он чувствует, что начинает сдавать и уже не в состоянии заниматься спортом;

■ в 60 лет, когда он обнаруживает, что его сексуальная сила не та, что прежде...

Разумеется, это может быть не 30, а 32, не 60, а 56 ‑ ведь все так индивидуально. В эти периоды, предостерегают нас специалисты, вероятность, что мужа уведет другая, повышается в три раза. То есть «бес в ребре», или, как красиво называют мужские кризисы психологи, «демон полудня», может попутать наших мужчин практически в любом возрасте, после чего они, забыв всякую ответственность, пускаются во все тяжкие в угоду своим низменным инстинктам? После таких «утешений» становится тошно не только пострадавшим, но вообще всем женщинам. Ведь все это значит, что ни на одного мужчину нельзя положиться, и в любой момент его может обуять мужское сумасшествие ‑ «демон полудня».

Но почему‑то эти «кризисы» бывают не у всех мужчин. Я думаю, что они случаются у тех, кто отрабатывает карму взаимоотношений. Ведь карма бывает разных видов. Есть очень тяжелая карма, которая предусматривает всевозможные мучения, такие, как насилие, тюрьма, убийства... Остается только радоваться, что сбежавший от вас супруг будет страдать только от женщин!

Есть еще одно расхожее мнение по поводу таких ситуаций, какая сложилась у Ларисы: «Сама виновата». «Это вам только казалось, что в вашей семье все хорошо, ‑ скажут ей. ‑ Если муж ушел, значит, другая женщина оказалась лучше вас и делала для него то, чего не делали вы».

Но давайте посмотрим на своих знакомых. Разве вторые жены всегда лучше первых? Разве замужем только самые достойные, а одинокие женщины все сплошь некрасивые и глупые? Конечно, нет! Потому что люди женятся и выходят замуж не за лучших! А за тех, с кем им в данный период времени надо отработать какой‑то определенный жизненный урок. Может быть, Андрею во втором браке живется хуже, чем с Ларисой. Такое часто встречается. Но, видимо, в такой спокойной, уравновешенной семье он не мог отработать свои негативные качества.

Конечно, очень тяжело, когда уходит любимый человек. И возможно, мои рассуждения о том, что ему это нужно для отработки кармы, не слишком‑то утешают. Но, если разобраться, то окажется, что тому, от кого уходят, это тоже нужно! Более того ‑ он сам запланировал такое развитие событий! Дело в том, что когда душа собирается воплотиться на Земле, она составляет план своей будущей жизни. Расписывает события, которые должны произойти, чтобы в земном воплощении человек научился тому, чему нужно, и смог выполнить свое предназначение. Все люди, которые встречаются нам на жизненном пути, призваны сыграть в этой программе развития нашей души определенную роль.

Из жизни в жизнь мы встречаемся с одной и той же группой людей. Эта группа помогает друг другу проходить свои уроки. Только роли внутри группы постоянно меняются. Ваш муж в прошлой жизни мог быть вашей дочерью или матерью. Но наблюдения показывают, что обычно между супругами бывают более драматические завязки. Часто в прошлых жизнях они оказываются врагами, которые унижали друг друга, нередко доводя дело до убийства. В этой жизни они оказались супругами для того, чтобы преобразовать былую ненависть в любовь. Потому что это ‑ единственный способ изжить негативную карму. Но часто ли им удается это сделать? Посмотрите, у многих людей супружеская жизнь напоминает поле боя, и в конце концов люди разводятся, еще больше ненавидя друг друга.

Можно ли называть уход Андрея из семьи предательством? С одной стороны ‑ да. Ведь он наверняка клялся Ларисе в вечной любви. Обнадежил, а жизнь взяла и повернулась по‑другому... Мы должны понимать, что пока еще находимся не на том уровне развития, чтобы знать все, что ждет нас в будущем. Зачем же обещать то, чего не знаешь? Не зря ведь Иисус Христос говорил: «Не клянитесь вовсе!»

Сам факт его ухода из семьи не стоит считать предательством, скорее, это была реализация планов, которые когда‑то задумали на небесах души Андрея и Ларисы. Сейчас она страдает и ей трудно это понять. Но это так. И когда говорят: что ни делается ‑ все к лучшему, все нам во благо, имеют ввиду именно это. Все, что случается с нами, это реализация нашего собственного плана развития души. И никого не надо винить. Ни его, ни себя.

Я думаю, что если люди смогли прожить в браке долгую жизнь, полную взаимного уважения и доверия, то они лучше всего отработали негативную карму и усвоили уроки любви. Но это не значит, что надо цепью привязывать к себе супруга и стараться сохранить брак вопреки здравому смыслу. Если развод назрел, надо разводиться. Возможно, отработка вашей кармы идет через расставание. Здесь важно прислушиваться к своей интуиции и доверять ей. Ведь интуиция ‑ это голос души. Только прислушиваясь к нему, вы можете понять, какой план жизни наметила ваша душа перед воплощением.

И знаете, что важно? Расставаясь, хорошо бы продолжать любить друг друга или хотя бы оставаться друзьями. Это достойно, и это возможно. Прекрасно понимая, что при расставании далеко не лучшие черты характера выходят на поверхность, постарайтесь быть на высоте. Именно так, скажите себе: «Я выше этого. Я выше ссор и скандалов».

Посмотрите на рассерженного супруга или супругу глазами любви, как на маленького ребенка, и вам сразу же станет легче пережить эти непростые дни. У вас это может получиться, если вы постараетесь понять мотивы поведения своего бывшего супруга. Понять ‑ значит простить. Пожалеть его за то, что он лишается такого замечательного человека, как вы. А жалеть ‑ значит любить. Через какое‑то время вы обретете новую любовь, но и с прежним мужем сохраните отношения симпатии. А ведь это так замечательно! Особенно, если у вас есть общие дети.

Посмотрите, какие стихи прислала одна моя читательница Оксана, сумевшая найти в себе силы и пройти через развод достойно Новой женщины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)