АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АПОКАЛИПСИС

Читайте также:
  1. Автор Апокалипсиса и его время
  2. Апокалипсис Петра. II в.
  3. Апокалипсис — раздолье для толкования
  4. В ожидании нового Апокалипсиса
  5. Главные темы Апокалипсиса
  6. Когда Апокалипсис и три всадника ушли, в зале словно стало легче дышать.
  7. На страницах Апокалипсиса отразились также некоторые московские события XVI века
  8. На страницах Апокалипсиса отразились также некоторые московские события XVI века.
  9. Об апокалипсисе (о явлении, а не книге)
  10. Откровение как апокалипсис
  11. Проект апокалипсиса

(Откровение Апостола Иоанна Богослова)

«Апокалипсис», по Плутарху, – разъяснение, наставление в тайных вещах.

Греч. «Апокалипсис» – «снятие покрова» («калиптос» – «покров», «апо» – «прочь»), рас­крытие воли Божией.

Это слово не раз встречается у Павла. Гал. 2:2 – Павел ходил из Малой Азии (Сирии и Киликии) через 14 лет в Иерусалим «по открове­нию» – «ката апокалипсин» (чтобы решить со старшими Апостолами вопрос об обрезании язычников).

1 Кор. 14:26, 27, 30 – весть проповедника в христианском собрании именуется апокалип­сисом (откровением). Павел предлагает харизматическую речь на незнакомом языке изъяснять «откровением» («эн апокалипси»).

Рим. 14:24 – Павел говорит об «откровении (апокалипсис.) тайны» домостроительства наше­го спасения Иисусом Христом.

Еф. 3:3, 4 – Павлу «чрез откровение» была «возвещена тайна» воплощения Христова.

Рим. 2:5 – Павел говорит о дне «...гнева и от­кровения праведного суда...» Божия для нераска­янных грешников («имэра апокапипсэос»).

Ап. Петр использует термин «апокалипсис», когда говорит о парусин – явлении Христа во сла­ве. 1 Пет. 4:13 – «...как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете» («эе апокалип­си тис доксис»).

Апок. завершает новозаветный цикл – это по­следняя, 27-я книга, которая до XIII века входила в состав богослужебного греческого Апостолико­на.

Книга эта особая, пророческая. В дореволюци­онных учебниках по Новому Завету она почти не изучалась, даже не указывалась в учебных про­граммах, но в ней написаны великие слова: «Бла­жен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем, ибо время близко» (Апок. 1:3). Здесь – указание на богослу­жебное употребление Апок., т.е. эта книга прямо предназначается для богослужебного употребле­ния. Под читающим («анагигиоскон») разумеется церковный чтец, который читал Апок. собранию слушателей («акуэнтос»). Сейчас Апок. не читает­ся за Богослужением не в силу 59-го правила по­местного Лаодикийского собора 363 г., запрещаю­щего читать не поименованные в регистре (прав. 60) книги, а в силу сокровенности.

Откр., с одной стороны, всегда запечатано се­мью печатями, т.е. не может легко воспринимать­ся до совершения всех описанных событий. А с другой стороны, Откр. предназначено для всей полноты Церкви, эта книга должна помочь сохранить то зерно веры и любви, которое так желал бы найти Христос, придя второй раз на Землю: «Сын Человеческий найдет ли веру на земле?»

Поместный Лаодикийский собор не принял Апок. в свой список (прав. 60). То же делают пра­вила апостольские (прав. 85).

В средние века Апок, читался в период Пяти­десятницы в Медиоламской и Мозарабской юж­ноиспанской церквах (М.Скабалланович. Толко­вый типикон. Киев, 1910, вып. 3, с. 32-46).

Толедский собор 633 г. под страхом отлучения требует чтения Апок. в период Пятидесятницы для просвещения новокрещенных, т.к. в Апок. ча­сто говорится об омовении Кровию Христа, о бе­лых одеждах.

Апок. 4:8 – Старцы поклоняются Богу и Агнцу, когда херувимы поют: «...Свят, Свят, Свят Господь Бог Вседержитель». В Евхаристи­ческом каноне напоминает Санктус – Эпиникиос имнос: «...Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, ис­полнь небо и земля славы Твоея!». Доксологическая (хвалебная) формула – Тому...слава и дер­жава во веки веков. Аминь» (Апок. 1:6). В слав. тексте это напоминает возглас, священника: «Яко Твоя держава, и Твое есть Царство и сила и слава, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Начало Литургии верных (первая молитва верных в Литургии Иоанна Златоустого): «Благодарим Тя, Господи Боже Сил (Апок. 11:17), сподобившаго нас предстати и ны­не Святому Твоему Жертвеннику и припасти ко щедротам Твоим о наших гресех и о людских неведениих».

Апок. 11:17 – «...благодарим тебя, Господи Бо­же Вседержителю, Который еси и был и гря­дешь...».

Тот, кто правильно воспринимает Откр., начи­нает видеть духовным зрением, в его сердце на­чинает звучать гармония мироздания.

Откровение – особая книга, написанная «внут­ри и отвне, запечатанная семью печатями» (Апок. 5:1). Это взято из пророчества Иезекииля: «И увидел я, и вот, рука простерта ко мне, и вот, в ней книжный свиток..., свиток исписан был внут­ри и снаружи, и написано на нем: «плач, и стон, и горе» (Иез. 2:9, 10).

Свиток запечатан семью печатями, т.е. его со­держание таинственно, апофатично, непознавае­мо. Семью печатями в античном мире скреплялись два рода документов: 1) завещания и 2) импера­торские указы. По римскому праву 7 свидетелей ставили на завещании свои печати и оно могло быть прочитано лишь в присутствии всех семи свидетелей. Свиток, который Бог держал в Своей деснице и который видел евангелист Иоанн, был как бы Божественным завещанием, окончатель­ным выражением воли Божией относительно су­деб мира и человека в последнее время.

Семь печатей символизировали также и выс­шую степень секретности. Императорские пись­ма скреплялись семью печатями, т.е. содержание Апок. таинственно, непознаваемо, оно открыва­ется тому, кто способен принять его: «Не всякий способен вместить сие, по ему же дано».

Книга изобилует притчами, символами, алле­гориями и потому очень не проста для неиску­шенного читателя.

На протяжении всей христианской истории имелось множество толкований Апок., часто противоположных. Наиболее авторитетными счита­ются толкования св. Ефрема Сирина, св. Андрея Кесарийского, св. Ипполита Римского, св. Иринея Лионского, блж. Августина. Среди современ­ных писателей – св. Филарета Дроздова, проф. П. Тихомирова, И. Бухарева, Фаррара, Оберлена и др.

Читая Откр., надо помнить, что Господь не всем доверяет Свои тайны. Апостолам Он гово­рит: «...вам дано есть разумети тайны Царствия Небеснаго...» (Мф. 13:11), а внешним все бывает в притчах. Греч. «мистирион», переведенное на русск. как «тайна», значит нечто иное, нежели тайна в обычном смысле. «Мистирион» не имеет никакого смысла и значения для постороннего, но постижимо для того, у кого есть ключ к тайне, право на ее постижение.

Еще одна особенность Откр., отличающая его от всех книг Нового Завета – наличие грозного предупреждения (Апок. 22:18, 19): «...если кто приложит что к ним, (к словам Откр.) па того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги проро­чества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и во святом граде...». Эти слова гаранти­руют нам, что ни один из переписчиков не риск­нул изменить что-либо в тексте Откр.

Литература по Апокалипсису

1. Св. Андрей, архиеп. Кесарийский (VI в.). Толкование на Апокалипсис» М., 1901 и 1904.

Видел в Апок. троякий смысл соответственно трем составным частям человеческого существа: тело, душа и дух. Откр. имеет смысл 1) историче­ский, 2) тропологический, т.е. иносказательный, аллегорический, 3) аналогический – мистичес­кий, раскрывающий тайны будущего и жизни вечной. Св. Андрей прослеживает исполнение со­держащихся в Апок. пророчеств. Это – главное патристическое толкование на Апок., итог свято­отеческого понимания Апок. в доникейский пе­риод (до 1 Вселенского собора).

2. Барсов М.В. Сборник статей по истолковательному и назидательному чтению Апокалипси­са. М., 1902.

3. Прот. Ник. Орлов. Апокалипсис св. Иоанна Богослова (по Андрею Кесарийскому). (Поме­щено в Толковой Библии Лопухина. Есть отдель­ная брошюра, где Лопухин ошбочпо фигурирует автором – «с толкованием проф. Лопухина», а в конце брошюры стоит имя настоящего авто­ра – прот. Ник. Орлов.)

4. Архиеп. Аверкий (Таушев). Апокалипсис, или Откровение св. Иоанна Богослова. Переизд. М., 1991.

5. Энциклопедия «Христианство» (под ред. С.Аверницева), т. 1, М., 1993. На стр. 96 перепе­чатана статья Ив. Андреева, проф. Московского

университета, из Нового Брокгауза, т.2, с купю­рами и сокращениями.

6. Жданов А.А. Откровение Господа о семи Асийских церквах – опыт изъяснения первых трех глав Апокалипсиса». М., 1891.

Единственная в России попытка подробного богословского исследования Апок. Это была ма­гистерская диссертация, которая была, однако, отвергнута, что погубило карьеру и жизнь учено­го. Александр Алексеевич Жданов – доцент Мос­ковской Духовной Академии, инспектор духов­ных училищ. Умер в расцвете сил вскоре после своего «Опыта изъяснения...».

7. Прот. Сергий Булгаков. Апокалипсис Иоан­на. Опыт догматического истолкования. Париж, 1948.

Предсмертный труд. В начале 1940-х годов о. Сергий читал курс по Апок. в Парижском Пра­вославном Богословском институте. Лекции чи­тались шепотом, т.к. незадолго до этого, в 1939 г., Булгаков перенес тяжелую операцию – у него были удалены голосовые связки. Вскоре после прочтения лекций по Апок. Булгаков скончался (1944 г.).

[Бухарев A.M. архимандрит (1822-1871). Явление исключительное в истории Русской Церкви. Лучший ученик свт. Филарета. В 1863 г. снял с себя сан архимандрита, женил­ся и вскоре умер от чахотки в возрасте 50 лет в нищете и полном забвении. Александр Мат­веевич Бухарев был инспектором Казанской Духовной Академии (очень высокий пост), профессором Московской Духовной Акаде­мии. Цель жизни, по Бухареву, – «общение во Христовых страстях, участие в любви Господ­ней к грешникам и заблуждающимся». Высту­пал против «мертвой буквы веры». Всю свою жизнь изучал Апок. Опубликовал много экзе­гетических брошюр, в которых свт. Филарет Дроздов видел «мерцание света». Бухарев под­готовил к изданию полный капитальный труд, но в 1862 г. уже набранная книга была запре­щена Синодом и предана аутодафе. Тогда Бу­харев решил сложить с себя сан].

Как видим, незавидна судьба богословов, пы­тавшихся комментировать Апокалипсис. Заня­тие это, далеко не безопасное, часто оказывалось последним в жизни.

Много шума в дореволюционной России на­делала книга Ник. Морозова «Откровение в гро­зе и буре. История возникновения Апокалипси­са». М., 1907. Это была попытка доказать, что комбинация созвездий, данная в апокалиптичес­ких видениях, имела место 30 сентября 395 г. на Патмосе, где ее наблюдал св. Иоанн Златоуст, ко­торый якобы и написал Апокалипсис. Это по­пытка облечь пророчество о грядущем в астроло­гический наряд.

Астрологи с первых веков использовали Апок. для составления гороскопов – небесных хроно­логических таблиц и графиков будущего.

Прот. Александр Милеаит (Покровский храм Лос-Анжелеса). «К познанию Библии». Рига, 1992. Есть глава по Апок. с таблицами апокалип­тических событий. Попытка синтезировать Апок. с книгой Серафима Роуза «Православие и рели­гия будущего». В результате получился прими­тивно-грубый комментарий Апок. Говоря, напри­мер, о начертании зверя (Апок. 13:16, 17), Милеант пишет, что во времена антихриста будет заве­дена усовершенствованная компьютерная регис­трация наподобие современных кредитных бан­ковских карточек. Компьютерный код будет пе­чататься не на пластиковой карточке, а прямо на человеке. Этот код будет передаваться в банк данных, где будет храниться вся информация о людях. Установление личных кодов на людях отменит необходимость в деньгах, паспортах, ви­зах, чеках, кредитных карточках, вообще в доку­ментах. Наличных денег не будет, а вместе с ни­ми исчезнет и преступность. Поэтому «...никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет начертание или имя зверя...» (Апок. 13:17). Значит, начертание зверя – это штамповка кодов на людях.

В 1990-е годы появилась масса аналогичных «комментариев» Откр., свидетельствующих о примитивности современной экзегезы. Напри­мер, Апок. 16:8 («Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей ог­нем») связывают с уничтожением озонового слоя в стратосфере и увеличением количества угле­кислого газа в атмосфере и т.д., и т.п.

В Апок. изображены почти невыразимые и не­описуемые беды и опустошения, постигающие безбожный мир. Подлинное истолкование требу­ет такого духовного ясновидения, которое совре­менному человечеству, видимо, не дано. Поэтому работа над Апок. будет идти до конца мира. Ура­зумение образов, может быть, есть дело будуще­го, еще отделенного от нас историческим и мис­тическим пределами. Видения скрыты покровом тайны. Невозможно пытаться прежде времени раскрыть еще не распустившийся цветок.

Общий же смысл образов Апок. достаточно ясен: здесь говорится о действенном вмешатель­стве демонических сил в человеческую жизнь, которое промыслительно попускается Богом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)