АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знак зверя

Читайте также:
  1. XII. Логово Зверя Наала
  2. Дорога Зверя (Via Bestiae)
  3. Исповедь Зверя
  4. Наживка для зверя
  5. Подъём Зверя
  6. Представление со зверями
  7. ПРИРОДА ЗВЕРЯ
  8. Проходит год — та же история. Закололи зверя.
  9. Случилось так, что обнаруживший зверя человек был крестьянином.
  10. У ЗВЕРЯ ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВАРЕНИЕМ, И ОН ЗНАЕТ, КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ
  11. Число 666 — не шифр, а расшифровка апокалипсического зверя.

Апок. 13:16 — всем людям положено «...начерта­ние (зверя) на правую руку их или на чело их». Греч. «харагма» – «начертание» восходит к не­скольким древним обычаям:

1) рабов клеймили клеймом хозяина;

2) иногда воины татуировали на себе имя сво­его полководца;

3) на каждом договоре купли-продажи стави­лась харагма – печать с именем императо­ра;

4) любой житель Римской империи, раз в год приносивший во всесожжение жертву (шепотку фимиама) перед стату­ей императора, получал удостоверение (харагму) в том, что он это сделал. Начер­тание зверя могло быть формальным удо­стоверением об исполнении церемонии поклонения кесарю, которое христианин мог получить ценой отречения от веры.

Апок. 13:18 – «Число его (зверя) шестьсот шестьдесят шесть (666)».

Известно, что в античности функцию цифр нередко выполняли буквы – это называлось гематрия. Каждое слово могло быть числом. Отно­сительно 666 было высказано бесчисленное мно­жество предположений. Под имя зверя подгоня­лись все заклятые враги – от папы римского, На­полеона, Мартина Лютера, Джона Нокса (осно­ватель шотландской пресвитерианской церкви) до патриарха Никона, Петра I, Ульянова-Ленина и Гитлера. Когда турки напали на Византию, 666 связывалось с исламом.

Ключ к коду потерян очень рано. Даже сщмч. Ириней Лионский во II в. не знал точно, кто или что стоит за этим числом. Ириней Лионский предполагал, что знак зверя – «латинос» («ла­тинский») относится к Римской империи. Сщмч. Ипполит Римский: 666 выражает сатанинский гигантизм. «Титан», или «титанос» – нарица­тельное имя императоров Веспасиана, Тита и До­мициана из рода Титус.

Во многих списках Апок. встречается вместо 666 число 616. Если написать имя Neron латин­скими буквами и придать им цифровое значение, получим: N = 50, Е = 6, R = 500, О = 60, N = 50, а сумма = 666. Если написать имя «Neron» без по­следнего «n», то сумма будет 616. Если слова «kesar Neron» транскрибировать древнееврей­скими согласными, то сумма будет равна 666.

Ясно, что одна и та же сумма могла получить­ся из разных букв (к тому же еще и в зависимос­ти от языка). Поэтому точное декодирование «звериного числа» вряд ли возможно.

Что касается характера самого числа 666 = 2 х 333, то оно относится к разряду апокалиптичес­ких чисел, выражающих, с одной стороны, выс­шую силу (три тройки), а с другой стороны, эти тройки удвоены, что выражает двусмысленность и лживость. В сопоставлении со священным чис­лом «7»: 6 – 7-1, что выражает неполноту и ущербность.

Власть апокалиптического зверя продлится 42 месяца (Апок. 13:5). 42 равно 7, умноженному на 6, т.е. на 7 – 1. Власть зверя в течение этого срока есть прямое отрицание седмеричной полноты.

Поскольку апокалиптическая седмерица есть седмерица Св. Духа, являющая Христа, то зверь в своей умаленной (7-1) седмерице как бы от­рицает Христа.

Число 666, состоящее из трех шестериц, кото­рые три раза отрицают седмерицу церковной полноты, задумано, видимо, как символ антихри­ста. Это подтверждается тем, что в апокрифичес­ких Сивиллиных книгах мы встречаемся с гематрией имени «Иисус», написанного по-гречески тремя восьмерками: 888. Восемь как 7 + 1 есть символ преизобилующей полноты будущего ве­ка, символ вечности, грядущего зона, символ Царства Небесного.

Ухищрения лжепророка, направленные к ут­верждению власти зверя, выражаются в особом духовном клейме или начертании как символе тотального рабства сатанинской власти. Апок. 13:16 – «И он (зверь) сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их».

«Всем» (греч. «пантас») – очевидно, гипербо­ла, т.к. спасающиеся останутся даже во время го­нения и деспотизма антихристова; «пантас» по­этому выражает широчайшее распространение влияния зверя.

«Начертание» (греч. «харагма») на челе или на правой руке при всей неопределенности этого образа скорее означает какую-то духовную отме­ченность падшего человечества, в чем бы ни вы­ражалось духовное падение.

Апок. 13:17 – «и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его». Всем сохраняющим свободу от деспотии зверя объявляется экономическая война, что оз­начает голодную смерть.

Символика зверя запечатлена неким мистиче­ским шифром, однако Апок. подчеркивает кон­кретность звериного числа.

Апок. 13:18 – «здесь мудрость» («одэ и софия эстин») – «софия» с артиклем «и». Здесь разу­меется, конечно, не высшая Божественная пре­мудрость, но определенная конкретная мысль, как бы некоторый мистический секрет. Эта зем­ная мудрость не предполагает для себя вдохно­вения высшей премудрости, но лишь человечес­кий ум: «...Кто имеет ум, тот сочти число зве­ря...». Имеется в виду ум практический (а не со­зерцательный разум), т.е. хитрость и лукавство, что соответствует низменности предмета разу­мения.

Насколько Господу угодно, тайна этого числа в полноту времен раскроется до конца. Пока же нам остается лишь уяснить общий смысл этой символики – демонический характер человекобожия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)