АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различие между ветхозаветным пророчеством и новозаветным откровением

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  5. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  6. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  7. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  8. Автогенератор с кварцевым резонатором между коллектором и базой.
  9. Автогенератор с кварцем между коллектором и базой.
  10. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям
  11. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой
  12. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.

Пророки мыслили в терминологии и категориях этого мира. Пророчество часто выражало протест против социальной, экономической и политичес­кой несправедливости и всегда призывало к по­слушанию и смирению Богу в этом мире. Пророк стремился к преобразованию этого мира и счи­тал, что Царствие Божие наступит в нем. Пророк верил в то, что в человеческой истории осуществ­ляются цели Божии для продолжения этой исто­рии.

Как бы строго пророк ни осуждал действи­тельность, он верил в то, что все еще может быть исправлено, если люди обратятся от грехов своих и будут выполнять волю Божию.

В парадигме Апок. земной мир уже неиспра­вим. В Откр. подчеркивается не преобразование, а уничтожение этого мира, ожидается новое тво­рение нового мира после полного уничтожения старого, безнадежно языческого.

Мировая история в Апок. – это не движение по замкнутым кругам или циклам без всякой це­ли. История движется вперед к своему концу. Ибо зло не остановится, пока не погибнет.

Одновременно Апок, актуализирует воскресе­ние Христа, Его славу и окончательную победу над злом, диаволом и осатаневшим миром.

Воскресение – лейтмотив Апокалипсиса

Каждое послание 7 церквам (за исключением Лаодикийской) начинается описанием Воскресше­го Иисуса Христа. Например, Апок. 2:1 – «Анге­лу Ефесской церкви напиши: так говорит Держа­щий семь звезд в деснице Своей...». Апок. 2:8 – «И Ангелу Смирнской церкви напиши: так гово­рит Первый и Последний, Который был мертв и се, жив». Апок. 2:12 – «И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с. обеих сторон меч». Апок. 3:1 – «И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд...».

Апок. 1:14 – «...глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег...».

Иоанн берет антропоморфизмы Яхве из Вет­хого Завета и дает их Воскресшему Иисусу Хри­сту.

Белизна волос – признак старости. Этот при­знак свидетельствует, что Сын Человеческий – едино с Отцем, что Он – одно с «Ветхим денми», Которого в таинственном видении созерцал пророк Даниил (Дан. 7:13). Христос совечен Отцу

Белизна волос, по св. Кириллу Александ­рийскому, говорит о том, что Сын достиг славы Отца. Поэтому на иконах так называемой «Но­возаветной Троицы» или «Отечества» Сын Че­ловеческий, изображаемый справа от Саваофа Отца, и Седовласый Ветхий денми – Старец Отец (антропоморфические изображения Бога Отца) – одно Лицо Христа: уничиженного в во­площении (Сын) и в славе Божества и Судии второго пришествия (Ветхий денми). Об этом говорилось на Московском соборе 1667 г., ког­да было запрещено изображение Отца. До это­го – запрет на VII Вселенском соборе 787 г. (па­па Григорий II).

Апок. 1:15 – «:..ноги Его (воскресшего Хрис­та) подобны халколивану, как раскаленные в пе­чи...». Невозможно определить, что это за металл – халколиван. Возможно, что это сказочный электрум – сплав золота и серебра.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)