АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные проблемы развития малых предприятий в РБ

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Философско-нравственные проблемы
  4. I. Экологические проблемы современного общества
  5. II. КРИТИКА: основные правила
  6. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  7. II. Основные модели демократического транзита.
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Основные задачи Управления
  10. III. Основные обязанности администрации
  11. IV. Основные обязанности работников театра
  12. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)

Основными проблемами, сдерживающими реализацию потенциала субъектов малого предпр нашей страны явл:

- сохранение рецидивов директивного управл экономикой и чрезмерного гос вмешательства в деятельность бизнеса.Малые предпр республики получают массу указаний что и когда производить, где продавать и даже по каким ценам.

- сохранение для субъектов различных форм собственности неравных условий в части доступа к финансовым, материально-техническим и кадровым ресурсам. Так, например, последнее время в отношении целого ряда ресурсов (цемент, кирпич, полиэтилен, лес) существует система распределения через министерство или концерны, по фиксированным ценам. Малые предпр, не имеющие ведомств подчиненности вынуждены покупать указанные ресурсы на бирже, либо через торговые дома в созданных при предприятиях монополистах. Это ведет к стоимости ресурсов на 10-15 %.

- проблема формирования и развития производственного потенциала. В существенной мере отраслевая структура секторов малого бизнеса и его стремления работать именно в сфере обращения обусловленысложившейся политикой в области реформирования государственной собственности. Сегодня по истечении 20 лет экономических реформ более 70% уставных форндов остаются государственными. Частный сектор вынужден арендовать помещения и оборудование для осущ деятельности. В этих условиях малый произв бизнес априори оказ менее конкурентноспособным. Это естественно сдерживает частные инвестиции в бизнес.

- подходы к формированию цен на товары работы и услуги. Так, если производство сырья осущ с использгос дотаций, то поставки его по регулируемым закупочным ценам осуществляются как правило только на государственные перерабатывающие предприятия. Частные субъекты вынуждены закупать сырье по свободным ценам или импортировать его, но продукция их реализуется по регулируемым ценам.

- проблема получения гос заказа, который сегодня явл исключительной прерогативой крупных гос предприятий.

В результате этих факторов для сектора малого бизнеса Беларуси характерным является достаточно низкий уровень эффективности. Так, в среднем 23-25% малых предприятий явлубыточными. В сфере торговли и общ питания в прошлом году отрицательную рентабельность имело каждое третье предприятие а в промышленности, строительстве и на транспорте каждое пятое.

18. Экономическая основа взаимодействия и сотрудничества малых и крупных п

Происходящее в конце 20-ого века слияние и поглощение компаний усиленные мировым кризисом привели к резкому обострению конкурентной борьбы, причем эта борьба вышла за национальные рамки, и приобрела глобальный характер. В итоге в борьбе за существование фирмы и компании вынуждены изыскивать все новые пути сокращения затрат. Поэтому все больше наблюдается практика передачи непрофильных видов деятельности специализированным фирмам, работающим в регионах, где расходы на производство ниже чем в ведущих мировых экономических центрах. Именно необходимость сокращения затрат стоит на первом месте в рейтинге причин обращения крупных компаний к сторонним, как правило малым организациям. Вопросы сотрудничества крупного бизнеса с малым встал именно в эпоху глобализации, когда бурное развитие технологий, логистики и средств транспорта сделало возможным развитие транс-национальных корпораций и формирование мировых воспроизводственных цепочек. В современных условиях передача информации и сигналов управления а также движение финансовых потоков стало практически мгновенным, транспортировка товаров стала дешевой и быстрой. В результате продуктовая специализация отдельных фирм не только заменяется по детальной специализации но на аутсорсинг выносятся даже отдельные производственные технологические операции. Сегодня большинство машиностроительных заводов мира занимаются сборкой,финансами, научной разработкой, и маркетингом. Производство деталей и узлов, обеспечивающей и обслуживающие функции выносятся за пределы предприятий и передаются как правило малым специализированным фирмам. По такой же технологии работают ведущие мебельные производства, как например фирма IKEA. Европейские компании поджимаемые китайскими конкурентами активно перебрасывают свое производство в страны с более дешевой, но достаточно квалифицированной рабочей силой. По данным министерства экономики Германии в ближайшие 5 лет 90% машиностроительных предприятий ФРГ планируют разместить производство за границей. Сегодня из 430 тыс. сотрудников концерна Siemensв самой Германии работают только 164 тыс.. Таким образом экономической основой взаимодействия и сотрудничества малых и крупных предприятий является дальнейшее углубление и разделение труда и усиление специализации, позволяющая обеспечить рациональное использование имеющихся ресурсов и повышение эффективности производства.

19. Субконтрактация как эффективная форма сотрудничества малого и крупного

Начало использования субконтрактации как инструмента повышения эффективности промпроизводста относится к 60-гг прошлого века. Именно в этот период в основу организации производства были положены 2 принципа:

1)Just-in-time(сокращение запасов производства, сроков выполнения операций и в результате снижение издержек производства) 2)TQM (TotalQualityManagement) -непрерывное управление качеством.

Выделяют 2 модели: американскую и японскую.Для американской характерно краткосрочный характер отношений, связанными выполнением одного заказа. Данная модель возможна в условиях большого кол-ва малых предпр. субкотракторов, способных выполнять отдельные произв. операции, производить детали и узлы. Так Ford и Chryslerизготавливают сами только около трети комплектующих. В среднем на одно машинное предприятие приходиться 2-2.5 тыс.субконтракторов.

Японской модели характерно ранжирование субконтракторов в зависимости от располагаемых производственных мощностей и технологий. В результате формируется многоуровневая система, когда у крупного предприятия-контрактора имеется разветвленная сеть субконтракторов, а они в свою очередь сотрудничают с субконтракторами более низкого уровня.Наличие конкуренции между субконтракторами на каждом уровне и позволяет обеспечивать более низкие издержки производства. Так на одну крупную машиностроительную фирму приходиться в среднем 170 субподрядчиков 1-ого уровня. 1.7 тыс.субподрятчиков 2-ого уровня и 32 тыс субподрядчиков 3-его уровня. При этом второй и третий уровень это малые и микро- организации. Успешное функционирование такой модели возможно лишь в условиях точного соблюдения сроков и качества поставок. В результате запас комплектующих изделий составляет на таких предприятиях 2-3 часа работы конвеера.

Налаживание субконтрактных отношений обеспечивает обоюдное преимущество всем их участникам. Контрактор (как правило крупное предприятие) размещая на тендерной основе заказы на производство комплектующих на специализированных малых и средних предприятиях получают возможность:

1.Оптимальное использование собственных произв.мощностей, избавившись от необходимости иметь оборудование, используемое лишь эпизодически.

2. Позволяет избавиться от непрофильных производств и сконцентрировать усилие и ресурсы на стратегических задачах, развитии технологии, расширение ассортимента и каналов сбыта.

3. Снизить стоимость комплектации за счет исп-ия преимуществ малых форм бизнеса.

4. Гибко реагировать на рыночные изменения, обеспечивать быстрое обновление ассортимента и сократить сроки освоения новых видов изделий.

5.Сократить запасы комплектующих на складах и ускорить оборачиваемость ОбС.

6. Сформировать оптимальную произв. и организационную структуру предприятия.

В итоге все это обеспечивает главное-повышение управляемости бизнеса и снижение издержек производства.

С другой стороны субконтракторы(как правило малые и средние предприятия) получают возможность:

1. Формирование долгосрочн.заказов и налаживание перспективного сотрудничества.

2. Снижение себестоимости и повышение качества выполняемых работ за счет узкой специализации производства.

3. Повышение техн. и технологического уровня производства за счет контрактора.

В результате этих преимуществ складывается ситуация когда мелкие производства интегрируются в промышленный комплекс и в результате создается основа для развития промышленных кластеров.

В то же время недостатками субконтрактных отношений явл.:

1. Проблема нахождения партнера, способного обеспечить необходимые объемы сроки и качества выполнения заказов.

2. Увеличение транзакционных издержек

3. Риск утечки информации при передаче ноу-хау

4. Издержки на обеспечение синхронизации процессов при модернизации и освоении новых видов продукции.

Однако несмотря на указанные недостатки активное развитие субконтрактных отношений во всем мире свидетельствует о превалировании их преимуществ. В настоящее время доля фирм субконтракторовв стоим готовых изделий обрабатывающей промышленности колеблется от 25-30%. А в производстве электронной техники до 70%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)