АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимость и задачи анализа хозяйственной деятельности с/х приятии

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. FMEA –анализа
  3. I. Задачи совета выпускников
  4. I. Опровержение психоанализа
  5. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  6. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  7. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  8. I. Предпосылки структурного анализа
  9. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  10. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  11. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  12. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации

Экономический анализ – изучение результатов деятельности за определенный промежуток времени выяснение причин приведших к таким результатам, а также для выявления не использованных резервов.

Задачи:

1. выявить уровень выполнения плана

2. установить возможности и резервы хозяйства, дальнейшие пути улучшения основных средств производства и трудовых ресурсов

3. установить экономическую эффективность систем земледелия и животноводства

4. определить экономическую эффективность капиталовложения

5. изучить методы передовиков

6.

76. Составление плана случек и отелов рогатого скота.

При организации воспроизводства стада и производства валовой продукции КРС важное значение придаётся расчету обоснованных сроков осеменения и отелов, от этого во много зависит длительность воспроизводства от одного отела до другого, что значительно влияет на выход продукции. При этом руководствуются экономическими и зоотехническими рекомендациями, а также учитываются факторы:

-направление отрасли

-вместимость животноводческих помещений для возрастных групп животных

-кормовая база хозяйства

-близость рынка сбыта продукции.

При разработке прогноза осеменения и отёлов придерживаемся сле­дующей последовательности. Сначала в прогноз осеменения и отёлов (табл.2) записываем количество коров и тёлок, осеменённых с апреля по декабрь прошлого года (данные зоотехнического учёта). После заполнения левой части таблицы, начинаем определять время и количество отёлов ко­ров и нетелей с января по сентябрь будущего года.

Так, коровы, осеменённые в апреле прошлого года, отелятся в январе будущего года. В феврале должны отелится коровы и нетели предыдущего года, осеменённые в мае, в сентябре будущего года отелятся животные, осеменённые в декабре прошлого года.

Чтобы определить количество отёлов и нетелей в октябре, ноябре, де­кабре будущего года необходимо знать сроки осеменения коров и тёлок за январь, февраль, март наступающего года.

Какие коровы будут осеменены в январе, феврале? Надо учитывать продолжение сервис-периода тех животных, которые отелились в ноябре, декабре прошлого года. Прогноз осеменения коров с марта по ноябрь про­изводится на основании отёлов-прогнозов коров и нетелей. Кроме коров, прогнозируется осеменение тёлок старше года, учитывая возраст тёлок. Так в январе могут быть осеменены тёлки позапрошлого года рож­дения, а, начиная с августа будущего года, в осеменении будут участвовать тёлки рождения прошлого года. После составления прогноза осеменения на январь-март будущего года, рассчитываются отёлы коров и нетелей в ок­тябре-декабре будущего года. Прогнозируем затем количество полученных телят по каждому месяцу и за год.

 

77. Составление плана случек и опоросов свиней.Каждое хозяйство, занимающееся разведением свиней, должно иметь годовой, квартальный и месячный план случек и опоросов. Он составляется отдельно по поголовью, закрепленному за каждой фермой и бригадой. При составлении плана нужно в первую очередь учесть, какую системуопоросов проводило хозяйство и какую будет проводить в дальнейшем. Учитывая местные климатические и кормовые условия, хозяйство проводит сезонные или круглогодовые опоросы. Круглогодовые опоросы обеспечивают получение от каждой основной свиноматки по два опороса в год, равномерную загрузку помещений, сдачу товарной продукции по месяцам и равномерную нагрузку на свинарей.Большинство передовых свиноводческих хозяйств как при сезонных, так и при круглогодовых опоросах применяют туровые опоросы маток, т. е. проведение опоросов большой группы маток в сжатые сроки (10–15 дней).Система туровых опоросов дает возможность разместить подсосных маток и отъемышей в хорошоподготовленных свинарниках, обеспечить их лучшими кормами и более квалифицированными и опытными специалистами-животноводами.Для массового и удобного опороса в свиноводческих хозяйствах используют специальные станки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)