АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная форма существования общества

Читайте также:
  1. B) Спортивная форма
  2. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  3. C) в тексте нет информации
  4. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  5. CASE-технологія створення інформаційних систем
  6. CMS, редактирование информации
  7. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  8. g) процесс управления информацией.
  9. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  10. I. ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДО НАЧАЛА АНКЕТИРОВАНИЯ
  11. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  12. II. Основная часть

Общество как объект социальной философии.

 

1) многообразие форм человеческого общества.

2) наиболее общие социальные понятия

3) основная форма существования общества

4) структура социально-исторического организма

5) взаимоотношение социальных организмов на основ международных отнощениях.

 

Социальная философия изучает общество – это её объет, который она рассматривает под определённым углом зрения. Понятие общества – важнейшее понятие в социальной философии, по этому начинать социальную философию следует с рассмотрения этого понятия.

Мы всё время им пользуемся, но содержание понятия общества неочевидно.

Дело в том, что общественная жизнь людей протекает в многообразных формах, в соотношении которых необходимо разобраться.

Существуют групповые или коллективные формы жизни людей – семья, род, племя, община, регион, страна, глобальное общество. Это – различные соц группы, классы, нации, религиозные объединения и т.д.и т.п. Это реальные конкретные коллективы, связанные определёнными отношениями и зависимостями.

Коллектив, как конкретная форма – простое объединение индивидов или целостность с новыми свойствами. В коллетиве люди действуют сознательно – связи меду ними проходят через сознание – социальное дейтвие – обмен смыслами (в коллективе необходима оммуникация). Она реализуется через язык и потому в современной западной философии есть точка зрения, что коллектив – проговаривание – связь через язык. Но содержание того, что говорится, присутствует то, что существует вне головы. Если существует разделение труда, то это определяется объетивными процессами и проговаривается. По этому объективные связи первичны по отношению к субъективным связям.

 

3 понятия в которх отражается объективная жизнь:

1) соц. реальность – по разному воспринимается разными учёными – типа как обди себе это представляют. Другие считают что соц. реальность – отражение самых общих свойств общественной жизни – этих черт – три:

1) соц. реальность – высшая форма реальности. – та, которая включает в себя высшие формы, но которые включают всё остальное. Имеет самые быстрые темпы изменений по отношению к другим формам реальности или материи.

2) социум – его используют как для обозначения всего общества, так и для обозначения онкретных форм общественной жизни

3) общество – используется для обозначения всех форм общественной жизни – близко к социальной реальности. Но в него вкладываются след. значения: простая совокупность людей, целостное образование – система, общество вообще – абстракция, общество в целом, конкретные общества.

Эти значения в понятиях неравноценны – неравноценны и обозначаемые этими понятиями явления. Основной вопрос – что имеется ввиду под основным обществом, в какой форме оно существует, где его искать? и т.д. Из всего многообразия, главной формой является общественное устройство гос-ва (Хайдеггер). Это потому, что эта форма и устройство качается всех элементов общественной жизни, всех отношений, страна как целое. Политическая система – только часть общества. Соц. устройство гос-во – единственная конкретная целоствость, охватывающая все сферы жизни людей.

Гос-ва окружены защ ищающими границами, позволяющими существовать внутреннему балансу эдементов. Гос-ва живут по свои законам, они обеспечивают идентичность своим гражданам. Разбалансирование, дезорганизация гос-ва пагубно для всех – хаос, утрата контроля, распад.

Дилемма типа что должно кому быть подинено – человек или гос-во – лржная и те и другие не могут друг без друга существовать. Социальное устройство гос-ва – основная тема у истории.

Наибольшую известность в разработке этого вопроса приобрёл Семёнов Ю. И. – «Философские истори». Он предложил сокращенное название социально устройства гос-ва – социор – социально-исторический организм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)