АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимость перехода к новой социальной системе – современному капитализму

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  3. I. Стиль социальной науки
  4. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  5. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  6. II. Свобода и необходимость
  7. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  8. III. Введение и активизация новой лексики.
  9. III. Проблема социальной политики
  10. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  11. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  12. III.Введение новой темы.

1) Соц. система современного капитализма.

2) теоретические аспекты современного социального мира.

Необходимость перехода к новой социальной системе современного капитализма на рубеже 19-20 вв.

1) основные черты раннего капитализма.

2) обоснование необходимости перехода к новой соц. системе.

3) электротехническая революция и формирование необходимости перехода к современному капитализму.

Современный капитализм в наиболее развитых странах возник в первых десятилетиях 20-го века. Его социальная система возникла и развивалась под влиянием ряда факторов:

1) высокий уровень обобществления производства, требующий регулирования, как процессов производства, так и распределения потребительской продукции.

2) высокие требования к рабочей силе.

3) способность производства удовлетворять имеющиеся потребности населения.

4) борьба рабочего класса за улучшение материального положение.

5) необходимость учитывать интересы всех слоёв и групп населения.

Система представляла собой уже новый – современный капитализм. Единого общепринятого понятия нет в этом плане: демократический капитализм, народный капитализм, гос-во всеобщего благоденствия, социально - демократический капитализм, постиндустриальное общество и просто современный капитализм. Мы будем использовать последний термин и другой – социализированный капитализм. Правда в последние годы капитализм становится всё менее социализированным. В конце 19-нач. 20-го века, ранний капитализм стал встречаться с трудностями – наступила общественная потребность изменений в социальной системе раннего капитализма – фактически – замена прежней системы.

Основные черты раннего капитализма:

соц. система раннего капитализма основывалась на абсолютном господстве частной капиталистической собственности; на свободных, устанавливаемых рынком ценах; на чисто рыночном, стихийном регулировании хозяйства – невмешательство государства в хозяйскую деятельность. Это связано с представлением гос-ва как полицейского.

Цель производства – погоня за прибылью, за личным успехом. Это осуществлялось в условиях свободной конкуренции, борьбы за выживание одних и собственностью других. Стихийное регулирование хозяйственной деятельности в качестве обязательного условия включало циклические экономические кризисы. Дело заключалось в том, что рентабельность капитала, отрасли или предприятия, определялось продажей или не продажей произведённой продукции. Погоня за прибылью путём выпуска всё большей массы продукции, вела к перепроизводству, товарной неликвидности. При росте производительности труда, росте обобществления производства, росте организации и борьбы рабочего класса, возникла необходимость к переходу к новой социальной системе.

Обобществление производства – разделение труда и кооперирование обособившихся отраслей. Почему обобществление росло? Потому что капиталисты в погоне за прибылью стремились выпускать больше продукции и продавать – надо было внедрять технику. Конечный продукт возникал в результате связей различных узко - специализированных отраслей. Происходило превращение хозяйства в организм взаимозависимых отраслей.

По этому, рост обобществления пр-ва может привести к кризису и полной стагнации. Кризис выступает основой революционной ситуации.

Революционная ситуация – неспособность господствующего класса управлять старыми методами. Это даже не так зависит от качества самих управленцев – это кризис верхов

+ кризис низов: повышение выше обычного нужды и бедствий масс.

Ещё есть основное противоречие капитализма: между общественным характером труда и частной формой присвоения.

Обобществление – не то, что люди в одном помещении, а то, что концентрация капитала сопровождается уменьшением числа капиталистов, в слиянии разрозненных отраслей в единый рганизм и т.д.

Классики марксизма пришли к тому, что без сознательного регулирования хозяйства, будет тенденция к ураху. Чтобы регулировать, необходимо частную собственность перевести в общественную и наладить вмешательство гос-ва в экономику. История показала, что марксистский вариант был очень эффективен несколько месяцев, но позднее это привело к кризису – стало неэффективно это всё.

Социальная причинность: создаётся нарастающая общественная потребность – нарастает – в ответ на неё совершаются действия. Надо осуществлять социальную политику – это вторая задача гос-ва после регулирования экономики. Как-то так.

 

Причиной резкого роста обобществления - электро-техническая революция.

Революции: промышленный переворот – кон. 18 в. – нач. 19, затем – электротехническая, затем – научно-техническая.

Электротехническая – последние десятилетия 1870 – 1914 г. это была революция в средствах труда. Появились парова и реактивные турбины, произведён двигатель внутреннего сгорания: возникли автомобили, самолёты, токарные и др. станка – мощные машины высокой точности, ленточный конвеер, электроэнергетика и т.д. Были открыты новые способы плавки стали, удешевившие её. Появился алюминий и дюралиминий. Возникла нефтехимия, телефон, радио. Промышленное развитие связано с появлением крупнейших заводов с многомиллионными армиями рабочих, быстрым ростом производительности труда и переходом к массовому производству продуции. Всё это сопровождалось стремительным ростом разделения труда и координированием появляющихся отраслей. Производство всё более превращалось в единый соц. организм производственных отраслей.

Всё это привело к учащению кризисов и угрозе экономического краха.

1825,1836,1847,1857,1866,1873,1882,1890,1900,1907,1920,1929-33,1937,1948,1953,1957,1960,1974-75,1981

То есть кризисы стали чаще.

Становление и развитие социальной системы современного капитализма.

1) Кризис 1929-1933 г. и создание основ новой социальной системы.

2) НТР, НТП и возникновение развитой социальной системы современного капитализма.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)