АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  5. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  6. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  8. III. Данные объективного исследования.
  9. III. Прикладные исследования
  10. V. Исследования по отдельным областям искусства
  11. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  12. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ

Таким образом, наша гипотеза о нарушении чувственной основы слова как причины нарушения номинативной функции речи у больных с амнестической и акустико-мнестической афа­зиями подтвердилась во всех трех частях эксперимента.

Нарушения предметной основы слова проявляются в дефек­тах выделения существенных признаков отдельного предмета, в тенденции к уравниванию признаков отдельного предмета с признаками, характерными для однородной группы предметов. Именно поэтому в опытах по классификации стилизованных объектов (животных) больные не могут справиться с дифферен­цированием объектов, близких по внешнему виду; в серии опы­тов с рисованием по зрительному представлению у больных нет четких рисунков, они прибегают к обобщенному рисунку или к отказу от рисования и др., а в серии опытов, исследующих уже речевой уровень отражения предметного мира, все эти дефекты проявляются в соответствующих затруднениях нахождения точ­ного слова, обозначающего именно данный предмет, а не какой-либо другой, близкий по смыслу.

Еще раз хотим подчеркнуть, что можно думать, что наруше­ние значения слова связано, как мы уже писали выше, с наруше­нием и восприятия, и актуализации существенных признаков предмета, которые и являются, как нам представляется, носи­телями значения слова, а смысл, внутри которого и идет поиск нужного слова, связан с глобальным образом.

В пользу высказанного предположения говорит также ана­лиз парафазии, который показал, что у больных наметилась тенденция поиска нужного слава либо от более обобщенного к более конкретному^ либо путем перебора слов внутри одного семантического поля. Все это позволяет высказать сомнение относительно имевшего место у классиков неврологии представ­ления о нарушении у больных с амнестической афазией «абст­рактной категориальной установки» и о связи дефектов назы­вания с нарушением символической функции. По нашим данным, у исследуемой группы больных скорее затруднен путь от обоб­щенного к конкретному, чем наоборот. Правда, следует указать и на то, что в этих случаях остается сохранным более низкий уровень обобщения и на гностическом, и на речевом уровне. На уровне образа-представления это интегральный образ первого порядка, который не проанализирован еще по своим составляю­щим. Решение о категориальной принадлежности предмета в этом случае принимается не на аналитической, а на синтетиче­ской основе восприятия.

На уровне речи поиск слов идет внутри группы слов, близ­ких по смыслу (а не по конкретному значению)..

Если теперь, в свете наших данных, рассмотреть структуру нарушения процесса называния, то можно предположить еле-

дующее. Выше мы говорили, что процесс называния связан с про­цессом опознания, включающим звено сличения поступающей информации с зафиксированными в памяти следами или обра­зами («эталонами») знакомых объектов. При этом необходима предварительная актуализация этих следов или «эталонов» (опе­режающее возбуждение), которая происходит путем последо­вательного или одновременного оживления различных следов (или систем следов), т. е. путем выдвижения и сверки гипотез. В норме весь этот процесс интериоризован, сокращен, автома­тизирован и протекает вне сознания, на уровне сознания появ­ляется лишь конечный продукт сложного процесса в виде" сло­ва-наименования опознанного объекта.

При амнестической афазии этот процесс становится эксте-рноризованным и развернутым, дезавтоматизированным и осоз­нанным именно в звене оживления следов и сопоставления их с данным объектом. О том, что следы у больного оживляются и происходит выдвижение и сверка гипотез, свидетельствует вся стратегия поиска — метод перебора целого ряда слов, когда выдвигается гипотеза в виде слова и* тут же отвергается, затем — новая гипотеза и появляется следующее слово в последователь­ном ряду и т. д. *

В качестве физиологического механизма здесь можно пред­положить наличие сигналов рассогласования, возникающих при несоответствии поступающих сигналов и нервной модели (Е. Н. Соколов).

Правильный ответ на стимул может возникнуть только при условии совпадения закодированных в памяти отличительных признаков предмета (по И. М. Сеченову, «примет») и сигналь­ных отличительных признаков стимула-предмета. До тех пор пока не произойдет этого совпадения, не может произойти опозна­ние, а следовательно, не появится и нужное слово-наимено­вание—индикатор опознания.

Все это дает основание для предположения о том, что у на­ших больных процесс называния нарушается больше на уровне, обеспечивающем выбор «эталона», соответствующего перцептив­ному образу. Поэтому имеет место развернутый последователь­ный поиск «эталона», но в силу нарушения отличительных при­знаков «эталона» (образа-представления) сличения не проис­ходит, а возникают слова-заменители (парафазии), соответст­вующие общему глобальному образу, отражающему смысл.

Если исходить из существующей в современной литературе гипотезы о том, что зрительное опознание объекта и актуализа­ция соответствующего слова-на им снова ни я могут происходить не только путем последовательной сверки возникающих гипо­тез, но и путем одновременного (симультанного) включения не­скольких обр азов-«эталонов» в ответ на возникшую гипотезу (Р. С. Никерсон, А. Я. Потапова, М. С. Шехтер и др.), то можно предположить, что у наших больных нарушается именно про-

цессуальная сторона опознания. В этом случае можно думать, что нарушенные «эталоны» («размытые», «слабые» следы) не соз­дают необходимых условий для симультанного процесса свер­ки гипотезы с рядом одновременно всплывающих «эталонов». Поэтому в нашем случае симультанный процесс сверки гипо­тез замещается сукцессивным. На уровне речи это нарушение находит свое проявление (свой аналог) в переборе слов-наиме­нований.

Тс случаи, когда поиск идет в семантическом поле, но не в русле категориальных связей, а в русле функциональной зна­чимости предмета (объекта) и больные прибегают к перебору целого ряда слов и словосочетаний, обозначающих или действие самого предмета, или действие с ним, не опровергают наших утверждений. Когда больной вместо слова ручка говорит «ну, это писать, это берешь и пишешь», вместо хлеб — «это едят, это пекут, а потом едят, в магазине продают», вместо слова ча­сы — «тик-так», «они ходят, время показывают» и т. д., то ведь эта же функциональная характеристика в одинаковой мере отно­сится к целому ряду однородных предметов и неизвестно, какой из них имеет в виду больной (ср.: ручка и карандаш, батон и булка, часы и будильник). В, одном случае больные исполь­зуют категориальный тип замены, в другом — функциональный, но в обоих случаях поиск захватывает несколько объектов, близ­ких по смыслу, но не по конкретному значению.

Процесс называния — сложный психический процесс, и свя­зан он с перцептивными процессами, о чем свидетельствуют и данные онтогенеза, и как всякий более высокий уровень психи­ческой деятельности не утрачивает своей связи с более элемен­тарными уровнями. Но, будучи интимно связанной с чувствен­ной основой, речевая деятельность взрослого человека связана с ней не напрямую, а Представляет собой, по Л. С. Выготскому, сложную иерархическую систему.

Подводя итоги, можно сделать заключение о первичном на­рушении при акустико-мнестической и амнестической афазиях предметного перцептивного образа и образа-представления и о дефекте называния как вторичном нарушении. При этом нару­шается лексическое значение слова, отражающее реальную пред­метную действительность. Известно, что в современной психо­логии значение рассматривается «как выработанное человечест­вом и зафиксированное в понятиях обобщенное отражение дей­ствительности»1. Если подходить к значению с этих позиций, то нельзя сказать, что понятие как категория мышления остает­ся в этом случае сохранным. По всей вероятности, мы сталки­ваемся здесь с первичным нарушением одного из видов мыш­ления — образного мышления, поскольку образы — и продукт

1 Психологический словарь / Под ред. В. В. Давыдова.— М., 1983. - С. I! 2.

этого вида мышления, и одно из его средств — оказываются при этих формах афазии нарушенными.

Однако сохранность и даже усиление у этой группы больных смысла воспринимаемого или актуализируемого в образах реаль­ного мира компенсирует дефекты понимания значений, так как «смысл есть специфически человеческое функциональное обра­зование, определяющее решение мыслительных и творческих за­дач»1. Мы думаем, что нарушения вербальных значений — их понимания и употребления — находятся в -сложной, непрямой взаимосвязи с нарушением образов — и образов восприятия, и образов-представлений.

Так как образ — не отдельная единица восприятия или пред­ставления, он формируется из контекста, который предшествует его переживанию, то можно думать, что нарушения образов-представлений при афазии свидетельствуют о более глубоких изменениях в психической сфере этих больных, чем это принято считать.

Все это дает основаниедля вывода о том, что афазия — это не изолированное нарушение речн, а системный дефект когни­тивной деятельности, связанный с нарушением и других психи­ческих процессов, и что афазия ведет к дезинтеграции всей пси­хической сферы, в том числе и мышления.

Психологический словарь / Под ред. В. В. Давыдова.— М., 1983.— С. 1 12.

Глава VIII. НАРУШЕНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ ОБРАЗОВ РАЗНОЙ МОДАЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ С АФАЗИЕЙ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)