АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оценки основных фондов (ОФ)

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  12. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
Рис. 1.2. Денежная оценка основных фондов

 

Учет и оценка основных фондов осуществляются в натуральной и денежной формах.

Натуральная форма учета основных фондов необходима для определения их технического состояния, произ­водственной мощности предприятия, степени использования обо­рудования и других целей.

Денежная (или стоимостная) оценка основных фондов необходима для определения их общего объема, динамики, структуры, величины стоимости, переносимой на гото­вую продукцию, а также для расчетов экономической эффектив­ности капитальных вложений.

Денежная форма учета основных фондов ведется по следующим направлениям:

· Первоначальная стоимость основных фондов включает стои­мость приобретения оборудования (постройки, здания), транспорт­ные расходы по доставке и стоимость монтажа. По первоначальной стоимости фонды принимаются на учет, определяется их аморти­зация и другие показатели.

· Восстановительная стоимость — это затраты на воспроизвод­ство основных фондов в современных условиях. Она устанавлива­ется, как правило, во время переоценки основных фондов.

· Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

· Ликвидационная стоимость — стоимость реализации изношен­ных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основ­ных фондов.

· Балансовая стоимость — это стоимость объектов с учетом пере­оценки, по которой они числятся на балансе предприятия. Является смешанной оценкой: для одних объектов в качестве балансовой стоимости используется восстановительная стоимость, для других — первоначальная.

· Рыночная стоимость — наиболее вероятная цена продажи объ­ектов основных фондов с учетом их реального состояния, соотно­шения спроса и предложения.

· Переоценка основных фондов — это определение реальной стоимости основных фондов (основных средств) организаций на современном этапе становления рыночной экономики и создания предпосылок для нормализации инвестиционных процессов в стране. Переоценка позволяет получить объективные данные об основных фондах, их общем объеме, отраслевой структуре, терри­ториальном разделении и техническом состоянии.

Для определения полной восстановительной стоимости основных фондов используются два методаиндексный и прямой оценки.

· Индексный метод предусматривает индексацию балансовой стои­мости отдельных объектов с применением индексов изменения стоимости основных средств, дифференцированных по типам зда­ний и сооружений, видам машин и оборудования, транспортных средств и др. по регионам, периодам изготовления (приобретения). За базу принимается полная балансовая стоимость отдельных объ­ектов основных средств, которая определяется по результатам их инвентаризации по состоянию на 1 января соответствующего года.

· Метод прямой оценки восстановительной стоимости основных фондов является более точным и позволяет устранить все погреш­ности, накопившиеся в результате ранее проводившихся переоце­нок с помощью среднегрупповых индексов. Восстановительная стоимость основных средств при данном методе определяется путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов по документально подтвержденным рыночным ценам на новые объекты, сложившимся на 1 января соответствующего года. При переоценке оборудова­ния, предназначенного к установке, и незавершенных объектов методом прямого пересчета дополнительно учитывается их физи­ческое и моральное устаревание. Земельные участки и объекты природопользования переоценке не подлежат.

 

Износ ОФ.

Износ характеризует процесс старения действующих основных фондов как в физическом, так и в экономи­ческом отношении.

Износ основных фондов определяется и учиты­вается по зданиям и сооружениям, передаточным устройствам, машинам и оборудованию, транспортным средствам, производст­венному и хозяйственному инвентарю, рабочему скоту, многолетним насаждениям, достигшим эксплуатационного возраста, нематери­альным активам.

Износ основных средств определяется за полный календарный год (независимо от того, в каком месяце отчетного года они приобретены или построены) в соответствии с установ­ленными нормами.

Начисление износа не производится свыше 100% стоимости основных средств. Начисленный износ в размере 100% стоимости на объекты (предметы), которые годны для даль­нейшей эксплуатации, не может служить основанием для списа­ния их по причине износа.

В теории и на практике выделяют два вида износа: моральный и физический.

Физический износ — это изменение механических, физических, химических и других свойств материальных объектов под воздей­ствием процессов труда, сил природы и других факторов.

Основные причины морального и физического износа ОПФ приведены в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Основные причины морального и физического износа ОПФ

 

Причины морального износа Причины физического износа
   
Выпуск оборудования, машин и механизмов большей мощности, строительство зданий по современным технологиям Поломка оборудования, разрушение конструкций зданий и сооружений
Появление новых материалов и сплавов Длительный срок эксплуатации
Использование новых технологий изготовления Устаревание технологий

 

В эконо­мическом отношении физический износ представляет собой утрату первоначальной потребительной стоимости вследствие снашива­ния, ветхости и устаревания.

Для определения физического износа основных фондов применяют два метода расчета — по объему работ и по сроку службы.

Первый метод расчета износа — по объему работ основан на сопоставимости фактических и нормативных сроков службы или объемов работ. Коэффициент физического износа (И) можно ус­тановить лишь по тем объектам, которые обладают определенной производительностью (машины, станки). Этот коэффициент можно определить по формуле:

,

где Т ф — число лет, фактически отработанных машиной;

П ф — средний объем продукции, фактически выработанной за год;

Т н — годовая производственная мощность (или нормативная производительность) оборудования;

П н — нормативный срок службы.

Второй метод расчета износа — по сроку службы основан на данных о техническом состоянии средств труда, устанавливае­мых в процессе обследования. Коэффициент физического износа можно применить ко всем видам основных фондов. Коэффициент физического износа по сроку службы определяется по формуле:

,

где Т ф — фактический срок службы средств труда;

Т н — норматив­ный срок службы.

Моральный износ проявляется в потере экономической эффек­тивности и целесообразности использования основных фондов до истечения срока полного физического износа.

Моральный износ первого вида — уменьшение стоимости машин или оборудо­вания вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях. В этом случае относительная величина морального износа (И) рассчитывается по формуле

,

 

где Ф 1 и Ф 2 — соответственно первоначальная и восстановитель­ная стоимость основных фондов.

Моральный износ второго вида обусловлен созданием и внедрением в производство более производительных и эконо­мичных видов машин и оборудования.

Моральный износ второго вида может быть частичным и полным, а также иметь скрытую форму. Он определяется по формуле:

где В у и В с — восстановительная стоимость устаревшей и совре­менной машин;

П у и П с — производительность (или производ­ственная мощность) устаревшей и современной машин.

Частичный моральный износ — это частичная потеря потреби­тельной стоимости и стоимости машины.

Постоянно увеличива­ющиеся его размеры могут послужить причиной использования этой машины на других операциях, где она будет еще достаточно эффективной.

Полный моральный износ представляет собой полное обесценение машины, при котором ее дальнейшее использование является убыточным.

Скрытая форма морального износа подразумевает угрозу обесценения машины вследствие того, что ут­верждено задание на разработку новой, более производительной и экономичной техники.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)