АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С. Мизеров, профессор ИПК

Читайте также:
  1. Автор и ведущая курса: доктор педагогических наук, профессор Т.Г.Галактионова
  2. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  3. АМЕРИКАНСКИЙ ПРОФЕССОРСКИЙ КЛАСС И РЕВИЗИОНИЗМ
  4. Д.м.н., профессор Тулебаев К.А.
  5. Д.м.н., профессор: Куракбаев К.К.
  6. Заповеди Профессора
  7. Л.П.Гужновский – доктор экономических наук, профессор
  8. Льюис Кэрролл — профессор математики
  9. Схема для лечения опухолей головного мозга, а также то, чего не знали профессор Ниши и его ученик профессор Ватанабе
  10. ЭПИЗОД С ВРАЩАЮЩИМСЯ ПРОФЕССОРОМ
  11. ЭПИЗОД С ЭКСЦЕНТРИЧНЫМ ПРОФЕССОРОМ

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В предлагаемом читателю сборнике публикуются доклады, сделанные на научно-практической конференции, посвященной проблемам общей, политической и профессиональной культуры работника телевидения. Содержание докладов свидетельствует об актуальности обсуждаемых вопросов и острой необходимости их решения. В стране в настоящее время функционируют около 100 государственных и почти две с половиной тысячи независимых телерадиовещательных компаний, в которых занято 100 тысяч специалистов, и лишь небольшая их часть прошла профессиональную подготовку в области телевидения и радиовещания. Разрыв, противоречие между количеством привлеченных творческих и технических работников и явно недостаточным уровнем их культуры и профессионализма привел к нынешнему неудовлетворительному качеству вещания.

Освещение событий, связанных с захватом Театрального центра на улице Мельникова в Москве, показало, что многие работники телевидения — не только журналисты — не имеют чувства меры, забыли, что такое политкорректность, не знают законодательства или сознательно его нарушают. В ходе передач в реальном времени с площади у Театрального центра по вине интервьюеров террористам по сути дела были выданы сведения о возможных тайных входах и выходах из захваченного здания. Один из обозревателей еще до начала спецоперации призвал «мочить гадину в ее же логове», тем самым провоцируя террористов. Все каналы показывали дислокацию и действия спецназа вокруг театра без учета того, что телевизор смотрят и бандиты. Радиостанция «Эхо Москвы» «вывесила» на своем сайте в Интернете заявление террориста, в результате Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций вынуждено было закрыть этот Интернет-сайт. Была приостановлена также деятельность телеканала «Московия», репортер которого настойчиво просил звонившую в редакцию заложницу передать трубку мобильного телефона террористу в надежде, что, может быть, он что-нибудь заявит. В то время, когда начались эти трагические события, по первому и второму каналам транслировались комедийные фильмы, их сетка вещания в отличие, например, от ТВЦ, НТВ и ТВС была перестроена только к утру следующего дня.

Участники острой дискуссии в передаче С. Шустера «Свобода слова» (1-й канал, 01.11.02) в принципе согласились, что главная причина указанных явлений — низкий уровень профессиональной культуры работников эфира, которая, как утверждают авторы предлагаемого сборника, представляет собой систему научных, эстетических, этических и политических ценностей.

Известно, что во всем мире не принято давать эфир террористам, показывать трупы, кровь, другие шокирующие зрителя кадры, доводящие его до стрессового состояния. Даже видавший виды замминистра МВД России сказал по поводу показа по телевидению крупных планов изуродованных лиц женщин-террористок — «Это не по-христиански…» А одна из девочек-подростков, попавшая в заложницы, так охарактеризовала состояние нынешнего ТВ: «Я никогда не смотрю новости, потому что там показывают только плохое».

В газетах сообщалось об убийстве девятью подростками (четыре мальчика и пять девочек) пожилого бомжа в Озерском районе Московской области. Одна из девочек рассказала на следствии, что била палкой по печени. Когда ее спросили, откуда она знает, куда надо бить, ответила: «Видела в кино». Детский врач, профессор Л. Рошаль в ответ на вопрос репортера «Почему из хороших детей вырастают плохие взрослые?» заявил: «Для меня это тоже загадка. Хотя, если подумать, объяснение, вероятно, найдется. Мы сами делаем молодежь такой, как будто у нас идет война. На телеэкранах без конца — убийства, расстрелы, отрезание голов. Это же все для нормального человека — крен, насилие. Надо снимать нормальные человеческие фильмы. Я так соскучился по ним. По фильмам про любовь, разве их с этими «пиф-паф» сравнишь?! А прокрутка этих трупов многочисленная — после штурма... Неправильно это».

Как указывается в материалах сборника, телевидение нередко становится субъектом агрессивной политической пропаганды, особенно в напряженные периоды политической жизни, например, во время политических кризисов, избирательных кампаний. Вольно или невольно телевидение создает у зрителей стойкое убеждение, что миром правят отношения вражды, предательства, наживы.

Подобного рода перекосы в деятельности телевидения и радиовещания, манипулирование массовым сознанием, засилье агрессивной рекламы с бесчеловечными сценами, открытое политиканство и политическая ангажированность многих журналистов, политическое невежество, преобладание в передачах негатива, угнетающе действующего на телезрителя и радиослушателя, требуют от общества обратить самое серьезное внимание на подготовку не только грамотных, всесторонне образованных, гуманистически настроенных специалистов для этой отрасли, но и на формирование их поведенческой культуры, культуры политической, нравственной и профессиональной.

Поэтому вполне закономерно сборник открывается докладом профессора В. Егорова, который всесторонне анализирует кадровую политику в области телевидения и радиовещания и подчеркивает необходимость достижения единого подхода государственных и частных телерадиокомпаний к уровню квалификации и компетенции кадров, что должно найти отражение и в лицензировании ТРК, и в иных правовых актах, регулирующих деятельность вещателей.

Авторы публикуемых докладов теоретически обосновывают понятие политической культуры работников телевидения и радиовещания (Ю. Соколов, Ю. Буданцев), рассматривают особенности освещения на телевизионном экране и в радиоэфире политической деятельности, методологию формирования политической культуры журналистов электронных СМИ (В. Березин, В. Гаспарян), поднимают проблему культуры повседневного общения на телеэкране (Б. Каплан), особенно актуальную для воспитания молодежи средствами телеэкрана и радиоэфира (Н. Привалова, В. Ященко).

Вместе с тем авторы дают практические рекомендации, способствующие реализации этих теоретических положений. Прежде всего, это формирование системы высшего профессионального образования работников радио и телевидения, разработка четко выраженной государственной кадровой политики в области СМИ, сертификация кадров во всех телерадиоорганизациях независимо от их организационно-правовой формы. Ставится проблема создания концепции общенациональной идеологии и здоровой политической культуры в обществе, методологии обучения политиков и населения средствами телевидения и радио нормам цивилизованной публичной дискуссии.

Думается, что сборник прочтут с интересом и те, кто изучает теорию и практику телевидения и радиовещания, и те, кто уже работает в телевизионном и радиоэфире.

С. Мизеров, профессор ИПК

 

В.В. Егоров,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)