АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доктор философских наук,

Читайте также:
  1. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  2. Автор и ведущая курса: доктор педагогических наук, профессор Т.Г.Галактионова
  3. Бороться самому или пойти уже к доктору?
  4. Буря, аварія корабля, землетрус і що сталося з доктором Панглосом, Кандідом та анабаптистом Жаком
  5. Вам нужен доктор?
  6. Великое восстановление наук, Новый Органон
  7. Види, характеристика та розміри стипендій учням, студентам, аспірантам, докторантам
  8. Влияние философских и религиозных ценностей на нравственность и духовность.
  9. Глава 12. Бороться самому или пойти уже к доктору?
  10. Глава XXIX ПРОЦЕССЫ, ВОЗБУЖДЕННЫЕ ИНКВИЗИЦИЕЙ ПРОТИВ ИСПАНСКИХ ПРЕЛАТОВ И ДОКТОРОВ, ЧЛЕНОВ ТРИДЕНТСКОГО СОБОРА
  11. Доктора Масааки Хацуми, сегодняшнего главы школы Тогакурэ Рю Ниндзютсу.

Профессор

 

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОПАГАНДА КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

 

Жвачка президента

Качество политической культуры зависит от качества культуры того или иного общества. Культура не только нашей страны, но и почти всех стран мира определяется рекламой, и ею же определяется политическая культура всех этих стран.

Не так давно один из моих учеников защитил докторскую диссертацию, в которой реклама рассматривается как социальный институт. И это, действительно, социальный институт, без которого современное общество не может функционировать. Не только потому, что это нужно торговле и экономике, но также и потому, что реклама воспитывает определенный тип личности, определенный, агрессивный, личностный класс, который проявляет себя и в политике. Следовательно, политическая культура современного общества существенно определяется рекламой, вовлечена в «рекламизацию», как тенденцию, противостоящую «романизации» (М.М. Бахтин).

Основные особенности культурологической пропаганды связаны именно с рекламизацией и с тем, что золотой фонд национальных культур, национальных традиций и, в частности, классическое наследие, используются здесь в целях, не имеющих никакого отношения к свойственным им функциям. И политическая культура, превратившись в культуру политической рекламы, также паразитирует на национальных традициях и классическом наследии. Реклама и политика связаны друг с другом изначально, в СМИ эта связь отмечена давным-давно (см., например, обобщающие опыт пропаганды США в период первой мировой войны работы Д. Крилла «Как мы рекламировали Америку», изданную в 1920 г., и Г. Лассуэла «Техника пропаганды в мировую войну», изданную в 1927 г.).

В наше время политическая культура, синтез рекламы и политики, превратившись в часть «асфальтового катка», унифицирующего национальные культуры (А. Тойнби), является частью культурологической пропаганды. То есть: реклама, как социальный институт, являясь ядром современной культуры, превращает культурологическую пропаганду в социальный институт. Оба этих института, рекламы и культурологической пропаганды, уже объективно направлены на разрушение национальной культуры, включая и национальную политическую культуру как ее составную.

Символ политической культуры, включенной в рекламизацию и культурологическую пропаганду, — недавняя сценка на всем известных политических переговорах, когда президент США — страны, претендующей на роль вершителя судеб мира, с трудом освободился от жвачки. Как возмущенно заметила одна из наших скромных школьных учительниц: «Чтобы он делал на встрече с королевой Англии?». Однако в истории политической культуры и, в частности, культуры дипломатических переговоров, запечатленных в СМИ, по сравнению с этим эпизодом есть сценки несравнимо более невежественные. И все они — проявление агрессивного личностного буржуазного начала. И нынешние пресловутые «ток-шоу» с их массово-коммуникативными масками лишь отражают тип личностей, их качество, ничего с этим не поделаешь, не попишешь.

Быдло

Да, с королевой Англии нужно вести себя по-другому. Масса, обычные зрители для претендующих на роль вершителей судеб мира и для обслуживающих их журналистов, то есть для «элиты», выступает в качестве быдла, а в лучшем случае — свидетелей и клакеров.

Общий тон поведения элиты задают господствующие в мире силы, в том числе и господствующие культуры. Наша культура к господствующим не принадлежит.

В ноосферу, как общую копилку человечества вносят сейчас, если судить по количеству верующих, и католики, и мусульмане, и индуисты и, конечно, финансово-торговые круги иудаизма. Ортодоксальное христианство далеко не на первом месте. Отчего же не относиться с пренебрежением к нам, чья культура во многом определяется православием?

Конечно, те же протестанты, и среди них, прежде всего, баптисты, прямо не скажут о причинах своего презрительного или снисходительного отношения к нам. Но ведь давно известно, что протестантизм и культ богатства неразрывно связаны, и это же один из самых последовательных кальвинистов в одной из своих капитальных работ доказал, что именно протестантская этика наиболее полно выражает дух капитализма (М. Вебер). В иерархии ценностей, соответствующей протестантской этике, моральная ориентация, по данным социологических исследований, находится вовсе не на первом месте. «Элита» России в своем поведении иногда, как это бывает у холуев, даже обгоняет «законодателей моды». Все это отражено в политической культуре, а точнее, в бескультурье наших СМИ.

И все это, конечно же, пропаганда. Наглая, бесстыдная, навязывающая соответствующие «элите» ценности, то есть ценности западные. Даже в качестве образца выбираются западные, особенно английский, кодексы поведения журналистов.

В начале «катастройки» (А.А. Зиновьев) из аббревиатуры СМИП срочно убрали «П». Но ведь и пропаганду, и выражаемую ею идеологию не убрали, и убрать-то их никуда невозможно. Все помнят, что они стали более жестокими к «быдлу», более продажными, что имеет свое продолжение и сейчас. Зато сколько сил талантливых ученых, исследующих методы пропаганды и развития идеологий, было загублено. Операция «Уборка П» скрывала, с одной стороны, ужесточение «П», а с другой — стремление обезопасить себя от тех, кто мог бы серьезно исследовать проблемы пропаганды и идеологии.

Понятие «пропаганда» дезаксиологично по своей сути. Только реальное содержание процесса, с присущей ему политической культурой, определяет, является ли пропаганда «добром» или «злом» в ноосфере (В.И. Вернадский). Сейчас наша пропаганда является злом, поскольку она распространяет знания, утверждающие жестокость, насилие, алчность, блуд. Пока более чем робкие попытки государства оградить от них общество, то есть «быдло», на основе таких программных документов, как «Доктрина информационной безопасности РФ» или Постановление Правительства РФ «О патриотическом воспитании», СМИ просто-напросто саботируются. При первом же опросе работников СМИ, приезжающих в ИПК для повышения квалификации, выясняется, что они, как правило, об этих документах в лучшем случае только «слышали». Такие документы как бы и не для них, уполномоченных и государством, и обществом на проведение политики в соответствии с их интересами.

Звездная эпидемия

Обязательный признак и непременное условие принадлежности к элите — качество «звездности». Голливудская зараза захватила не только мир артистический, но и мир политический. Имидж политика раскручивается точно так же, как и имидж кинозвезды. Поэтому удовлетворение тщеславия политика — главная функция политической культуры современных СМИ.

Программная установка здесь: «Раздеться и прославиться».

Точно так же, как и жизнь звезды, артистической или спортивной, выворачивается наизнанку и жизнь политика. Она превращается в основной материал рекламы, а золотой фонд культуры — в сопутствующий материал.

Мертвящий свет рекламы обещает тем, кто еще пока среди «быдла», славу и богатство. Подразумевается, что в подарке случая и слава, и богатство упакованы и вручаются вместе. А не удалось получить, ну, что же, лови случай снова и снова. Все та же протестантская мораль, протестантские духовные и материальные ценности. «Сколько ты стоишь?» — от ответа на этот вопрос зависит отношение к вам теперь уже не только в мире финансово-олигархическом, артистическом, но и политическом. И мир все более и более разделяется на тех, кто «наверху», и тех, кто «внизу». Сколько талантливых личностей, нераскрытых, «не пробившихся», задавила, уничтожила звездная индустрия.

Программы и передачи, несущие такие мораль и ценности, распространяются по всему миру. И по фабуле, и по сюжету, и даже в музыкальном сопровождении они равнозначны друг другу. Мой самый близкий друг, недавно вернувшийся из Египта, с удивлением и возмущением рассказывал мне об этом. «И там — эти же передачи!». Негодование понятно и объяснимо, если предположить, что подобная телевизионная паутина может иметь какой-то центр, настраивающий мир на определенное будущее, национально безликое и бездуховное, на победу агрессивного, жестокого, немилосердного личностного класса. Объективно такой вывод напрашивается сам собой. Тем более в связи с торжеством «либеральных ценностей» и победой «европейско-американской цивилизации» нам уже объявили и о «конце идеологии» (Д. Белл), и «конце истории» (Ф. Фукуяма), и о «столкновении цивилизаций», столкновении культур (Р. Хантингтон). Всю политическую культуру пронизывают соответствующие мировоззренческие настроения. Однако сделанные современными «пророками» рекламные объявления не имеют ничего общего с подлинной историей человечества.

На любом этапе развития общества политическая культура отражает сохранение или постепенное вымывание национального содержания культуры в целом и, прежде всего, ее стержня, основы — соборности.

Однако, и в этом трагизм истории человечества, соборность не является его ведущей силой. Не за ортодоксальным христианством, выражающим и утверждающим соборность, идет большинство человечества.

Все эти особенности во многом определяют характер политической культуры как части национальной культуры. В ней, как и в СМИ, господствует не соборный тип личности. «Звездность» и нравственность несовместимы.

«Синдром Цезаря»

Распутывая подобные переплетения, чаще всего скрытые от подавляющего большинства людей, А.С. Хомяков выделяет из этого клубка главный узел, спутанный нападками Запада на Церковь, которая «одна, несмотря на ее деление, для человека, еще живущего на земле». «Три голоса громче других слышатся в Европе. «Повинуйтесь и веруйте моим приказам», — это говорит Рим. «Будьте свободны и постарайтесь создать себе какое-нибудь верование», — говорит протестантство. А Церковь взывает к своим чадам: «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы Отца и Сына и Святаго Духа».

Устройство западной церкви «более политическое, чем духовное» и «порядок более боевой, чем соборный» (Хомяков А.С. Собр. соч. в 2-х тт., т 1. М., 1994, с. 107). Запад потерял Божественное Предание, потому что протестантство «не могло его воссоздать, потому что ничего и никогда не могло и не может создать, потому что способно только отрицать и разрушать; потому что все-то оно есть не более как критика в мышлении и одиночество в духовной жизни» (там же, т. 2, с. 95). Утративший «духовное общение молитвы», Запад заменил высокое учение об органическом единстве в Иисусе Христе тощею и нелепою системою патронатства и клиентства; на место любви поставил утилитаризм, а на место братства — ассоциацию. Человек оказался отброшенным в тесные границы своего отдельного существования и отлученным от всех своих братьев» (там же).

Политическая культура и журналистика Запада развиваются в русле протестантской социально-философской традиции, и поэтому они не могут не нести на себе печать «потери смысла» (М. Вебер), «неудавшейся цивилизации» (Т. Адорно), «фрагментированного сознания» (М. Хоркхаймер), «атомизации», «колонизации внутреннего мира» (Ю. Хабермас), «фашизоидности» общества.

Стремление выгадать, обмануть, заключить лишь временный союз «по выгоде» — отличительная черта «элитарного» западного человека. Вся его накопленная многотысячелетним историческим опытом агрессивность и безнравственное политиканство, «синдром Цезаря» (см. об этом: Буданцев Ю.П., Большаков В.И. Соборность российской государственности. М., 1999) в полной мере проявились и во второй мировой войне, и в послевоенный период, а в наши дни — в активном участии по развалу СССР, уничтожению Югославии, лихорадочной глобалистской суете США и стран НАТО после 11 сентября 2001-го года. Но как бы трагичны ни были эти исторические события, в конечном счете глобалистская суета уже от самого своего начала, «спиритуалистического рационализма» (Хомяков А.С., там же, с. 59), обречена на гибель.

Нет будущего у западной «веры», уничтожения национальных языков и унификации национальных культур, у «космополитического патриотизма». Пытающиеся найти выход из тупика западные люди все чаще обращаются к историческому опыту России, к ее культуре. Однако неким «использованием передового опыта» здесь не обойтись. Будущее — за соборностью отдельной личности и соборной личностью народов.

Нужно историческое покаяние Запада и полный отказ от свойственных европейско-американской цивилизации и во многом навязанных всему человечеству типов энергообмена, технологии и, самое главное, самого рационалистического, индивидуалистического, элитарного, агрессивного типа сознания. Именно они — главная причина переживаемого постинфарктного состояния ноосферы, формирование которой гениально представлено А.С. Хомяковым, раскрыто В.И. Вернадским. Современные СМИ и политическая культура все больше усугубляют это состояние.

 

В.В. Гаспарян,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)