АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОГО ОБЩЕНИЯ НА ТЕЛЕВИЗИОННОМ ЭКРАНЕ

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  3. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  4. II. Культура речи
  5. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  6. Антична культура східного і західного регіонів
  7. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  8. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  9. Барьер техники и навыков общения
  10. Белорусская культура периода «застоя».
  11. В первичных культурах клеток
  12. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.

 

Как и большинство присутствующих, я понимаю бесполезность нашей конференции, если бы доклады, выступления могли влиять на работу телевизионных компаний! Ведь телевизионные боссы, вероятно, даже не читают того, что пишется о ТВ.

Сколько сказано, к примеру, о «Моей семье», — В. Комиссаров по-прежнему «весь в белом». А «Большая стирка», «Окна» или «Слабое звено»… Но не будем говорить сейчас об этом, потому что критики лают, а караван, гордый собою, идет. И не только идет, но крепнут его ряды: вот только что присоединился к нему «Большой куш» на канале СТС.

Люди старшего поколения помнят, что многие годы в нашей стране, тогда еще не очень грамотной, радио было эталоном речи. Затем эту функцию — говорить верно, следя за орфоэпией, стилем, правильно спрягая глаголы и склоняя по падежам числительные, — взяло на себя телевидение.

Дикторы очень следили за своей речью, и начальство тоже внимательно следило за их речью. Но не только грамотной речи учились у дикторов. Манера поведения, внешний облик этих всем известных людей для многих зрителей тоже были образцом. В 70-е годы некоторые наши дикторы-женщины вели программы русского языка для японских телезрителей, а возвратясь на родной экран, деликатно знакомили отечественную аудиторию с разными фасонами кофточек, в которых читали свои программы, с элегантной бижутерией и т. п. В какой-то мере дикторы ЦТ были из числа законодателей моды.

Ведущих, журналистов, берущих интервью, было немного; они проходили весьма строгий отбор.

40 лет тому назад Владимир Саппак писал: «Мы открыли телевидению двери своего дома, мы, можно сказать, приняли его в свою семью, и мы вправе предъявить ему определенные требования — да, в том числе и по кодексу нравственности». Демократизм предполагает интеллигентность и скромность. Развязный тон с экрана невыносим (свободное поведение, но не амикошонство). Сегодня с помощью телевизора в наши квартиры часто входят люди, которых в дом обычно не пускали.

Ведущий позволяет себе ухмыляться, вместо того, чтобы четко и ясно, по возможности без речевых ошибок сообщить зрителю информацию. Читая, журналисты часто путают текст, запинаются, ошибаются. Приглашенного в студию человека ведущие нередко не столько спрашивают, сколько высмеивают, перебивают, не дают высказаться полно, провоцируют непродуманные высказывания.

И все чаще мы слышим панибратскую интонацию, когда ведущий по имени (без отчества) обращается к собеседнику, человеку пожилому и вполне заслуженному. Особенно это проявляется во время интерактивных передач: «У нас в гостях руководитель департамента (или губернатор) Владимир Сергеев. Можете задать ему свои вопросы». И звонят: «Владимир, скажите». Да, так короче, но это не в русской традиции. Не мог И.Л. Андроников или Г.В. Свиридов даже в разговоре об отсутствующем назвать Шостаковича «Дмитрием» или Шкловского «Виктором».

Кстати, о порядке слов. Все чаще слышим от ведущих или корреспондентов: «Слово Петрову Сергею». Особенно, когда речь о детях, молодых людях. Естественна такая конструкция в армии: «Майор Федоров Евгений Константинович», а в обычном общении? Помним, как «к товарищу Брежневу Леониду Ильичу» обращались. Плохо это, да и не по-русски.

Не случайно, говоря о культуре общения, о культуре вообще, мы прежде всего говорим о языке. Выдающийся представитель отечественной культуры Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Если сохранится язык, то сохранится русская культура... Обеднение языка — это сужение нашего мирознания». Манеру «говорить медленно, внятно и точно», без лишних слов, ясно выражая свою мысль, он считал признаком воспитанности.

У меня, как и у всех, кто регулярно смотрит телевизор, огромная коллекция «очепяток» и «ашипок». Конечно, я обращаю внимание только на речь ведущих, сотрудников ТВ и руководителей высокого ранга. Вот несколько примеров: главный санитарный врач страны — «что касается диагноза», генеральный прокурор страны — «там имелось место большое количество оружия». В титрах и субтитрах ОРТ: «дело не в количестве денег», «детективное агенство «Лунный свет». В «Вестях» и «Новостях» говорят: «штрафануть», «не напряжное зрелище» (в фильме); «по обоим сторонам» и т. д.

Есть известное латинское изречение: «Не должно быть пороков в речи тех, кто воспитывает». Лев Толстой говорил: «Язык — душа нации». А сегодня мы все чаще слышим с телеэкрана блатной жаргон, непристойности и просто мат. Это, конечно, не свобода слова, не демократизм, это грубое нарушение элементарных норм нравственности.

Помня о гигантском «тираже» телевидения, необходимо следить за чистотой речи, не допуская «мусора», который потоком идет с экрана: «доказали нам о том...», «как бы слушаю» («как бы руководитель»), «типа того» и многое, многое другое.

Известный физик, академик Е.П. Велихов писал: «Ядро красивого литературного языка должно оставаться неизменным», «нельзя порывать с языком классики: отрежем себя от классики — останемся без эталона. А не будет эталона, нечем будет мерить».

Сегодняшнее состояние телевидения настоятельно требует возрождения на телеканалах института главных редакторов, обязанных следить за чистотой русского языка, иначе зрители захлебнутся исковерканной речью, полусленгом, лишенным логики и смысла. Непонимание этого руководителями каналов не освобождает их от ответственности перед обществом, перед многочисленной аудиторией.

В последнее время все больше говорят и пишут о том, что сложные проблемы нашего общества усугубляются постоянным увеличением показа сцен насилия на экране, и напрямую связывают с этим разного рода эксцессы и беспорядки в общественной жизни. Министр внутренних дел России Борис Грызлов в обращении к студентам и преподавателям факультета журналистики МГУ («Российская газета», 7 июня 2002 г.) писал, что «чрезмерное насилие на экранах ведет к насилию в жизни». По его словам, «создается впечатление, что человек в России рождается только для того, чтобы совершить преступление или его раскрыть. Психологи уже заговорили о «криминализации массового сознания».

Конечно, нельзя во всех бедах нашего общества винить телевидение, но ТВ несет ответственность за отсутствие передач для детей и молодежи, которые способствуют нравственному, эстетическому воспитанию.

В понятие «культура общения» входит очень много обыденных, часто бытовых деталей, на которые зрители обязательно обращают свое внимание. Вот некоторые из них.

1) Время начала конкретных передач. Многие люди заранее решают, какую передачу, какой фильм они будут сегодня смотреть, и стараются закончить дела к определенному телепрограммой времени. Включил телевизор, набрал канал, а там все никак не закончится предыдущая передача. Иногда задержка бывает продолжительной, и это, конечно, вызывает раздражение, тем более, что перед зрителем не извинятся за это опоздание. Редко, но бывает, когда передача начинается несколько раньше объявленного в печати времени, а это уже похоже на досрочное отправление поезда.

2) О рекламе, разрывающей передачу или фильм, сказано много. И о содержании рекламы, и о качестве ее. Заметим лишь, что иногда реклама может вызвать раздражение и озлобленность большой части аудитории, когда сообщается, что продаются «вольво» или «ауди» за 70 тысяч долларов, что шубы в Камергерском или на Войковской стоят 3-4 тысячи долларов, или сообщается: «смешные цены: 800 долларов за квадратный метр», «вы удивитесь: в Крылатском от 780 долларов»... Подобную же реакцию вызывает показ презентаций и других «тусовок», похожих на лукулловы пиры.

3) Многим телезрителям мешает музыкальный фон, часто присутствующий при чтении текста; они не возражают против музыки, они против завышения уровня звука этого фона. Конечно, с этим необходимо считаться, ибо есть большой контингент зрителей с пониженным слухом.

4) Следует считаться и с той частью аудитории, которая не обладает стопроцентным зрением; а часто титры, субтитры, «бегущая строка» набраны таким мелким шрифтом, что прочесть не может и зоркий человек, особенно если текст появляется на очень короткое время.

5) Иногда музыкальные программы идут в форме концертов-загадок. Автор любит этот жанр, любит отгадывать, но он совсем не уверен, что все или большинство зрителей солидарны с ним в этом. Если этот концерт не «загадка», то следовало бы дать перечень исполнявшихся произведений не в конце, а предварить титром или словом.

6) Нередко съемочная бригада забывает позаботиться о том, чтобы приглашенные на съемку в студию участники передачи выглядели на экране как можно лучше. Ведь они гости, а гостям полагается оказывать почет и уважение. Их нельзя ставить в неловкое положение. И рассадить гостей надо так, чтобы они чувствовали себя как можно комфортнее, и ракурс съемки следует учитывать, например, при показе полного человека или немолодой женщины. Не должны появляться «стоматологические» кадры на экране. Опытные режиссеры и операторы всегда это учитывают, но сколько сейчас на телевидении неопытных (а, скорее, — равнодушных) Обидно, когда в студии — интересный гость, а в кадре мы видим ведущего чаще, чем того, кого мы хотим не только слышать, но и видеть.

Совсем недавно из жизни ушел замечательный человек, блестящий ученый академик Александр Михайлович Панченко. Он много сделал для пропаганды отечественной истории, русской литературы на телевидении. К сегодняшнему состоянию телевидения Александр Михайлович относился весьма скептически. Однажды он даже сказал: «Телевидение пало». Однако, когда его спрашивали, почему он там выступает, отвечал, что истинной миссией телевидения считает просветительство, т. е. распространение знаний, образование. Это — кафедра для ученого. К сожалению, большие возможности этой кафедры или мало используются, или используются во вред культурному развитию общества.

 

Н.К. Привалова,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)