АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительная характеристика финансового и управленческого

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  10. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  11. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  12. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России

Учета

Большинство элементов финансового учета можно найти и в

управленческом учете:

- в обеих системах рассматриваются одинаковые

хозяйственные операции. Например, поэлементно отражаемые в

системе финансового учета данные о видах затрат (сырья и материалов,

заработной платы, амортизационных отчислений) используются

одновременно и в управленческом учете;

- на основе производственной или полной себестоимости,

Рассчитанной в системе управленческого учета, производится

Балансовая оценка изготовленных на предприятии активов в

системе финансового учета;

- общепринятые принципы финансового учета действуют и в

управленческом учете;

- оперативная информация используется не только в

Управленческом учете, но и для составления финансовых

Документов.

Однако наиболее важной чертой, объединяющей два вида учета,

является то, что их информация используется для принятия решений.

Так, данные финансового учета помогают инвесторам u1086 оценить

потенциал и перспективы предприятия, целесообразность

инвестирования, а данные управленческого учета используются

менеджерами для решения широкого круга проблем управления.

Однако наряду с этим имеются принципиальные различия по

следующим вопросам:

  Финансовый учет   Управленческий учет  
1. Обязательность ведения учета.   Обязательность ведения закреплена законодательно. Ведение зависит от желания и воли руководства организации.  
2. Цель ведения учета.   Составление финансовых документов для внешних пользователей.   Является только средством обеспечения планирования, управления и контроля в данной организации.  
3. Пользователи информации.   Внешние пользователи (акционеры, кредиторы, государственные органы и пр.). Их запросы подразумеваются одинаковыми.   Внутренние пользователи (администрация, менеджеры). Известны их специфические запросы, на которые и должна ориентироваться система управленческого учета.  
4. Методы ведения учета.   Счета и двойная запись, документация, инвентаризация.   Используются приемы, но не всегда. Возможно использование и специфических методов, запись информации не обязательно ведется по двойной системе.  
5. Свобода выбора.   Основан на общепринятых принципах, которые регулируют запись, оценку и передачу финансовой информации, т.е. он до определенной степени централизован.   Организуется исходя из целей и задач управляющих, никак не регламентируется государством, служит лишь интересам предприятия. В большей степени основан на логике и опыте или на общей преемственности.  
6. Используемые измертели.   Ведется в российской валюте – рублях.   Используются как денежные, так и не денежные измерители. Применяются натуральные, условно- натуральные, расчетные показатели.  
7. Группировка затрат.   Затраты группируются по экономическим элементам (материалы, оплата труда, отчисления на социальные нужды, амортизационные отчисления, прочие).   Предприятие самостоятельно решает вопрос о том, по каким статьям классифицировать затраты (по центрам ответственности, по носителям затрат и др.).  
8. Основной объект учета.   Хозяйственная деятельность предприятия воспринимается как единое целое.   Деятельность предприятия рассматривается по центрам ответственности (центр затрат, центр выручки, центр прибыли). Центр ответственности – структурное подразделение, возглавляемое руководителем, который несет ответственность за результаты работы.  
9. Периодичность составления отчетности. Состав и периодичность составления отчетности устанавливается законодательными актами. Годовая отчетность составляется за год, промежуточная – месяц, квартал, и т.д.   Отчеты составляются по мере надобности: ежемесячно, еженедельно, ежедневно. Администрация предприятия самостоятельно устанавливает состав и периодичность представления внутренней отчетности.  
10. Степень надежности информации. Учет документально подтвержден, но его оценки не могут быть абсолютно точными.   Информация во многом носит расчетный характер и зачастую носит расчетный характер. Часто используются приблизительные оценки.  
11. Степень открытости информации. Отчетность является от- крытой, публичной.   Информация обычно является коммерческой тайной, не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер.  
12. Привязка ко времени. Отражает финансовую историю организации. Бухгалтерские проводки выполняются после совершения операции. Данные носят «исторический» характер.   Содержит как «историческую» информацию, так и оценки и планы на будущее.  
13. Базисная структура. Учет строится на известном балансовом уравнении: Активы = Капитал + Обязательства   Структура информации зависит от запросов пользователей.  
14. Ответственность за правильность ведения учета. Налоговыми органами могут быть наложены штрафные санкции за неправильное отражение информации в отчетности. Кредиторы или акционеры могут обратиться в суд по причине искажения информации в отчетности.   Не обязательно должны составляться в соответствии с установленными нормами и правилами и не предназначены для широкой общественности  
15. Связь с другими дисциплинами. Основан главным образом на собственном методе.   Тесно связан с другими дисциплинами – микро- экономикой, финансами, эконом. анализом, статистикой.  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)