АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поппер К. «Нищета историцизма

Читайте также:
  1. Астрономия: форпост Христа и европейского историцизма
  2. Концепции научного знания представителей постпозитивизма: К.Поппер, И. Лакатос, Т. Кун, П. Фейерабенд, М. Полани
  3. Концепция сменяемости теорий К. Поппера
  4. Постпозитивисткая философия. Лингвистический анализ позднего Витгенштейна, критический реализм Поппера, эпистемологический арахизм Фейербенда.
  5. Тема 8. Современные концепции философии науки: К. Поппер

Опровержение историцизма. историцизм — это бедный метод, терпит крах

ход истории предсказать невозможно, поскольку он во многом зависит от роста человеч. знания. мы не можем предсказать, каким будет рост научного знания, мы не можем сегодня предвосхитить то, что будем знать только завтра.

мы должны отвергнуть возможность теоретической, или научной истории, сопоставимой с теоретической физикой. Невозможна никакая научная теория исторического развития, которая служила бы основой для исторического предсказания.

Введение

вопрос о том, реально ли вообще использовать методы физики в общественных науках.

В соответствии с представлениями о применимости методов физики, мы можем разделить эти направлениямысли на пронатуралистические и антинатуралистические, называя «пронатуралистическими», или «позитивными», те из них, которые поддерживают применение методов физики в социальных науках, а «антинатуралистическими», или «негативными», — те, что выступают против использования этих методов.

И те и другие составляют часть особой установки - историцизма. - такого подхода к социальным наукам, согласно которому принципиальной целью этих наук является историческое предсказание, а возможно оно благодаря открытию «ритмов», «моделей», «законов» или «тенденций», лежащих в основе развития истории.

В первой части книги П. разъясняет принципы историцизма, во второй критикует.

 

I. АНТИНАТУРАЛИСТИЧЕСКИЕ ДОКТРИНЫ ИСТОРИЦИЗМА

утверждают, что методы физики не могут быть использованы в социальных науках. Типичные АНТИНАТУР. историцистские аргументы:

Поскольку соц. законы не единообразны, в отличие от законов физики, т.е. не действительны всегда и везде, а исторически относительны, зависят от истор ситуации, различны в разных местах и в разное время, то

в них бесполезен принцип ОБОБЩЕНИЯ, не применим ЭКСПЕРИМЕНТ (искусственное изолирование исключило бы именно наиболее важные социологические факторы), ПРЕДСКАЗАНИЕ НЕ ТОЧНО (способно влиять на предсказанное событие), что еще более затрудняет точные предсказания и ставит под угрозу их объективность, пристрастия и интересы оказывают влияние на содержание научных теорий - социальные науки имеют очень мало общего с ОБЪЕКТИВНОСТЬЮ (не свободны от оценок). Соц. науки имеют дело со СЛОЖНЫМИ объектами: естеств. Факторы (биолог, физич, химич) перекликаются с психологич.

ХОЛИЗМ. социология, подобно всем «биологическим» наукам, должна придерживаться не атомистского, а т.н. «холистского» метода. Ведь cоциальная группа есть нечто большее, чем просто общая сумма ее членов.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ. в физике события объясняются с использованием количественных терминов и математических формул. Социология же - скорее в качественных терминах; например, в терминах противоборствующих тенденций и целей, статистич. Методы социологии

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)