АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Институциональная теория прогресса

Читайте также:
  1. A)Институциональная.
  2. I. Классическая теория.
  3. I. Общая теория статистики
  4. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  5. III. Теория П. Дебая.
  6. XII. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ КАК ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ОНТОЛОГИЯ
  7. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  8. XVIII. ТЕОРИЯ НАУКИ
  9. А. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ
  10. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ТЕОРИЯ А. ФАЙОЛЯ.
  11. Административная теория А. Файоля.
  12. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)

" Нулевой метод" построения рациональных моделей — не психологический, но скорее логический метод.

В сущности психология не может быть основой социальной науки.

социальные науки занимаются главным образом непреднамеренными последствиями, не в смысле "не задуманными сознательно", а характеризующими последствия, которые могут идти вразрез со всеми интересами социального деятеля, как сознаваемыми, так и неосознанными ….

Вместо того чтобы сводить социологические концепции к казалось бы твердому базису, к психология человеческой природы, мы говорим, что человеческий фактор в конечном счете является неопределенным и изменчивым элементом социальной жизни и всех социальных институтов. …. этот элемент в конечном счете не может быть поставлен под полный контроль; ведь всякая попытка контроля ведет к тирании, то есть ко всемогуществу человеческого фактора — каприза нескольких людей или даже кого-то одного.

Чтобы продолжился рост разума и выжила человеческая рациональность, ни в коем случае не надо препятствовать разнообразию индивидов и их мнений, задач и целей (за исключением крайних случаев, когда под угрозой оказывается политическая свобода). Даже эмоционально привлекательный призыв к общей цели, сколь бы прекрасной она ни была, является призывом к отказу от всех соперничающих представлений, взаимных критических замечаний и аргументов. Это призыв к отказу от рационального мышления.

Холистский контроль, поскольку он обязательно приводит к уравниванию человеческих мыслей, а не прав, означал бы конец прогресса.

12. Вернадский В.Н. «Научная мысль как планетарное явление»

Вернадский Владимир Иванович (1863-1945) Русский ученый-естественник. Основной труд Опыт описательной минералогии. Тж и философ, историк науки - учение о биосфере.

 

ПОНЯТИЕ БИОСФЕРЫ.

ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО КАК ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СИЛА ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА

Т ермин «биосфера» был впервые употреблен еще в нач. 19в. фр ученым Ламарком, в к. 19в Зюссом для обозначе­ния совокупности живых организмов, населяющих земной шар

Вернадский вложил в этот термин совершенно иной, гораздо более глубокий смысл. Для совокупности населяющих Землю организмов он ввел термин «жи­вое вещество», а биосферой стал называть всю ту среду, в кото­рой это живое вещество находится, т.е. всю гидросферу Земли, нижнюю часть атмосферы, а также верхнюю частьлитосферы. (однако понятие биосферы не эквивалентно понятию географич. оболочки - литосферы, гидросферы, атмосферы)

Биосфера есть специфическое естественное природное явление, целостная саморазвивающаяся система, основу которой составляет живое вещество – совокупность живых организмов.

Вернадский впервые показал, что жизнь – планетарное явление. Совокупность организмов – живое вещество – часть планеты Земля и может рассматриваться как геологический объект., особая геохимическая сила, активно участвующая во всех процессах, протекающих в области жизни – биосфере.

Живое вещество охватывает всю биосферу, ее создает и изме­няет, но по весу и объему оно составляет небольшую ее часть ( едва ли со­ставляет одну-две сотых процента по весу). Но геологически оно является самой большой силой в биосфере и определяет все идущие в ней процессы

(это первый во всей мировой литерату­ре опыт обобщения эволюции нашей планеты как единого косми­ческого, геологического, биогенного и антропогенного процесса)

в биосферу проникают космическая энергия, космические из­лучения непрерывно, прежде всего лучеиспускание Солнца, под­держивают ее динамическое равновесие, организованность.

 

ЖИВОЕ И КОСНОЕ ВЕЩЕСТВО БИОСФЕРЫ

Строение биосферы определяется ее своеобразной организованностью Биосфера характеризуется разнородностью: она состоит из живого вещества и вещества косного, которые резко разделены по своему генезису и по своему строению. РАЗЛИЧИЯ:

В косных естественных телах нет проявлений правизны и левиз­ны, не подчиненных законам сим­метрии твердого тела. В живых организмах проявляется диссимметрия …(Пастер:) В белковых телах господствуют левые изомеры.

Живой организм, в отлич. от косных ест. тел, рождается только из другого живого организма. Абиоге­неза в биосфере нет. (Живой организм рождается поколениями из живого такого же (близкого) организма (принцип Реди).

Живое естественное тело создается размножением (в косном размножения нет)…

Процессы, создающие живое естественное тело, необратимы во времени.

 

между косным и живым веществом есть, однако, непрерывная, нико­гда не прекращающаяся связь -непрерывный биогенный ток атомов из живого вещества в кос­ное вещество биосферы, и обратно. Этот биогенный ток атомов вызывается живым веществом. Он выражается в их не прекра­щающемся никогда дыхании, питании, размножении и т.п.) В биосфере происходит непрерывный обмен энергией (биогенный ток атомов) между ее косной безжизненной частью и живыми веществами, ее населяющими. (ИЛИ)…меняется миграция химических элементов под воздействием новой формы биогеохимической энергии, которую можно назвать энергией человеческой культуры…

 

НАУКА

Идея о мировом значении научной мысли пронизывает все произведение. Первая глава называется «НАУЧНАЯ МЫСЛЬ И НАУЧНАЯ РАБОТА КАК ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СИЛА В БИОСФЕРЕ»

Эволюционный процесс получает особое геологи­ческое значение благодаря тому, что он создал новую геологиче­скую силу – научную мысль социального человечества.

Впервые человек охватил своей жизнью, своей культурой всю верхнюю оболочку планеты – в общем всю биосферу, всю связанную с жизнью область планеты. Нет на Земле уголка, для человека недоступного.

Под влияни­ем научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние в ноосферу. (от греч «ноос» – разум). Этот термин впервые употребил француз. математик Эдуард Леруа

Ноосфера – биосфера, переработанная научной мыслью. Рост научного знания является основной геологической силой, создающей ноосферу

Наука в целом не есть (только) результат работы кабинетных ученых, наука есть создание жизни. Ход научного творчества… происходит независимо от челове­ческой воли, стихийно, как природный естествен. процесс.

Увеличение вселенскости, спаянности всех человеческих обществ непрерывно растет.

Примат научной мысли в своей области – научной работе – всегда существует, признается ли он или нет. Ее правильно сделанные положения об­щеобязательны. Это свойство только научной истины. По существу это утверждение не требует доказательства, оно вытекает как эмпирический факт из наблюдения хода истории научной мысли.

Общеобязательность и бесспорность правильно сделанных научных выводов, научных утверждений, понятий, заключений составляют коренное отличие науки от философии и религии …. Ни философия, ни религия, ни здравый смысл не могут их установить с той степенью достоверности, которую дает наука.

…. обязательность, по существу логическая, неоспо­римая, значительной части содержания научного знания…

 

В ПРИЛОЖЕНИИ. О НАУЧНОМ МИРОВОЗЗРЕНИИ Вернадский поднимает проблему истины и исторической обусловленности науки.

«научное мировоззрение» не является синони­мом истины точно так, как не являются ею религиозные или фи­лософские системы.

Неизменная научная истина составляет тот далекий идеал, к которому стре­мится наука …

(есть часть науки обще­обязательная и научно истинная. Этим она резко отличается от всякого другого знания и духовного проявления человечества – не зависит ни от эпохи, ни от общественного и государственного строя, ни от народности и языка, ни от индивидуальных раз­личий.

Это: 1) Математика 2) Логика 3) Научные факты в их системе, классификации и сделанные из них эмпирические обобщения – научный аппарат, взятый в целом.)

…. Научное мировоззрение есть создание и выражение человече­ского духа; наравне с религией, искусством, общественной и личной этикой, социальной жизнью, философией.

Резкое отделение философии от науки. Философия никогда не решает загадки мира. Она их ищет. Она пытается охватить жизнь разумом, но никогда достигнуть этого не может. Никогда не существовало времени, когда бы одна какая-нибудь философия признавалась истинной. (+см ниже о диамате) НО: Наука неотделима от философии и не может развиваться в ее отсутствии. (?философия холизма с ее новым пони­манием живого организма, как единого целого в биосфере…)

Для научного мировоззрения (как историч., ест-историч. или соц. наук, опытных, абстрактных, описательных и т.д. наук) характерны опр черты… В осно­ве этого мировоззрения лежит метод научной работы, Этот научный метод не есть всегда орудие, которым строится научное мировоззрение, но это есть всегда то орудие, которым оно про­веряется.

Некоторые части даже современного научного мировоззрения были достигнуты не путем научного искания или научной мыс­ли – они вошли в науку извне: из религиозных идей, из фило­софии, из общественной жизни, из искусства. Но они удержались в ней только потому, что выдержали пробу научного метода.

 

Отдел второй О НАУЧНЫХ ИСТИНАХ. Положение науки в современном государственном строе.

Наука не отвечает в своем современном социальном и госу­дарственном месте в жизни человечества тому значению, которое она имеет в ней уже сейчас реально.

Идея о государственном объединении усилий человечества. Она может иметь место только при широком использовании средств при­роды на благо государства, по существу – народных масс. Это воз­можно только при коренном изменении положения науки и уче­ных в государственном строе. В сущности это государственное проявление перехода биосферы в ноосферу.

Но сейчас этого нет. Еще не вошло в общее сознание, что человечество может чрез­вычайно расширить свою силу и влияние в биосфере – создать для ближайших поколений сознательной государственной науч­ной работой неизмеримо лучшие условия жизни.

 

Отдел третий НОВОЕ НАУЧНОЕ ЗНАНИЕ И ПЕРЕХОД БИОСФЕРЫ В НООСФЕРУ

В наше время проблемы все чаще не уклады­ваются в рамки отдельной, определенной, сложившейся науки. Мы специализируемся не по наукам, а по проблемам.

Молодая научная дисциплина, сложившаяся в 20в. – биогеохимия. Можно рассматривать биогеохимию, как геохимию биосферы. (Биогеохимия должна глубочайшим образом соприкасаться с науками не только о жизни, но и о человеке, с науками гуманитарными .)

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ФРАГМЕНТЫ РАННЕГО ВАРИАНТА РУКОПИСИ «НАУЧНАЯ МЫСЛЬ КАК ПЛАНЕТНОЕ ЯВЛЕНИЕ»

официальный диалектический материализмникогда не был систематически до конца философски выработан, полон не­ясностей и непродуманностей.

Философы-диалектики убеждены, что они своим диалектиче­ским методом могут помогать текущей научной работе. Они верят в его значение для науки, но реальное проявление этой веры ей не отвечает.

Мне представляется это недоразумением. Никогда никакая философия такой роли в истории мысли не играла и не играет. В методике научной работы никакой философ не может указы­вать путь ученому, особенно в наше время. Он не в состоянии точно охватить сложные проблемы, разрешение которых стоит сейчас перед натуралистом в его текущей работе. Методы научной работы в области экспериментальных наук и описательного естествознания и методы философской работы, хотя бы в области диалектического мышления, резко различны. Мне кажется, они лежат в разных плоскостях мышления, поскольку дело идет о конкретных явлениях природы, то есть об эмпирически научно установленных фактах и построенных на научных фактах эмпи­рических обобщениях. Мне кажется, тут дело настолько ясное, что спорить об этом не приходится. Наши философы-диалектики на эту область научного знания не должны были бы посягать для своей же пользы. Ибо здесь их попытка заранее обречена на не­удачу. Они здесь борются с наукой на ее исконной почве.

Бахтин М.М.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)