АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка и реализация сбытовой стратегии при продвижении нового продукта

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  4. E. У продуктах та готових стравах не повинно бути токсичних речовин в шкідливих для організму концентраціях
  5. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  6. I. Вивчення нового матеріалу
  7. I. Вивчення нового матеріалу
  8. I. Сприйняття нового матеріалу.
  9. II. Вивчення нового матеріалу
  10. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  11. II. Сприйняття нового матеріалу
  12. II.1.2. Федеративный договор, его реализация

Сбытовая стратегия выстраивается:

  • на основе развития конкурентного преимущества, привлекательного для клиентов
    • стратегия широкого ассортимента и номенклатуры
    • стратегия с ориентацией на потребительскую стоимость
    • сбытовая стратегия фирмы
  • на основе ведения маркетинговой войны с конкурентами за клиентов
    • стратегия сегментации«стратегия лазерного луча»
    • стратегия по матрице «Бостонской консультативной группе»
    • стратегия «Могучий слон»

Первый подход применяется, если у потребителей обнаруживаются неудовлетворенные конкурентами потребности. Второй - если рынок достаточно жестко поделен.

В процессе деятельности проблема сбыта решается уже на стадии разработки стратегия фирмы. Речь идет о выборе наиболее эффективной системы, каналов и методов сбыта применительно к конкретно определенным рынкам. Это означает, что производство продукции с самого начала ориентируется на конкретные формы и методы сбыта, наиболее благоприятные условия. Поэтому разработка сбытовой стратегии имеет целью определение оптимальных направлений и средств, необходимых для обеспечения наибольшей эффективности процесса реализации товара. Это предполагает обоснованный выбор организационных форм и методов сбытовой деятельности, ориентированных на достижение намечаемых конечных результатов.

Разработке сбытовой стратегии предшествует анализ оценки эффективности существующей сбытовой системы, как в целом, так и по отдельным ее элементам, соответствие проводимой фирмой сбытовой политики конкретным рыночным условиям. Причем весь комплекс факторов, оказывающих влияние на размеры сбыта, организация сбытовой сети, эффективности рекламы и других средств стимулирования сбыта, правильность выбора рынка, времени и способов выхода на рынок.

Основанием эффективности сбытовой стратегии является многовариантный расчет издержек обращения и выбор на его основе оптимального вариантов по основным направлениям сбытовой деятельности на целевом рынке или его сегменте.

Разработка и обоснование сбытовой стратегии предполагает решение следующих вопросов применительно к конкретно избранному товару или группе товаров:

· выбор целевого рынка или его сегмента;

· выбор системы сбыта и определение необходимых финансовых затрат;

· выбор каналов и методов сбыта;

· выбор времени выхода на рынок;

· определение системы товародвижения и расходов на доставку товара потребителю;

· определение форм и методов стимулирования сбыта и необходимых для этого затрат.

Сбытовая стратегия строится в направлении одновременного развития существующего рынка и поисках новых рынков для предприятия, а также повышении конкурентоспособности предприятия.


 

33 Инновации и инновационная деятельность фирмы Инновация — это открытие новых путей, источников, методов получения ценности для потребителей, организаций и общества в целом, что является результатом запланированного процесса инновационной деятельности.

Изобретение — создание ранее не существовавшего пути получения ценности для потребителей, организаций и общества в целом, не запланированного в ходе инновационной деятельности или полученного за его рамками.

Инновационная деятельность — организационный процесс создания, развития и внедрения инноваций

Научно-технические инновации — инновации, идеи и изобретения, связанные с НИОКР-деятельностью фирм, в основе которых лежит разработка продуктов рыночной новизны, их коммерциализация: организация производства, продвижения и дистрибуции;

Рыночные инновации — инновации, идеи и изобретения, связанные с новшествами в деятельности, процессах, стратегии фирм, повышающих их рыночную конкурентоспособность.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)