АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патогенез развития изосенсибилизации при резус-конфликтной беременности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. I. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.
  6. II. ДИАГНОСТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
  7. III. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ ИЗОСЕНСИБИЛИЗАЦИИ
  8. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  9. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  10. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  11. IV. Профиль физического развития
  12. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта

Rh (-) плод

Rh (+) мать

Способствующие факторы

 
 

Проникновение эритроцитов плода в кровоток матери

 
 


Синтез антител к эритроцитам плода класса Ig M

(не проникают через плаценту)

 

Синтез антител к эритроцитам плода класса Ig G

(легко проникают через плаценту, синтезируются через 3 месяца)

Связывание с эритроцитами плода

Разрушение эритроцитов Повреждение мембраны эритроцита

Захват эритроцитов макрофагами печени,

селезенки, костного мозга

Непрямой билирубин Гибель эритроцитов

Гипербилирубинемия

 

 

Течение иммуноконфликтной беременности может сопровождаться угрозой прерывания беременности, анемией, вегетососудистыми реакциями, явлениями раннего и позднего гестоза, самопроизвольными выкидышами, преждевременными родами, внутриутробной гибелью плода, рождением детей с гемолитической болезнью. Подобные осложнения беременности могут появляться у женщин и при отсутствии антител и в определенных условиях способствовать возникновению изосенсибилизации или ее усилению.

Сравнительно до недавнего времени считалось, что кровообращение плода строго изолированно от материнского и обмен клетками между ними практически невозможен. В наши дни возможность перехода форменных элементов фетальной крови в материнский кровоток и материнской крови в кровоток плода можно считать доказанной. Большинство авторов считает, что такие осложнения беременности как гестоз и различные повреждения плаценты, способствуют переходу фетальных эритроцитов в кровоток матери и ее сенсибилизации антигенами плода.

Нет сомнения, что проницаемость плаценты имеет большое значение в регуляции обменных процессов между матерью и плодом, однако этот факт становится особенно важным при наличии несовместимости крови матери и плода по изоантигенам красной крови.Нельзя не отметить, что исход беременности для плода очень во многом зависит от правильной диагностики иммуноконфликта между матерью и плодом, своевременного проведения терапевтических мероприятий беременным и новорожденному. АВО – несовместимость облегчает течение беременности при Rh – конфликте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)