АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА

Читайте также:
  1. II субъективное исследование
  2. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  3. R-логическое исследование желудка
  4. А) сегментация рынка труда
  5. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  6. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  7. Адаптация структур к условиям рынка
  8. Анализ показателей занятости и безработицы на отечественном рынка труда
  9. Анализ потребительского рынка
  10. АНАЛИЗ РЫНКА
  11. АНАЛИЗ РЫНКА
  12. Анализ рынка

Информация о потребителях

Информация о потребителях является экономическим фундаментом коммерческой деятельности, т.к.:

-способствует формированию предложений на рынке товаров и услуг в
соответствии со спросом;

- снижает риск выпуска неходовых товаров;

- реализация товаров требует меньших затрат;

- способствует тому, чтобы нужный товар оказался в нужном месте в нужное время и по нужной цене.

Для информационного обеспечения КД необходимо иметь следующие сведения о потребителях:

- кто является покупателем товара и какие нужды и потребности при этом удовлетворяются;

- численность обслуживаемого населения, его половозрастной и социальный состав, образование, уровень доходов, покупательская способность;

- место жительства, национальные и религиозные традиции, жизненный цикл семьи, включающий семейное положение, возраст, наличие и возраст детей; образ жизни; особенности характера; тины покупателей; покупательское поведение; мотивация покупок; приверженность марке; способность откликаться на нововведения и т.д.

 

Информация о товаре.

Главным экспертом при оценке товара является покупатель, поэтому важно выяснить, как товар воспринимается конечным потребителем. Важно выявить те свойства товара, которым покупатель отдает предпочтение, но при этом следует учитывать, что предпочтения у разных покупателей неодинаковы.

Информация о товаре:

-что представляет собой сам товар и каково его качество;

-потребительские свойства товара,

-экологичность (безопасность) товара,

-эргономические и эстетические свойства товара, а также их соответствие требованиям стандарта, сертификатам качества и другим нормативным документам.

Кроме того, важной является информация:

- о соотношении качества и цены товара;

- о сфере применения данного товара и возможности ее расширения;

- о комплектности товара и организации продажи сопутствующих товаров;

- об организации услуг и сервисном обслуживании;

- об упаковке товара, которая не только должна выполнять функции рекламы, но и обеспечивать сохранность товара;

- о престижности товара;

- об условиях поставки товара, методах его продажи и стимулировании
сбыта;

Целесообразно изучить жизненный цикл товара.

Вся собранная коммерческими службами информация о товаре должна рассматриваться комплексно.

 

 

Информация о конъюнктуре рынка

Конъюнктура рынка - это сложившаяся на данный момент ситуация на рынке товаров и услуг.

Конъюнктура рынка представляет собой совокупность условий, факторов, под влиянием которых складывается определенное соотношение между спросом и предложением. Знать эти факторы и учитывать степень их влияния - важная задача коммерческих служб.

Изучая конъюнктуру рынка, следует собрать информацию о покупательском спросе, провести анализ товарного предложения и установить зависимость между спросом и предложением.

1. Информация о спросе населения это сведения, которые характеризуют объем, структуру и закономерности развития спроса, а также особенности его формирования и развития, и причины изменения. Спрос имеет количественное и качественное измерение. Его общий объем определяется платежеспособностью населения и уровнем цен. Общий объем покупательского спроса принято называть емкостью рынка. Покупательский спрос весьма динамичен, т.к. он формируется под влиянием множества факторов.

Цикл спроса можно разделить на несколько периодов:

а). Период зарождения спроса. В этот момент фирме важно захватить лидерство на рынке, усиленно рекламировать товар, разъяснять покупателям его преимущества, формировать спрос.

б). Период, когда спрос опережает предложение. В этот период фирма может получить максимальные прибыли, т.к. недостаток товара на рынке определяет повышение его цены.

в). Замедление роста спроса. Рынок насыщается данным товаром, предложение опережает спрос. Необходимо позаботиться о методах активизации торговли, стимулирования сбыта, расширения зоны обслуживания и сфер применения.

г). Период зрелости спроса. Предложение значительно превышает спрос. Торговая фирма в этот момент вынуждена нести дополнительные расходы на рекламу и продажу товаров.

д). Период затухания спроса. Накапливаются товарные запасы и может возникнуть необходимость их уценки.

Периоды спроса непосредственно связаны с жизненным циклом товаров.

Главной задачей коммерческих служб при изучении спроса является определение продолжительности спроса от момента его зарождения до начала насыщения рынка, предугадать смену фаз цикла спроса и выстраивать свою стратегию относительно данного товара в зависимости от конъюнктуры рынка.

-природно-географические - климат, рельеф, сезонность спроса и
предложения.

2. Анализ товарного предложения. Товарное предложение - это количество товара, которое производитель способен предложить к продаже на рынок в определенный период. Коммерческая служба должна иметь данные о возможных объемах и структуре товарного предложения, степени обновления ассортимента, информацию о новинках, сведения, характеризующие товар, уровень цен па товары, условия поставок. Информация о товарном предложении определяет формирование товарных запасов торгового предприятия, его ассортимент.

3. Соотношение спроса и предложения. Предложение формируется под воздействием и с учетом спроса населения, а спрос формируется и реализуется благодаря предложению. Таким образом, спрос и предложение две взаимообусловленные категории (нельзя купить то, что не произведено, и бесцельно производить то, что не найдет признания у покупателей). Несоответствие между спросом и предложением вызывает нарушение нормальных условий реализации. Беспрепятственная реализация при полном удовлетворении спроса будет достигнута только в том случае, если предложение, как по объему, так и по ассортименту будет больше спроса на величину товарного запаса, необходимого для бесперебойного снабжения магазинов.

Своевременная информация необходима коммерческим службам для экономического обоснования заказов па поставку товаров. Сведения об объеме и структуре покупательского спроса, его прогноз на перспективу учитывается при расчете потребности в товарах и регулирует, таким образом, пропорции между спросом и предложением.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)