АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Межличностные конфликты в деловой сфере

Читайте также:
  1. I. Межличностные отношения, общение.
  2. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  3. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  4. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  5. А) В сфере мышления
  6. Анализ деловой активности предприятия
  7. Анализ оборачиваемости оборотных средств (анализ деловой активности организации)
  8. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств
  9. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  10. Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности: анализ деловой активности, анализ показателей прибыли и рентабельности.
  11. Аудит деловой репутации.
  12. Б) В сфере действий

Содержание: Основная проблематика межличностных отношений. Специфика конфликта деловой сферы. Выявление причин отрицательного отношения людей друг к другу. «Кодекс поведения» в конфликте деловой сферы.

Межличностные конфликты являются самыми распространенными и охватывают практически все сферы человеческих отношений. Любой групповой конфликт, в конечном счете, так или иначе сводится к межличностному.

Межличностный конфликт – это ситуация противостояния участников, воспринимаемая как значимая психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая активность сторон, направленную на преодоление возникшего противоречия.

В отечественной психологии принята некоторая двойственность в употреблении термина «межличностный», однако большинство авторов склоняются к определению межличностного поведения как любого наблюдаемого проявления коммуникативной активности индивида, обусловленного фактом реального, предполагаемого или воображаемого присутствия других людей. В этом значении термин «межличностный» тождественен термину «интерперсональный», принятому в зарубежной психологии.


Особенности межличностных конфликтов:

1. В межличностных конфликтах противоборство людей происходит непосредственно, здесь и сейчас, на основе столкновения личных мотивов.

2. В межличностных конфликтах проявляется весь спектр причин.

3. Межличностные конфликты проявляют характеры, темпераменты, способности, интеллект, волю и другие индивидуально-психологические особенности конфликтующих сторон.

4. Межличностные конфликты отличаются высокой эмоциональностью и охватывают все стороны отношений между конфликтующими.

5. Межличностные конфликты затрагивают не только конфликтующих, но и тех, с кем они непосредственно связаны.

В рамках ситуационного подхода конфликты деловой сферы рассматриваются в контексте общей системы взаимодействия.
М. Дойч предлагает различать следующие фундаментальные измерения межличностных отношений:

· кооперация-конкуренция;

· распределение власти (равное или неравное); также обозначается как «доминантность – подчиненность», «автономия – контроль». Например, близкие друзья или «родитель – ребенок», «хозяин – слуга»;

· ориентация на задачу – социально-эмоциональная ориентация (муж и жена – социально ориентированы, бизнес-соперники –ориентированы на задачу);

· формальный-неформальный характер отношений; интенсивность и значимость – этот параметр отражает поверхностность или глубинный характер отношений.

«Кодекс поведения» в конфликте. Эффективность управления конфликтами зависит от умения выдержать и соблюсти своеобразный «кодекс поведения» в конфликте. К основным требованиям этого кодекса, по мнению психолога Н.М. Власовой, необходимо отнести следующие:

1. Настройся на позитивное (по крайней мере, на нейтральное) отношение к оппоненту, создавай базу для доверия. Прежде чем конфликтовать, прикажи себе «полюбить» оппонента и с этим настроением вступай во взаимодействие с ним.

2. Переключись с эмоционального на рациональный режим работы психики. В конфликтах чаще всего доминируют эмоции. Это ведет к аффекту, когда сознание просто отключается и человек не отвечает за свои действия. Эмоциональный подход ведет к смещению дела, проблемы и отношения к оппоненту. Мы застреваем на выяснении отношений, а дело, проблема стоит и не решается. Если проблема не решается, то отношения либо сильно ухудшаются, либо разрываются.

3. Дай оппоненту «выпустить пар», говори, когда он остыл. Во время его «взрыва» следует вести себя спокойно, уверено, но не высокомерно. Многое зависит от того, насколько мы сумеем помочь оппоненту снизить внутреннее напряжение.

4. Потребуй от оппонента спокойно обосновать претензии. Но скажи, что будешь учитывать факты и объективные доказательства, а не эмоции.

5. Сбивай возможную агрессию неожиданными приемами. Главной задачей при этом является снижение уровня отрицательных эмоций, а в идеале – и переключение оппонента с отрицательных эмоций на положительные.

6. Предложи оппоненту высказать свои варианты решения проблемы.

7. Давай оценку только действиям поступкам оппонента, а не его личности, не перескакивай с проблемы на личность. Не задевай его достоинства. Он этого не простит, даже если и уступит нажиму.

8. Не бойся извиниться, если чувствуешь, что виноват, но сделай это быстро, решительно и не в конце разговора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)