АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Анализ конфликта

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Предпосылки структурного анализа
  8. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  9. II. Анализ финансовой устойчивости.
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Дисперсионный анализ
  12. II. Психоанализ как борец за интимную жизнь

Содержание: Понятие конфликта как предмета конфликтологии. Классификация конфликтов (типы, виды конфликтов). Структура конфликта. Процесс развития конфликта.

Понятие конфликта принадлежит как обыденному сознанию, так и науке, которая наделяет его своим специфическим смыслом. Слово «конфликт» происходит от латинского «conflictus» -столкновение. Этим понятием обозначается достаточно широкий круг явлений: сражение или война; дисгармония в отношениях между людьми; психическая борьба, возникающая как результат одновременного функционирования противоположных импульсов, желаний или тенденций; противостояние характеров или сил в драматическом произведении; публичное столкновение или ссора.

А.Я. Анцупов и А.И.Шипилов обозначают одиннадцать областей научного знания, так или иначе изучающих конфликты: психология, педагогика, социология, правоведение, политология, социобиология, история, математика, философия, военные науки, искусствоведение.

Характерными чертами конфликта являются следующие:

• конфликт – явление социальное, порождаемое самой природой общественной жизни;

• конфликт – явление осознанное на уровне отдельного человека, социальной группы или более широкой общности, осмысленное противостояние, связанное с несовместимостью интересов ценностных оценок, целей;

• конфликт – явление широко распространенное, повсеместное, вездесущее;

• конфликт – прогнозируемое явление, подверженное регулированию.

И.Е. Ворожейкин дает следующее определение: «Конфликт – это нормальное проявление социальных связей и отношений между людьми, способ взаимодействия при столкновении несовместимых взглядов, позиций и интересов, противоборство взаимосвязанных, но преследующих свои цели двух или более сторон».

Проблема создания типологий конфликтов связана с выбором основания, на котором осуществляется выявление сходства и различий свойств и характеристик конфликта. В исследованиях по конфликтологии и психологии конфликтов встречаются различные основания и соответствующие им виды и типологии конфликтов, поскольку выбор единого универсального основания весьма затруднителен.

Первое основание – сферы конфликтов. Виды конфликтов: экономические, социальные, политические, этнические, производственные, семейно-бытовые, организационные, психологические, нравственные.

Второе основание – количество участников конфликта. Виды конфликтов:

• внутриличностный конфликт;

• межличностный конфликт;

• межгрупповой конфликт;

• конфликт «личность – группа».

Третье основание базируется на соотношении в конфликте предмета и объекта. Виды: деловой конфликт (причина объективная); эмоциональный конфликт (причинаскрытая субъективная).

Четвертое основание – продолжительность конфликта. По продолжительности конфликты бывают кратковременными или затяжными.

Пятое основание – характер последствий конфликта. По последствиям они бывают лихорадящими и разрушительными.

Шестое основание – особенности развития конфликта. В этом случае различают стихийные конфликты и запланированные.

Седьмое основание – возрастная периодизация. В этом случае изучаются характерные для различных возрастных групп конфликты: в дошкольной среде, среди школьников младшего, среднего старшего возрастов.

Действия многих участников конфликта независимо от его вида, отличаются стереотипностью: применяемые тактики и приемы не отличаются разнообразием и конфликты протекают по одной и той же схеме. Существуют различные описания динамики конфликтов. Наиболее распространенной является четырехэтапная форма описания конфликта, в которой выделяются:

1) инкубационный, или скрытый этап;

2) этап открытого противоборства;

3) разрешение конфликта;

4) постконфликтный этап.

Основные этапы конфликта:

1. Возникновение и развитие конфликтной ситуации. Конфликтная ситуация создается одним или несколькими субъектами социального взаимодействия и является предпосылкой конфликта.

2. Осознание конфликтной ситуации хотя бы одним из участников социального взаимодействия и эмоциональное переживание им этого факта. Следствиями и внешними проявлениями подобного осознания и связанных с ним эмоциональных переживаний могут быть: изменение настроения, критические и недоброжелательные высказывания в адрес своего потенциального противника, ограничение контактов с ним.

3. Начало открытого конфликтного взаимодействия. Этот этап выражается в том, что один из участников социального взаимодействия, осознавший конфликтную ситуацию, переходит к активным действиям (в форме демарша, заявления, предупреждения и т.п.), направленным на нанесение ущерба «противнику». Другой участник при этом сознает, что данные действия направлены против него, и, в свою очередь, предпринимает активные ответные действия против инициатора конфликта.

4. Развитие открытого конфликта. На этом этапе участники конфликта открыто заявляют о своих позициях и выдвигают требования. Вместе с тем они могут не осознавать собственных интересов и не понимать сути и предмета конфликта.

5. Разрешение конфликта. В зависимости от содержания, разрешение конфликта может быть достигнуто двумя методами (средствами): педагогическими (беседа, убеждение, просьба, разъяснение) и административными (перевод на другую работу, увольнение, решения комиссий, приказ руководителя).

Фазы конфликта непосредственно связаны с его этапами и отражают динамику конфликта прежде всего с точки зрения реальных возможностей его разрешения.

Основными фазами конфликта являются:

1) начальная фаза;

2) фаза подъема;

3) пик конфликта;

4) фаза спада.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)