АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности

Читайте также:
  1. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  2. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  3. Анализ организации работы с поставщиками
  4. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  5. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  6. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  7. Арендная плата, порядок расчетов.
  8. Ассортимент молока, реализуемого магазином «Рублёвский» (вырабатываемого поставщиками)
  9. Аудит расчетов по авансам и претензиям
  10. Аудит расчетов по кредитам и займам, целевому финансированию
  11. Аудит расчетов по налогам и сборам
  12. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов

К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также выполняющие разные работы и оказывающие различные виды услуг. Расчеты между покупателями и поставщиками за товары и услуги производятся в основном через банки по безналичному расчету и регулируются соответствующими договорами. В настоящее время организации сами выбирают форму расчетов при заключении договоров, в которых оговариваются вид поставляемых ценностей, условия поставки, порядок расчетов (условия платежа) между покупателями и поставщиками.

Порядок расчетов между предприятиями и поставщиками по внутрироссийским поставкам определяется в соответствии с Положением ЦБ РФ «О безналичных расчетах в РФ». Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки или товарно-материальных ценностей, выполнения работ, либо одновременно с ними с согласия организации.

Основными первичными документами, служащими основанием для расчетов с поставщиками и подрядчиками, являются счета-фактуры, которые составляются поставщиком в 2-х экземплярах на имя покупателя. Первый экземпляр не позднее 10 дней с даты отгрузки товаров или предоплаты представляется поставщиком покупателю и дает право на зачет (возмещение суммы НДС в порядке, установленном ФЗ). Второй экземпляр счет-фактуры остается у поставщика для отражения в книге продаж и начисления НДС при реализации товаров.

Счет-фактуру подписывает руководитель, главный бухгалтер поставщика, лицо, ответственное за поставку товаров. Разрешено визирование счет-фактуры иным лицом, уполномоченным в соответствии с приказом по организации. Счета-фактуры предоставляют возможность дополнительного контроля со стороны налоговых органов за полноту сбора НДС и используется ими для встречных проверок налогоплательщиков.

Получаемые покупателем товаров счета-фактуры относятся к первичным бухгалтерским документам и налоговым документам. Покупатель заинтересован в полной сохранности счета-фактуры, ее своевременном и достоверном отражении. Счета-фактуры, принятые к исполнению, должны быть пронумерованы и подшиты в журнал учета счетов-фактур, причем хранение получаемых и выдаваемых счетов-фактур осуществляется раздельно.

Регистрация полученных от поставщиков счетов производится в журнале в хронологическом порядке по мере их поступления. Кроме того, на основании своего экземпляра счета-фактуры покупатель регистрирует в книге покупок. Записи в книге покупок производятся в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования приближаемых товаров. Книга покупок должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью организации и храниться у покупателя в течение 5 полных лет с даты последней записи.

Поставщики ведут журнал учета выставленных счет-фактур, который представляет собой папку, в которую подшиваются выписанные счета-фактруры. Счет-фактура у поставщика фиксируется в журнале в хронологическом порядке по мере оформления. Дата их регистрации в книге продаж считается день, когда у организации – покупателя возникает обязательство перед бюджетом по уплате НДС.

Это зависит от того, как организация определяет выручку для целей налогообложения – по моменту отгрузки товаров или по моменту оплаты.

Если по отгрузки, то начислять НДС к уплате в бюджет нужно в момент продажи товаров, т.е. в день перехода права собственности на товары к покупателю. Выписанная при этом счет-фактура регистрируется в книге продаж в тот же день.

Если выручка для цели налогообложения определяется по моменту оплаты, то счета-фактуры регистрируются в книге продаж в день оплаты.

Отгрузка товаров своим покупателям может быть на условиях предоплаты, а может быть не сразу полностью, а частично.

Получив авансовый платеж (предоплату) от покупателя в счет будущих поставок товаров организация – поставщик должна:

- выписать счет-фактуру на сумму авансового платежа;

- зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру.

При отгрузке товаров по ранее полученным авансам бухгалтер организации – поставщика должен:

- оформить счет-фактуру на отгруженные товары;

- зарегистрировать счет-фактуру в книге продаж;

- сделать в книге продаж корректировочные записи, уменьшающие сумму НДС начисленного с полученного аванса.

Книга продаж хранится у поставщика в течение полных 5 лет с даты последней записи.

Для учета расчетов организации с поставщиками и подрядчиками в системе счетов бухгалтерского учета используется самостоятельный синтетический счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Этот счет пассивный, предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками. Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы, оказанные услуги отражаются на данном счете, независимо от времени оплаты. По кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражается задолженность поставщику (кредиторская задолженность), по дебету счета 60 – погашение задолженности поставщику.

Основанием для принятия на учет кредиторской задолженности перед поставщиком являются расчетные документы (счета, счета-фактуры) и документы, свидетельствующие о факте свершения сделки (ТТН, приходные ордера, приемные акты, акты о выполнении работ, услуг).

Дебетуют счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» согласно выпискам банка и другим документам на суммы исполнения обязательств (оплаты счетов поставщикам).

На счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» покупатель осуществляет контроль за поступлением товаров, их оплатой, а так же за полнотой и своевременностью оприходования этих ценностей материально-ответственными лицами.

При поступлении товаров, на которые не получены расчетные документы поставщиков, бухгалтеру необходимо проверить, не числятся ли поступившие товары, как оплаченные, но находящиеся в пути или не вывезенные со складов поставщиков и не числится ли стоимость поступивших ценностей как дебиторская задолженность.

За нетфактурованные поставки счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуют на стоимость поступивших ценностей по ценам, предусмотренным в договорах.

Основные бухгалтерские проводки:

1. Акцептованы счета-фактуры поставщиков: - за оборудование, требующее монтажа Д-т 07 К-т 60 19/3 60
- за основные средства Д-т 08 К-т 60 19/3 60 01 08
- за материалы Д-т 10 К-т 60 19/3 60
- готовая продукция Д-т 43 К-т 60 19/3 60
- за выполнение работы, услуги Д-т 08 К-т 60 19/3 60
2. Предъявлена претензия поставщику Д-т 76/2 К-т 60
3. Зачтены суммы при взаиморасчетах Д-т 60 К-т 62
4.Оплачено поставщикам за товарно-материальные ценности, работы, услуги: - из кассы организации Д-т 60 К-т 50
- с расчетного счета Д-т 60 К-т 51
- за счет ранее выставленного аккредитива Д-т 60 К-т 55/1
5.Списана кредиторская задолженность по истечении срока исковой давности Д-т 60 К-т 91/1

 

Аналитический учет по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей – по каждому поставщику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по:

- поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- поставщикам по неотфактурованным поставкам;

- авансам выданным;

- поставщикам по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;

- поставщикам с просроченной оплатой по векселям;

- поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др.

Аналитический учет при книжно-журнальной форме учета ведется в книге формы К-15 линейно-позиционным способом, т.е. записи по оплате (Д-т 60) должны быть сделаны по той же строке, на которой были сделаны записи по К-т 60, при этом кредит записывается со ссылкой на документы- счета-фактуры, ТТН, приложенные к товарно-денежным отчетам. По дебету счета 60 записи производятся на основании расчетных документов, приложенных к выписке банка общей суммой. В книге формы К-15 на каждого поставщика открывается отдельный аналитический счет и оставляется столько страниц, чтобы хватило на год.

В конце месяца подсчитываются итоги (оборот) по дебету и кредиту и выводится сальдо на конец. Кредитовое сальдо показывает задолженность по поступившим, но не оплаченным к концу месяца товарам. Дебетовое сальдо означает оплаченные, но не поступившие к концу месяца товары. В балансе стоимость этих товаров должна быть отражена на строке «Товары в пути».

Бухгалтеру следует обратить внимание на возможную переплату или оплату, произведенную за безтоварную операцию.

Для подтверждения реальности задолженности поставщикам, бухгалтеру необходимо производить сверку расчетов с поставщиками, которая оформляется актом сверки расчетов, который подписывается обеими сторонами.

Аналитический учет расчетов с поставщиками при журнально-ордерной форме учета ведется в журнале-ордере №6. Записи производятся аналогично К-15. Если поставок за месяц было несколько, то предварительно составляется реестр, итоги из реестра одной строкой переносятся в журнал-ордер №6.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)