АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация производственных затрат. Конкурентоспособность продукции товаропроизводителей зависит от степени ее соответствия потребительскому спросу

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. V.2 Классификация банковских кредитов
  8. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  9. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  10. Автоматизация производственных процессов - Этапы развития автоматизации производственных процессов
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Конкурентоспособность продукции товаропроизводителей зависит от степени ее соответствия потребительскому спросу, ее качества и величины продажной цены, главной составляющей которой является себестоимость. Поэтому в бухгалтерском учете очень важно отразить все затраты отчетного периода, относящиеся к себестоимости; уточнить перечень расходов, которые могут быть отнесены к прямым затратам, т. е. к затратам непосредственно связанным с изготовлением продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Себестоимость промышленной продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на ее производство и сбыт. Различают производственную себестоимость, полнуюсебестоимость, включающую затраты на производство и сбыт продукции.

Снижение себестоимости продукции приводит при прочих неизменных условиях к увеличению прибыли предприятия.

Для правильной организации учета производственных затрат имеются их научно – обоснованная классификация в зависимости от цели учета:

· для определения себестоимости изготовленной продукции и формирование финансового результата;

· для осуществления текущего контроля;

· для принятия управленческих решений.

1. По месту возникновения затрат(производствам, цехам, участкам) и по характеру производства:

основное и вспомогательное.

Основное производство то, в котором осуществляется непосредственно процесс производства продукции, предназначенной для реализации.

Под вспомогательными производствами понимают производства, которые не связаны непосредственно с производством основной продукции, а обслуживают его.

2. По видам расходов затраты группируют по элементам затрат и статьям калькуляции.

Группировка затрат по экономическим элементам:

а) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

б) затраты на оплату труда;

в) отчисления на социальные нужды;

г) амортизация основных фондов;

д) прочие затраты (почтово- телеграфные, командировочные и др.)

Важное значение для аналитического учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции на хлебопекарных предприятиях имеет группировка затрат по статьям калькуляции:

1. Мука.

2. Скидки и накидки по муке.

3. Прочие основные материалы.

4. Упаковочные материалы.

5. Транспортные расходы по муке, прочим основным и упаковочным материалам.

6. Возвратные отходы.

7. Топливо и энергия на технологические цели

8. Транспортно – заготовительные расходы по топливу.

9. Расходы на оплату труда производственных рабочих.

10. Отчисления на социальные нужды.

11. Потери от брака продукции.

12. Прочие производственные расходы.

13. Расходы на подготовку и освоение производства.

14. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

15. Общепроизводственные (цеховые) расходы.

16. Общехозяйственные расходы.

17. Внепроизводственные расходы (коммерческие расходы).

 

На статью 1 «Мука» относится стоимость муки, израсходованной на выработку готовых изделий, полуфабрикатов.

В статью 2 «Скидки и накидки по муке» включаются суммы скидок и накидок, полученных от поставщиков или уплаченных им и относящихся к израсходованной за отчетный месяц массе муки.

На статью 3 «Прочие основные материалы» относят стоимость прочих материалов, израсходованных на производство продукции (дрожжей, соли, сахара, масла и др.)

На статью 4 «Упаковочные материалы» относят стоимость специальных этикеток для хлебобулочных изделий, картонных коробок и других материалов.

На статью 5 «Транспортные расходы по муке, прочим основным и упаковочным материалам» относят расходы по доставке и разгрузке указанных материалов в доле, относящейся к израсходованным за месяц муки, прочим основным и упаковочным материалам.

Все отходы хлебопекарного производства, которые могут быть использованы в основном производстве или реализованы на выпечку продукции.

На статью 7 «Топливо и энергия на технологические цели» относят стоимость топлива и электроэнергии, израсходованных на технологические цели.

На статью 8 «Транспортно – заготовительные расходы по топливу» относят затраты по перевозке, погрузке, разгрузке «топлива к использованию в производстве».

По статье 9 «Расходы на оплату труда производственных рабочих» отражаются расходы на оплату труда производственных рабочих (оплата работ по сдельным нормам и расценкам, по ставкам при повременной оплате труда рабочих, доплаты и др.)

В статью 10 «Отчисление на социальные нужды» включаются отчисления на социальное страхование и обеспечение в размере 34 % от суммы расходов на оплату труда производственных рабочих.

Статья 11 «Потери от брака продукции» при планировании затрат на производство не применяется. В случае выявления бракованной продукции бухгалтерия осуществляет учет затрат на переработку этой продукции на счете 28 «Брак в производстве» и определяет сумму окончательных потерь от брака продукции, подлежащую списанию по окончанию месяца на данную статью затрат.

К затратам, включаемым в статью 13 «Расходы на подготовку и освоение производства», относят затраты, связанные с освоением новых предприятий, цехов, за создание и внедрение новой техники и др.

На статью 14 «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудованию» относят амортизационные отчисления по производственному и подъемно – транспортному оборудованию, затраты на содержание и текущий ремонт оборудования, а так же другие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования.

На статью 15 «Общие производственные расходы» относят расходы на содержания аппарата управления цехами и обслуживания производства.

На статью 16 «Общехозяйственные расходы» относят затраты на содержание аппарата управления предприятия.

 

Эти статьи затрат составляют производственную себестоимость продукции.

Статья 17 «Внепроизводственные расходы (коммерческие расходы)» - расходы по сбыту готовой продукции (хотя они и списываются прямо на финансовый результат хлебопечения; включаются в состав затрат на производство при исчислении полной себестоимости готовой продукции).

Предприятиям предоставлено право - самостоятельно разрабатывать перечень и структуру калькуляционных статей, а при необходимости самостоятельно дополнять их состав или исключать бездействующие статьи, изменять название статей калькуляционного расчета с учетом своего производства.

3. По способу включения в себестоимостьтех или иных видов продукции, затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые - это затраты, которые на основе первичных документов можно отнести к затратам определенного вида продукции (например, материалы и др.)

Косвенные – затраты, которые одновременно относятся ко всем видам продукции, работ, услуг (например, затраты на освещение, отопление). Они включаются в себестоимость продукции при определении общей суммы по окончании месяца путем распределения.

4. По экономической роли в процессе производства затраты делятся на основные и накладные.

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырьё и основные материалы, другие расходы, за исключением общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

5. По составу затраты делятся на одноэлементные и комплексные.

Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента (заработная плата, амортизация).

Комплексные затраты, состоящие из нескольких элементов (например, цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входят заработная плата соответствующего персонала, амортизация и другие одноэлементные расходы)

6. По отношению к объему производства затраты делятся на переменные и условно – постоянные.

К переменным относят расходы, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции (например, заработная плата производственных рабочих).

Размер условно-постоянных расходов почти не зависит от изменения объема производства продукции (общехозяйственные и общепроизводственные).

7. По периодичности возникновения: текущие, единовременные.

К текущим расходам относятся расходы, имеющие частую периодичность (например, расход сырья и материалов).

К единовременным (однократным) – расходы по подготовке и освоению выпуска новых видов продукции.

8. По участию в процессе производства: производственные икоммерческие (внепроизводственные).

К производственным - относят все расходы, связанные с изготовлением продукции и образующие её производственную себестоимость.

Внепроизводственные ( коммерческие ) расходы связаны с реализацией продукции покупателям. Коммерческие и производственные затраты образуют полную себестоимость продукции.

9. По эффективностизатраты делят на производственные и непроизводственные

Производственными считаются затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии организации производства.

Непроизводственные расходы являются следствием недостатков в технологии и организаций производства (потери от простоев, брак продукции).

10. Расходы организации в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организаций» в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельностиипрочие расходы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)