АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика форм расчетов

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая теория статистики
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

Основными формами расчетов по товарным операциям являются: акцептная, аккредитивная, платежными поручениями, векселями, чеками, путем плановых платежей.

Акцептная форма расчетов раньше была наиболее распространенной. Акцепт – это согласие на оплату расчетного документа в определенный срок. Акцептная форма расчетов и расчеты платежными требованиями применяются между поставщиками и покупателями (заказчиками) за отгруженные товары или выполненные работы, оказанные услуги. Эта форма расчетов позволяет покупателю контролировать выполнение поставщиком условий договора: сроков поставки, условий поставки, цен. Акцепт может быть предварительный и последующий. В случае предварительного акцепта плательщик, получив платежное требование, должен решить вопрос об оплате: по иногородним счетам – в течение 3-х рабочих дней; по одногородним - в течение 2-х рабочих дней. Если в этот срок не поступит отказ от оплаты, то требование считается акцептованным и оплачивается на следующий день. Отказы покупателей от акцепта, платежных требований могут быть частичными и полными. Полный отказ от акцепта, платежного требования имеет место, если товар отгружен не по адресу, досрочной поставки товаров без согласия покупателя.

Счет допускается оплачивать частично, когда в нем указана цена, превышающая установленную договором, нарушен ассортимент материальных ценностей, в случае арифметических ошибок в расчетных документах и др.

За необоснованный отказ от акцепта покупатель может нести материальную ответственность. Грузы, по которым последовал полный отказ от акцепта, поступают на ответственное хранение к покупателю до получения указаний от поставщика.

При аккредитивной форме расчетов учреждение банка по заявлению обслуживаемого им покупателя дает поручение банку, который обслуживает поставщика, оплатить ценности, отгруженные поставщиком на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении получателя. Сумма аккредитива банк покупателя депонирует на отдельном счете для последующего покрытия выплат поставщику по извещениям обслуживающего его банка. Аккредитив может выставляться и за счет ссуды банка. Эта форма расчетов применяется при разовых расчетах между поставщиком и покупателем. Продукция оплачивается по месту нахождения поставщика вслед за отгрузкой, после предъявления поставщиком своему банку счетов и товарно-транспортных накладных.

Аккредитив представляет собой поручение банка покупателя банку продавца оплатить расчетные документы.Если продавец сомневается в платежеспособности покупателя и требует предварительной оплаты, а покупатель сомневается в надежности поставщика, то аккредитивная форма расчетов может стать способом решения конфликта.

В отличие от акцептной формы, аккредитивная форма расчетов ведет к отвлечению как бы «замораживанию» средств покупателей на период действия аккредитива до его фактического использования. Поэтому, нецелесообразно применение аккредитивной формы расчетов с поставщиками, покупателями, которые своевременно производят платежи по своим обязательствам.

Наиболее распространенной формой безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениями, когда владелец счета дает распоряжение обслуживающему его банку о перечислении указанной им суммы со своего счета на счет получателя средств. Платежное поручение действительно в течение 10 дней со дня выписки. Если срок платежа в поручении не проставляется, то сроком платежа считается дата принятия документа банком.

Платежное поручение считается исполненным только в момент зачисления денежных средств на счет, указанный в поручении.

В условиях перехода к рыночной экономике для безналичных расчетов используются расчетные чеки - составленные на специальном банковском бланке письменные поручения владельца счета произвести выплату определенной суммы денег получателю (чекодержателю) или о перечислении средств на его счет.

Все чаще в повседневной практике расчетных и кредитно-денежных отношений встречается вексель, который является средством оформления отношений между организациями или товарных кредитов, предоставляемых продавцом покупателю в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги в качестве залога для получения банковского кредита или займа. С момента выдачи векселя обязательства по первоначальному договору трансформируются в долг по вексельной сделке.

Вексель – это вид ценной бумаги, представляющий собой письменное долговое обязательство, составленное в закрепленной законом форме и дающее его владельцу права требовать по наступлению конца срока с лица, выдавшего или акцептовавшего обязательства об уплате оговоренной в нем денежной суммы.

Расчеты в порядке плановых платежей используются при устойчивых постоянных взаимоотношениях между организациями за товары, работы, услуги. Платежи в этих случаях производят оговоренными суммами в заранее установленные сроки. Обычно такие расчеты не завершаются поступлением оплаты по отдельному расчетному документу.

Не реже 1 раза в месяц поставщик и покупатель проверяют, соответствуют ли платежи действительному объему поставок и делают перерасчет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)