АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка основных средств

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. II. Оценка облигаций.
  5. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  6. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. III. Бактериологическая оценка молока.
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  11. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  12. V. Оценка эффективности выбора СИЗ

Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

- изготовленных на самом предприятии, а так же приобретенных за плату у других организации и лиц – исходя из фактических затрат по возмещению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу и установке.

- внесенных учредителями в счет вкладов в уставный капитал – по договоренности сторон;

- полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а так же в качестве субсидий правительственного органа – по рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Первоначальная стоимость – это сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением НДС.

Фактическими затратами могут быть:

- суммы, уплаченные в соответствии с договором поставщику;

- суммы, уплаченные организациями за информационно – консультативные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением прав на объект основных средств;

- таможенные пошлины;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- % по заемным средствам, привлеченный для приобретения объекта.

Первоначальную стоимость основных средств не подлежит изменению, кроме случаев, установленные законодательством РФ (например, переоценка), а так же в случаях проведения на них работ по достройке, до оборудования, в случаев их частичной ликвидации.

Основные средства в процессе эксплуатации изнашиваются, и для того, иметь средства для их восстановления или приобретения новых, начисляется амортизация основных средств, которая в полной сумме образует суммы износа основных средств.

Остаточная стоимость – определяется вычитанием из первоначальной стоимости суммы износа основных средств.

В балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях, т.е. это стоимость объектов, исходя из действующих цен на момент переоценки. С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или возводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически осуществлять переоценку основных средств и определять восстановительную стоимость.

 

4. Документальное оформление движения основных средств.

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Эти операции оформляются типовыми формами первичной учетной документации.

Движение основных средств оформляется:

- на поступление -акт накладная приемки – передачи основных средств в двух экземплярах (ф.№ОС-1) с приложениями технической документации, на основании, которого в бухгалтерии открываются инвентарная карточка.

- приемка законченных работ по достройке или дооборудованию объекта в порядке капитального ремонта – акт приемки – сдачи отремонтированных реконструированных и модернизированных объектов (ф. № ОС-2).

- ликвидация (выбытие, списание, продажа) основных средств, для них – акт на списание автотранспортных средств ф. № ОС-4а) – акт на списание основных средств (ф. № ОС-4); акт ликвидации основных средств; акт приемки-передачи основных средств.

- для текущего учета – инвентарные карточки (ф. № ОС-6).

 

5. Аналитический (инвентарный) учет основных средств.

Каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер, который сохраняется за этим объектом все время нахождения в эксплуатации и указывается в документах, связанных с движением основных средств.

Инвентарные номера выбывших объектов могут присваиваться вновь поступившим объектам, не ранее, чем через 5 лет после выбытия.

Арендуемые основные средства значатся у арендатора под инвентарными номерами, присвоенными им арендодателем.

Основным регистром аналитического учета основных средств является инвентарная карточка (ф. ОС–6), оборотная сторона которой предназначена для краткой индивидуальной характеристики объекта. Инвентарные карточки составляются в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре.

В организациях с небольшим количеством основных средств по объектный учет ведется в инвентарной книге основных средств (ф. № ОС-11).

Инвентарные карточки заполняются на основании первичных документов (актов приемки-передачи основных средств, технический паспорт и др.), которые передаются под расписку в соответствующий отдел предприятия.

С целью контроля за сохранностью инвентарных карточек их регистрируют в описи инвентарных карточек по учету основных средств

(ф. № ОС-10), с указанием № карточки, инвентарного № объекта, его названия.

Организации, учитывающие основные средства инвентарной книге, описи не оставляют.

На основе инвентарной карточки, построенной по видам основных средств, открывают карточку учета движения основных средств (ф. № ОС-12), в которой за каждый месяц указывают наличие основных средств на начало месяца, поступление и выбытие основных средств, сумму начисленной амортизации и затрат на капитальный ремонт.

 

6. Синтетический учет поступления основных средств.

Синтетический учет основных средств ведется на активном счете 01 «Основное средства». Дебетовое сальдо отражает сумму первоначальной стоимости основных средств. По дебету записывают первоначальную стоимость поступивших основных средств и их до оценку, а по кредиту – выбытие, ликвидацию и уценку.

При любом источнике поступления основных средств затраты по их приобретению, относят вначале дебет счета 08 «Вложение во внеоборотные активы», а по поступающим основанием средствам в разобранном виде все затраты по их приобретению учитываются на счете 07 «Оборудование к установке».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)