АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема замещения расчетной схемы или ее части

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. B) прилагательными, c) герундием, d) причастиями.
  4. C. С участием посредника и (или) в трудовом арбитраже
  5. Cпособы перевода на английский язык русских причастий
  6. I. ВСТУПНА ЧАСТИНА
  7. I. Образование причастий
  8. I. Право участия общего
  9. II. ОСНОВНА ЧАСТИНА
  10. II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ (25 хв)
  11. II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ (30 хв)
  12. II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ (30 хв)

Схема замещения может быть составлена с использованием именованных или относительных единиц измерения параметров ее элементов.

Если составляется схема замещения в именованных единицах, то недостаточно объединить схемы замещения отдельных элементов расчетной схемы в общую схему. Необходимо сопротивления участков сети с разными номинальными напряжениями привести к одному напряжению, называемому базисным.

За базисные обычно принимают средние напряжения той ступени, где находится точка КЗ

,

где – номинальное напряжение участка сети в месте расположения точки КЗ.

Следовательно, базисными могут быть напряжения: ; ; ; ; ; ; и т.п.

К базисным напряжениям нужно привести также и другие параметры схемы замещения: ЭДС, напряжения, токи.

Приведенные величины отмечаются знаком «»

;

;

;

;

;

,

где – номинальное напряжение приводимой ступени.

Используются два варианта приведения:

вариант 1 – по шкале средних напряжений: за базисное принимается среднее напряжение сети в точке КЗ, и число базисных напряжений равно числу разных напряжений в точках коротких замыканий; этот вариант характеризуется простотой и стандартностью ведения расчетов токов КЗ в разных точках, но в то же время он более объемный из-за повторяющихся пересчетов сопротивлений и напряжений источников на разные базисные напряжения. Этот вариант рекомендуется использовать при небольшом числе разных напряжений в точках КЗ (не более трех), а также при малом опыте ведения расчетов токов КЗ;

вариант 2 – «точное» приведение: выбирается одно базисное напряжение (обычно то среднее напряжение участка сети в месте КЗ, на котором расположено наибольшее число элементов), к нему приводятся сопротивления элементов этой ступени напряжения, а сопротивления и напряжения элементов, расположенных на участках сети с другими напряжениями рассчитываются с учетом действительных коэффициентов трансформации трансформаторов; этот вариант менее объемный, но требует большей квалификации при ведении расчетов.

На схеме замещения показывают лишь те элементы, параметры которых используются в расчете тока КЗ в заданной точке. В частности, активные сопротивления электродвигателей и трансформаторов в расчетах токов КЗ не учитываются и поэтому в схемы замещения примеров не помещены.

На рисунке 11 в качестве примера приведена схема замещения в именованных единицах части расчетной схемы рисунка 3 для расчета тока КЗ в точке . В ней показаны только параметры тех элементов, которые находятся между источником питания и точкой КЗ и учитываются в расчете.

В примерах расчетов токов КЗ используется вариант 1 приведения.

 
 

 


Рисунок 11 – Схема замещения части расчетной схемы (рисунок 3) для расчета токов КЗ в точке

Точка находится на участке сети со средним напряжением . Поэтому параметры всех элементов цепи между источником и точкой необходимо привести к базисному напряжению – к среднему напряжению сети в точке

;

.

Сопротивления обмоток двухобмоточных трансформаторов и при расчете по формуле 6 уже приведены к напряжению .

Подпитка точки от синхронного двигателя и асинхронного двигателя не учитывается, т.к. двигатели и и точка разделены соответственно трансформаторами и . Поэтому на рисунке 11 элементы цепей подпитки не показаны.

Для расчета токов КЗ в точке составляется схема замещения в именованных единицах части расчетной схемы (рисунок 3). Эта схема показана на рисунке 12.

Точка находится на участке сети со средним напряжением . Поэтому параметры всех элементов цепи между источником и точкой нужно привести к новому базисному напряжению – к среднему напряжению сети в точке .

 
 

 

 


Рисунок 12 – Схема замещения части расчетной схемы (рисунок 3) для расчета токов КЗ в точке

;

;

;

;

;

;

;

.

Сопротивления при расчете по формулам 9 и подстановки в них уже приводятся напряжению .

Подпитка точки от двигателей и не учитывается, т.к. двигатели и и точка разделены соответственно трансформаторами и . Поэтому на рисунке 12 элементы цепей подпитки не показаны.

 

 

 
 

 

 


Рисунок 13 – Схема замещения части расчетной схемы (рисунок 3) для расчета токов КЗ в точке

Схема замещения в именованных единицах части расчетной схемы СЭС (рисунок 3) для расчета токов КЗ в точке приведена на рисунке 13.

Среднее напряжение сети в точке принимается за базисное , и параметры всех элементов цепи короткого замыкания от источника до точки необходимо привести уже к этому напряжению.

;

;

;

;

;

;

;

.

Сопротивления при расчете по формуле 9 и подстановки в нее уже приводятся к напряжению .

Токи подпитки точки от двигателей и необходимо определить для оценки их влияния на результирующий ток КЗ в точке .

Приводить параметры элементов цепей подпитки точки к напряжению не нужно, так как элементы находятся в сети с этим напряжением.

Цепь подпитки точки от двигателя имеет схему замещения (рисунок 13), состоящую из сопротивлений и ЭДС , а от двигателя – схему замещения из сопротивлений и ЭДС .


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)