АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Облік тимчасових нетитульних споруд

Читайте также:
  1. III. Облік і контроль наявності та руху запасів в місцях їх зберігання
  2. V. КЛІНІЧНА ТА ДИСПАНСЕРНА КАТЕГОРІЯ ОБЛІКУ ХВОРОГО
  3. V. Облік амортизації основних засобів
  4. V. Облік зменшення та відновлення корисності нематеріальних активів
  5. V. Особливості обліку деяких запасів
  6. VI. Облік ремонту та поліпшення основних засобів
  7. VIII. Облік вибуття основних засобів
  8. Автоматизація обліку праці та заробітної плати
  9. Амортизація в управлінському обліку
  10. Аналіз стану облікової політики
  11. Аналітичний і синтетичний облік
  12. Аналітичний та інвентарний облік основних засобів

Практически ни одна строительная площадка на предприятиях строительной отрасли не обходится без временных сооружений.Временные сооружения являются неотъемлемой частью строительного процесса, но при этом для бухгалтера их учет и налогообложение более творческая работа, чем соблюдение четких законодательных норм. Поэтому существует необходимость предоставить некоторые рекомендации по организации учета временных сооружений.

Временные сооружения возводятся подрядчиком для удовлетворения определенных потребностей на строительной площадке и по сути они не являются недвижимостью. Одновременно в законодательстве есть и соответствующее определение временных сооружений. К временным сооружениям относятся производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для выполнения строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства, которые специально строятся или приспосабливаются на период строительства. Указанные сооружения подразделяются на титульные и нетитульные. К временным нетитульные сооружениям относятся:

приобектни конторы и кладовые прорабов и мастеров, складские помещения и навесы при объекте строительства, душевые, кубовые, НЕ канализированные уборные и помещения для обогрева рабочих;

настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, ограждения,

устройства по технике безопасности, инвентарные унифицированные средства подмащивания;

заборы, предохранительные козырьки, убежища при выполнении буро взрывных работ, временные разводки от магистральных и разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны.

Названа классификация совсем не однозначна, но бухгалтеру она дает понимание, что временные сооружения могут быть сведены подрядчиком с нуля или полученные как переработка уже расположенных на строительной площадке зданий или сооружений.

Вести бухгалтерский учет временных нетитульных сооружений подрядчикам помогает П (С) БУ 18 «Строительные контракты», а также Методические рекомендации по формированию себестоимости строительно-монтажных работ. Расходы по сооружению временных сооружений относятся:

в себестоимость строительно-монтажных работ (Дт 23 «Производство») - если сооружение временных сооружений можно прямо связать с конкретным объектом строительства;

в состав общепроизводственных расходов (Дт 91 «Общепроизводственные расходы») - когда созданы временные сооружения используют на нескольких объектах строительства. Списать полной суммой на расходы можно только затраты на те временные сооружения, созданные путем переработки и приспособления расположенных на строительной площадке объектов заказчика.Потому что расходы на указанные мероприятия зачастую невозможно классифицировать как активы.

Списывать расходы на создание временных сооружений на затраты предприятия - методологически неправильно. Если временные сооружения планируют использовать более года (более одного операционного цикла, более одного года), их нужно считать другими необратимыми материальными активами. Есть формировать их стоимость по дебету субсчета 153 «Приобретение (изготовление) прочих необоротных материальных активов» с последующим зачислением на субсчет 113 «Временные (нетитульные) сооружения».

Когда стоимость временных сооружений превышает стоимостный предел для разграничения основных средств и малоценных необоротных материальных активов, прописанную в учетной политике, многие предприятия учитывают их по дебету субсчета 109 «Прочие основные средства». Применять такой подход не оправдан. Учитывая наличие специального субсчета для временных сооружений в составе других необоротных материальных активов, более логично учитывать на нем все временные сооружения, независимо от их стоимости. Внутри субсчета 113 по желанию можно организовать необходимый аналитический учет по видам временных сооружений или любой ценной признаку. Если временные сооружения предназначены для использования менее года (одного операционного цикла, более одного года), то для их учета логично использовать дебет субсчета 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы». Чаще придется обращаться именно ко второму варианту. Ведь операционный цикл подрядчиков, как правило, равен сроку выполнения работ на объекты, превышающий год. Итак, большинство размещаемых для строительства конкретного объекта временных сооружений будут именно МБП. Конечно, если после этого они будут ликвидироваться, то есть не будут использоваться на других объектах строительства. Только после отражения временных сооружений упомянутым способом бухгалтер подрядчика списывает их стоимость на расходы:

1) периодически в виде амортизации временных сооружений, которые учитываются на субсчете 113 (Дт 23,91 - Кт 132 «Износ других необоротных материальных активов»). Указанные временные сооружения амортизировать по прямолинейному или производственному методу;

2) в полной сумме в периоде передачи временных сооружений, учитываются на счете 22, в эксплуатацию для использования на строительстве объекта (Дт 23,91 - Кт 22).

Если в налоговом учете временные сооружения соответствуют определению основных средств (в частности, затраты на сооружение, создание превышают 2500 грн.), То их стоимость подлежит амортизации в составе одноименной группы 12 «Временные нетитульные сооружения». Минимальный срок полезного использования для этой группы - пять лет. Временные сооружения, не соответствующие стоимостной требованию к основным средствам, но удовлетворяют остальные требования, необходимо амортизировать как объект группы 11 «Малоценные необоротные материальные активы». Для этой группы разрешено начислять амортизацию: в первом месяце использования объекта в размере 50% от его амортизированной стоимости, а остальные 50% - в месяце их изъятия из активов (списания с баланса) вследствие несоответствия критериям признания активом или в первом месяце использования об 'объекта в размере 100% от его стоимости.

Амортизация таких активов - расходы предприятия, формирующие налоговую себестоимость строительно-монтажных работ. В себестоимость сумма амортизации попадает либо прямо, либо через общепроизводственные расходы, если временные сооружения не относятся к конкретному объекту расходов. Совсем другая ситуация в расходах на создание временных сооружений, размещаемых на срок менее года или одного операционного цикла, более одного года, а также в расходов на переоборудование во временные сооружения объектов заказчика. Такие временные сооружения невозможно отнести в состав необоротных активов. Вместе они, безусловно, связаны с хозяйственной деятельностью подрядчика, так как способствуют выполнению строительно-монтажных работ для заказчика. А значит, если сооружения надлежащим образом документально подтверждено, нет причин не включать их в налоговые расходы. Такие расходы войдут в налоговую себестоимость и увеличат налоговые расходы в период признания доходов.

Итак, подведем итог: если временные сооружения создают, адаптировав под них уже существующие на строительной площадке объекты заказчика, то расходы сразу списывают на расходы. Когда подрядчик имеет дело с временными сооружениями, создаваемых им самостоятельно «с нуля», то их учет осуществляется по дебету счета 113 или 22 (в зависимости от срока использования) и, соответственно, амортизируют или списывают на расходы.

Имеем надежду, что предложенные рекомендации можно использовать в практической деятельности бухгалтерии подрядчика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)