АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологія обробки інформації про виконання БМР і складання кошторисної документації із застосуваням компьютерних програм

Читайте также:
  1. CASE-технологія створення інформаційних систем
  2. D. Визначення енергетичної цінності та нутрієнтного складу добового раціону на підставі статистичної обробки меню-розкладок
  3. K вн – середній коефіцієнт виконання норм вироблення всіма робітниками, що обслуговуються.
  4. L Перевірка виконання домашньої задачі.
  5. LSB-метод (Least Significant Bits) приховування інформації
  6. SWOT-аналіз підприємства та складання профілю середовища.
  7. Алгоритм виконання курсової роботи
  8. Алгоритм виконання маніпуляції
  9. Алгоритм виконання маніпуляції
  10. Алгоритм виконання роботи
  11. Алгоритм проведення санобробки при зараженні БЗ
  12. Алгоритми виконання команд

Обеспечение планового ввода зданий и сооружений в эксплуатацию с наиболее рациональным использованием материально-технических трудовых ресурсов — главнейшая задача оперативного планирования и управления строительством.
Оперативные планы разрабатываются для всех низовых подразделений строительной организации включая мастеров и рабочих, а также вспомогательное производство и обслуживающее хозяйство. Исходными данными для составления месячного оперативного плана являются стройфинплан, проектно-сметная документация, очередность строительства отдельных объектов и ППР.
Оперативное планирование должно обеспечивать четкое взаимодействие всех исполнителей, внедрение передовой технологии выполнения строительно-монтажных работ, равномерную и ритмичную работу строительных потоков, повышение производительности труда и экономическую эффективность строительства.
В значительной степени составление оперативных планов упрощается при наличии в проектно-сметной документации проектов производства работ, содержащих величины объемов работ в натуральном и денежном выражении, потребность в материально-технических ресурсах и рабочих.
Оперативные планы являются основой оценки производственной деятельности строительных организаций за определенные отрезки времени (месяц, квартал), определения премиальных форм оплаты труда. Деятельность строительных организаций в оперативных планах оценивается по следующим показателям: сроки ввода объекта в эксплуатацию; объемы строительно-монтажных работ в натуральном и денежном выражении; численность работающих и фонд заработной платы; выработка на одного работника в денежном выражении; потребность в материалах, конструкциях, деталях и полуфабрикатах, а также в строительных машинах и механизмах. Ведущим показателем является срок ввода объекта в эксплуатацию.
Анализ показывает, что оперативное планирование на основе данных сетевых моделей дает наибольший эффект при использовании ЭВМ в организации специальной службы — сетевого планирования и управления (СПУ).
Для контроля и регулирования выполнения оперативных планов с целью непрерывного и равномерного производства СМР в строительных управлениях организовывают диспетчерское управление, или диспетчеризацию.
В задачи диспетчеров входят: организация подготовки к производству СМР, осуществление связи поставщиков материально-технических ресурсов с транспортными организациями, увязка работы генподрядных и субподрядных организаций, а также всех служб, участвующих в строительстве. Диспетчерское управление осуществляется на основе всех оперативных планов исполнителей и сетевого графика, находящихся в диспетчерской службе.
Руководитель диспетчерской службы (главный диспетчер) является центральной фигурой на строительной площадке по решению оперативных вопросов производства. Он контролирует выполнение суточного графика; указания главного диспетчера и сотрудников аппарата являются обязательными. Главные диспетчеры строительно-монтажных управлений — заместители главных инженеров.
Для быстрого сбора и обработки информации, доведения распоряжений руководства и главного диспетчера до исполнителей в кратчайшие сроки в диспетчерской службе имеется оперативная группа. Сбор информации может осуществляться с различными периодами и в разной форме. Без разбивки здания на этапы сбор информации за определенный период (неделя, декада) производится путем обмера выполненных работ, на что тратится много времени. При этом возможна недостоверность информации. В случае разбивки строительства объекта на этапы исполнителем передается информация о выполнении оконченного этапа, это сокращает общий поток информации.
Диспетчерская служба обеспечивается средствами связи, позволяющими проводить общие диспетчерские совещания на рабочих местах. Строительные площадки оборудуются системами громкоговорящей связи. Схема диспетчерской службы управления представлена на рис. 3.8.
Совершенствование управления строительным производством осуществляется с помощью создания автоматизированных систем управления (АСУ).
Автоматизированная система устанавливает определенную зависимость между управляющим объектом, исполнителями и объектом управления на основе применения математических методов решения задач управления производственными процессами с использованием ЭВМ. Взаимодействие управляющего и управляемого объектов осуществляется по замкнутому контуру, образуемому прямыми и- обратными связями.
В замкнутом контуре взаимодействия управляющего и управляемого объектов могут быть использованы несколько автоматизированных систем различного назначения. Автоматизированные информационно-справочные системы предназначены для хранения, обработки и передачи информации руководителю для принятия решения (АИС). Автоматизированные системы обработки данных (АСОД) обеспечивают анализ и выбор вариантов решения целого ряда задач планирования и управления. Результаты АСОД направляются управляющему объекту для оценки, либо непосредственно объекту управления. По новым принципам может строиться работа аппарата управления строительных организаций. Анализ показывает, что лучшие результаты достигаются при разработке отдельных подсистем, на основе которых создаются большие автоматизированные системы различных уровней. Автоматизированные системы управления в строительстве обеспечивают организации оптимальными планами выполнения СМР в соответствии с мощностями строительных организаций и их материально-техническими ресурсами, соответствуют сокращению сроков возведения зданий и сооружений, что в целом ведет к снижению стоимости строительства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)