АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧТЕНИЕ - ВЫЗОВ ТРЕТЬЕГО ИЗМЕРЕНИЯ

Читайте также:
  1. B.предела допускаемой погрешности измерения
  2. I .Стадия вызова,
  3. III. Вызов скорой медицинской помощи (если Вы не выполнили этого ранее).
  4. IV Тайна Третьего рейха 1 страница
  5. IV Тайна Третьего рейха 2 страница
  6. IV Тайна Третьего рейха 3 страница
  7. IV Тайна Третьего рейха 4 страница
  8. IV Тайна Третьего рейха 5 страница
  9. IV Тайна Третьего рейха 6 страница
  10. IV Тайна Третьего рейха 7 страница
  11. IV Тайна Третьего рейха 8 страница
  12. А / Ткань обивочная (ширина 150 см.), единица измерения – метр, цена за метр – 30 рублей

Все знают, что читать полезно. Но дети не любят читать. Чтение требует некого напряжения ума, в отличие от просмотра сериалов или игры в компьютер.

Чтение требует усилия по созданию образов в собственном сознании. Но у наших детей все силы организма уходят на борьбу с буквами и словами, а не рисование картинок в уме. Поэтому они просто по-другому воспринимают текст, без удовольствия и эмоционального насыщения, они не могут переноситься в иную реальность книги…

У даосов в древнем Китае была разработана целая система обучение ребенка созданию образов в сознании — это называлось рисованием в уме. Читая книги, обучаясь понимать и сопереживать литературным героям, наши дети не только становятся активными творцами образов, но и приобретают способность действовать в уме. Развив в себе эту способность, они смогут просчитывать варианты реакций на своё поведение, выстраивать в уме причинно-следственные цепочки.

Путь к этой магической способности - простое «чтение книг запоем».

Мы даем старшеклассникам читать книги. Одно и тоже произведение читают сразу несколько человек. Читают большими порциями: каждый день - не менее пятидесяти страниц. Это позволяет им погружаться в пространство книги, отождествлять себя с героями. Далее (после прочтения детям обязательно предлагается обсудить содержание между собой). Хорошая книга неизбежно порождает закономерную реакцию - желание поделиться. Добавим, что обсуждая в своем кругу ту или иную книгу, дети поднимают свой статус перед теми, кто этой книги ещё не читал. Они как бы начинают ощущать свою избранность.

Зато те, кто в этот круг не допущен, тоже начинают «страстно хотеть» прочитать то, что обсуждают старшие. И не просто прочитать, но и понять, чтоб потом принять участие в обсуждении и не ударить в грязь лицом. Так постепенно рано или поздно дети научатся получать удовольствие от чтения.

Некоторые из наших попечителей спрашивали меня, зачем в Китеже строят собственную школу, когда в соседней деревне таковая уже имеется. Терапевтическому сообществу, где бы оно ни находилось, собственная школа просто необходима. В ней должны преподавать люди, специально обученные работе именно с детьми-сиротами. В ней не должно быть и намёка на враждебные программы, способные вернуть детей в их прошлое.

Детей в школе пытаются учить, исходя из плана. Но важен не план, а само желание учиться — набирать знания. Это подсознательный процесс, связанный на первых порах не с дисциплиной, а с удовлетворением потребности в любознательности! Его притупляет долгое нахождение в детдоме. Но его можно попытаться возродить постоянным раскачиванием маятника познания. Учить только то, что интересно, говорить с ребенком о том, что волнует только его, а не взрослого…

Мы думаем, что в идеале в дошкольный период и в младших классах было бы полезно больше следовать индивидуальным запросам детей. Вы же понимаете, что ребёнок будет внимательно слушать только ответ на тот вопрос, который его волнует в данную минуту. Заставить его набирать информацию, в которой он не ощущает потребности, очень трудно. Конечно, понемногу создается привычка учиться. Дети становятся, может быть, и менее любознательны, зато более сознательны и организованы. И, конечно, учитель не может подходить индивидуально к вопросам каждого ребенка, особенно если в классе находится тридцать-сорок человек.

Как правило, в Китежской школе мы позволяем нашим питомцам чувствовать себя на уроке хозяевами. С маленьким классом легко создать непринужденную атмосферу. В зависимости от ситуации, ученики младших классов могут принести с собой на урок игрушки, старшие могут «побаловаться» с учителем чашечкой кофе или стаканом чая. Если мы видим, что та или иная тема не имеет адекватного образа в головах учеников, а это выясняется, как правило, прямо на уроке, нашим учителям разрешено отойти от первоначального плана и посвятить столько времени, сколько требуется разбору базовых понятий или созданию целостного образа. Без этого просто невозможно двигаться дальше.

Первичен интерес ученика и реальное освоение материала, а не программа. При таком подходе труд учителя становится более творческим, одухотворенным и осмысленным.

В обучении, как в парных танцах, учитель и ученик должны быть вместе, даже если в классе еще сорок человек. Но всё равно, это -работа для двоих. Иначе вместо учителей давно бы поставили в классах аудиоаппаратуру.

Задача учителя - «производить впечатление» на ученика. Чем резче впечатление, тем чётче образ, оставшийся в сознании. Построить связь между образом и силой, которая этот образ питает - функция учителя (не великого и единственного, а каждого человека, который занят воспитанием детей).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)