АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типовые решения проблемы экстерналий

Читайте также:
  1. B. Пояснение сути принятия решения
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. III. Принятие решения, заполнение протоколов и комментарии
  5. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  6. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  7. IV. ПРОБЛЕМЫ ДВУЯЗЫЧИЯ
  8. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  9. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  10. А) Брахманистическое понимание проблемы противоположностей
  11. Актуализация проблемы управления персоналом
  12. Актуализация проблемы управления человеческими ресурсами

Рынки с негативными экстерналиями перепроизводят продукты с точки зрения общественного блага. Когда трансакционные и координационные издержки не позволяют рынкам решить эти проблемы по­средством переговоров заинтересованных сторон, необходимо государственное вмешательство для выравнивания предельных общественных выгод и издержек.

Теоретически налог на экстерналию способен поднять себестоимость единицы выпускаемой продукции до уровня предельных общественных издержек, тем самым интернализируя экстерналию. Производители поставлены перед выбором: на сколько сократить предложе­ние, чтобы снизить налоговые платежи. Если для всех участников рынка налог одинаков, отрасль в целом сокращает объем экстерналий с наименьшими издержками для общества.

Проблема практического применения налогов на экстерналий в том, однако, что государство ограничено в информации о реальном размере общественных выгод и издержек. Если бы государство действительно имело такую информацию в полном объеме, оно могло бы решить про­блему экстерналий более простым путем прямого регулирования уров­ня производства, не обращаясь к фискальному механизму.

Несмотря на эти ограничения, следует иметь в виду потенциальную эффективность такого механизма: 1) низкие издержки — сравнительно с механизмом стандартов и другими альтернативами; 2)инновации — налоги побуждают производителей к инновациям, пока предельные издержки новых технологии не сравняются с предельными выгодами экономии на налогах; 3) информационные требования — производители получают стимулы иметь адекватную информацию; 4) ненавязчивость — государственное вмешательство минимально; 5) административная эко­номия — требует минимального административного вмешательства; 6) трансакционные издержки — экономия на многочисленных скрытых издержках бюрократического регулирования, таких как переговоры и лоббирование.

Косвенные налоги на товары (акцизы) представляют собой другой механизм интернализации последствий продажи товаров с негативными экстерналиями: алкоголь, табак и пр. Основная проблема здесь — своеобразное раздвоение сознания, вытекающее из противоречия ме­жду сокращением потребления и увеличением налоговых поступлений: теоретически цель акцизов — снизить потребление «социально вред­ных» товаров, однако на практике она зачастую подменяется целью увеличения бюджетных доходов.

Количественное регулирование является одним из альтернативных инструментов интернализации негативной экстерналии. Хотя количественное регулирование менее гибко и в целом менее эффективно, чем аналогичные рыночные стимуляторы, оно обычно обеспечивает большую определенность конечного результата и, следовательно, может быть предпочтительно в ситуации, когда цена ошибки слишком велика. Например, если полагаться на рыночные стимулы в таком критическом вопросе, как выбросы озоноразрушающих газов, то недооценка ценовой эластичности спроса может в последующем резко увеличить издержки и трудности достижения исходной цели.

В развитых индустриальных странах количественное регулирование загрязняющих выбросов часто принимало форму спецификации технологий, отвечающих экологическим стандартам. Негативным последствием такой практики может быть снижение эластичности, в том числе замедление ввода новых производственных мощностей с пониженным выбросом вредных веществ (если регулирование применяется не избирательно в отношении устаревших и передовых производств: все предприятия обязаны установить однотипные дорогостоящие очист­ите фильтры). Одним из проявлений скрытых дефектов такого рода регулирования является стремление к ренте (фирмы, которым проще приспособиться к стандартам, могут лоббировать ужесточение регули­рования, с тем чтобы навязать конкурентам диспропорциональные из­держки и ограничить доступ на рынок новых участников).

Когда мы имеем дело с позитивной экстерналией, один из способов увеличить предложение товара — дать прямые субсидии производите­лям этого товара. Субсидия на единицу продукции побуждает произ­водителя увеличивать выпуск данной продукции, преодолевая недопредложение, вызванное экстерналией, и увеличивая тем самым обще­ственное благосостояние. Налоговые освобождения производителя, рассмотренные в связи с проблемой об­щественных благ, применяются также в качестве инструмента интернализации позитивной экстерналии.

Следует отметить, что субсидирование отдельных отраслей крайне неэффективно в случае, когда эти отрасли упадочные, и принимаемые меры лишь замедляют уход из отрасли нерентабельных компаний.

Альтернативное решение проблемы позитивной экстерналии — субсидирование спроса, имеющее целью увеличить потребление определенных благ посредством снижения их стоимости для конечных потребителей. Обоснования соответствующих государственных программ обычно смешивают аргументы экономической эффективности и социальной справедливости. При этом распределительный аргумент сам по себе в данном случае достаточно слаб, потому что любой реципиент предпочел бы субсидии в денежном выражении. Более убедителен ар­гумент так называемой социальной полезности определенных благ, об­ладающих свойствами позитивной экстерналии либо информацион­ной асимметрии.

Существует два основных метода субсидирования спроса: субсидии в натуральной форме (ваучеры) и персональные налоговые освобождения.

Субсидии в натуральной форме представляют собой форму прямого обеспечения потребителей теми или иными благами. Правительство может закупать продовольствие и распределять его напрямую. Если субсидии в натуральной форме достаточно велики и при этом пред­принимаются необходимые усилия для предотвращения оборота суб­сидируемых продуктов на черном рынке, потребление субсидируемых продуктов может значительно превышать соответствующий уровень при эквивалентной субсидии в денежной форме. Одно из обоснований такого рода субсидий в натуральной форме (больших и нетоварных) в том, что доноры извлекают пользу из специфической структуры по­требления реципиентов; другой вариант — налогоплательщики полу­чают позитивную экстерналию от осознания того, что реципиенты по­требляют определенные блага (например, многие позитивно оценива­ют тот факт, что дети из бедных семей получают достаточное питание). Различные исследования выявляют позитивные экстерналии, связан­ные с потреблением жилищных, образовательных, медицинских услуг.

Одна из наиболее известных и крупных программ субсидирования потребления в развитых индустриальных странах — Американская программа продуктовых карточек (ваучеров), позволяющих реципиен­там приобретать продукты на рынке; программа рассчитана на всех, кто удовлетворяет определенным требованиям в отношении дохода. Такой же характер имеют жилищные субсидии (на строительство или арендную плату); напротив, программы государственного (муници­пального) жилья демонстрируют пример прямого предоставления по­требителям определенных благ.

Система ваучеров позволяет потребителям приобретать товарные "родукты по сниженным ценам (обычно ваучеры распространяются среди определенной категории потребителей по ценам ниже номинала, а затем уплачиваются за товары по номиналу). Если ваучеры распространяются в фиксированных количествах бесплатно, тогда они идентичны фиксированным натуральным субсидиям (карточкам).

Ваучеры применяются также для субсидирования таких благ, как начальное и среднее образование, детские сады и ясли, жилье. Одно из обоснований государственной поддержки образования состоит в том, что люди не интернализируют все выгоды от своей образованности, другие также имеют выгоды от того, что вокруг них больше образованных граждан и наемных работников. Многие, однако, видят в государственной поддержке образования проявление дефектов госрегулирования, выражающихся в нееэластичности и неконкурентности, а также в информационной асимметрии (потребители не могут адекват­но оценить качество получаемого образования).

Налоговые освобождения. Обычно применяются для стимулирования индивидуального спроса на жилье, образование, медицинское обеспе­чение и детские сады. Другие налоговые освобождения стимулируют спрос на блага, производимые определенного рода неприбыльными организациями, такими, как благотворительные, культурно-просвети­тельские, общественно-политические организации. Налоговые освобо­ждения — значительный источник субсидий в США, ФРГ, Великоб­ритании, Японии и Канаде.

Критики считают, что налоговые освобождения менее предпочтительны, чем прямые субсидии, по двум причинам. Во-первых, психологически наличие налоговых освобождений не принимается общественным сознанием с той же ясностью, как наличие прямых субсидий. Во-вторых, налоговые освобождения известны своими дистрибутивными искажениями: люди с высоким достатком получают гораздо более ощутимую выгоду от налоговых освобождений, чем люди с низким достатком, которые платят небольшие налоги или не платят их вовсе. Эти диспропорции особенно заметны при прогрессивной шкале налогообложения. (Так, в 1985-м финансовом году в США более 1/2 от 250 млрд. долл. налоговых освобождений доходов физических лиц пришлись на 1/5 семей с высокими доходами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)