АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

Читайте также:
  1. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  2. Акты гражданского состояния.
  3. Важнейшие представители
  4. Виды источников (форм) частного права.
  5. Внешний долг государственного и частного сектора России (млрд дол.)
  6. Глава 4. ОБУЧАЮЩИЕСЯ И ИХ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)
  7. Глава 55 - Гражданского кодекса
  8. Глава I. СООТНОШЕНИЕ ПРЕДМЕТА И МЕТОДА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  9. Гражданские правоотношения. Граждане как субъекты гражданского права.
  10. Дисахариды. Отдельные представители
  11. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ МЕТОДА В ПОДОТРАСЛЯХ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  12. Другие субъекты (из определения) – это подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, его представители, свидетели, понятые, без них процессуальные действия бессмысленны.

При производстве по уголовному делу законом предусматрива­ется участие представителей потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя. Эти участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения наделяются правами для обеспечения осу­ществления прав и законных интересов представляемых ими лиц. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя не лишает их права иметь по этому делу представителя. Юридические лица, признанные по делу по­терпевшими, гражданскими истцами, участвуют в деле только через своих представителей.

Представителями могут быть лица, уполномоченные в соответ­ствии с законом или по поручению указанных участников процес­са, призванные содействовать осуществлению прав и представлять при производстве по уголовному делу законные интересы потер­певшего, гражданского истца и частного обвинителя, — это адво­каты, а представителями гражданского истца, являющегося юриди­ческим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с ГК РФ представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца может быть также допущен один из их близких родственни­ков либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпев­ший или гражданский истец (ч. 1 ст. 45 УПК РФ).

Представители допускаются к участию в деле при наличии со­ответствующих документов, подтверждающих их полномочия: ордер юридической консультации (бюро) для адвокатов, доверен­ность или документ, удостоверяющие их отношение к представля­емым участникам процесса.

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов потер­певших, несовершеннолетнего потерпевшего или лиц, лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные ин­тересы в силу своего физического или психического состояния, к участию в деле обязательно привлекаются их законные представи­тели, в качестве которых могут выступать родители, усыновители, опекуны или попечители (п. 12 ст. 5 УПК РФ), либо представители (ч. 2 ст. 45 УПК РФ).

Важно подчеркнуть, что закон рассматривает представителей потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя как участников уголовного судопроизводства, выступающих на сторо­не обвинения. Они имеют те же права, что и представляемое ими лицо, пользуются ими наряду с представляемым или вместо него. Они вправе в частности, представлять доказательства, заявлять хо­датайства и отводы, знакомиться с материалами дела по окончании расследования, участвовать в судебном разбирательстве и высту­пать в судебных прениях, поддерживать гражданский иск, полу­чать копии основных процессуальных решений по делу, в том числе относящихся к гражданскому иску, приносить жалобы на действия и решения органов расследования, прокурора и суда, обжаловать в установленном законом порядке и пределах приговор и иные су­дебные решения по делу, участвовать в рассмотрении жалобы вышестоящим судом.

Подозреваемый.лек

Подозреваемый - 1) лицо, в отношении которого возбуждено уг. дело; 2) лицо, которое задержано по подозрению в преступлении; 3) лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления ему обвинения.

Приобретает статус подозреваемого после вынесения:

протокола о задержании

вынесение постановления о применении какой-л. меры пресечения

Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК. Он не несет ответственности за отказ за дачу показаний, за дачу ложных показаний.

3) пользоваться помощью защитника и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК.

Судьба подозреваемого:

если возбуждено дело против конкретного лица, то это дело расследуется в форме дознания в течение 20 суток и может быть продлено еще на 10 суток. Составляется обвинительный акт. И подозреваемый становится обвиняемым на основании этого акта.

если лицо задержано по подозрению в преступлении. Пока он задержан будет считаться подозреваемым. Ст. 94 УПК – по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый должен быть освобожден. Но суд может продлить до 72 часов.

если в отношении лица была применена мера пресечения ст 100 УПК – в исключительных случаях мера пресечения может быть применена подозреваемому, при этом обвинение должно быть предъявлено в 10 суток с момента применения меры пресечения (подписка о невыезде, заключение под стражу, залог). Если нет оснований для обвинения, то его отпускают и он перестает быть подозреваемым.

подозреваемого можно перевести в состояние свидетеля, если срок истек и он перестает быть подозреваемым и в отношении его отменена мера пресечения. Потом повесткой его пригласить в качестве свидетеля. С этого момента он становится свидетелем.

Следователь как правило оттягивает момент признания обвиняемым, т.к. у последнего автоматически возникает масса прав, что мешает следователю вести расследование.

В отношении обвиняемого, свидетелей нет никаких сроков, они будит иметь этот статус пока ведется производство по делу.

Обвиняемый.

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт.

Обвиняемый в узком смысле – лицо. которое признано постановлением в качестве обвиняемого.

Обвиняемый в широком смысле – лицо признанное обвиняемым на досудебном производстве и в суде 1-ой инстанции.

ч.1 ст. 172 УПК – лицо должно знать, что в отношении него вынесено постановление в течение 3 суток.

Это постановление следователь может вынести. если не 100 % уверен, что этот человек совершил пр-ие.

Другие считают, что у следователя могут быть вероятностные знания, сомнения, но больше он уверен, что этот чел-к совершал пр-ие. В этом случае он может вынести постановление.

Дача показаний – это право, а не обязанность.

Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта;

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно с момента вынесения постановления о признании обвиняемым;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

10) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч.2 ст. 27 УПК;

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК.

Повторный допрос обвиняемого, если он первый раз отказался от допроса, то осущ. с согласия обвиняемого.

Представители.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)