АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс полож потерпевшего и его представителя

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. истинно положительным
  3. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  4. AMDEC Процесс (продукт)
  5. APQC структура классификации процессов SM
  6. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  7. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  8. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  9. CISC и RISC архитектуры процессоров
  10. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  11. D.Положительное вознаграждение
  12. g) процесс управления информацией.

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступле­нием причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо, которому преступлением причинен вред его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потер­певшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда (ст. 42 УПК РФ).

Государство обеспечивает потер­певшему доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст. 52 КРФ).

В соответствии с этим конституционным положением в УПК РФ записано, что уголовное судопроизводство имеет своим назначени­ем защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потер­певших от преступлений (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК).

В УПК РФ со всей определенностью выражено право потерпев­шего обжаловать преграждающие ему право на судебную защиту решения, а также иные процессуальные решения, действия (без­действие) должностных лиц и органов, затрагивающие его интере­сы (ст. 123 УПК РФ).

Несоблюдение процессуальных прав потерпевшего Верховный у дл Суд РФ рассматривает как существенное нарушение закона, влекущее отмену приговора1.

Основанием для признания лица потерпевшим является нали­чие данных, дающих основание полагать, что преступлением при­чинен вред потерпевшему. Признание его таковым дает возможность использовать права, предоставлен­ные потерпевшему для защиты своих интересов.

С момента признания лица потерпевшим он является участни­ком уголовного судопроизводства со стороны обвинения и приоб­ретает широкие права для защиты своих прав и законных интере­сов. Процессуальные права потерпевший (физическое лицо) может реализовывать как самостоятельно, так и наряду с предста­вителем (которым могут быть адвокаты), законные представители.

Для признания лица потерпевшим важное значение имеет уста­новление вида, характера и размера причиненного преступлением вреда. Физическим вредом является причинение гражданину телес­ных повреждений, расстройства здоровья и физических страда­ний. Имущественный вред может быть выражен в лишении лица принадлежащих ему материальных благ, имущества, ценностей, денег. Моральный вред может быть причинен оскорблением, уни­жением чести и достоинства, нравственными страданиями гражда­нина. Это может быть дискредитация, подрыв авторитета, деловой репутации юридического лица.

Для судебной защиты потерпевшего важное значение имеет ус­тановление обстоятельств преступления и причинения непосредственно этим преступлением вреда потерпевшему.

Потерпевший вправе требовать возмещения имущественного и морального вреда (в том числе в денежном выражении), а также расходов, понесенных в связи с его участием при производстве предварительного расследования и судебном рассмотрении дела, включая и расходы на представителя.

В целях защиты потерпевшего, а также его близких родственни­ков предусмотрена возможность применения мер безопасности в связи с их участием в производстве по данному уголовному делу (ч. 3 ст. 11 УПК РФ). Потерпевший как участник процесса со сторо­ны обвинения пользуется всеми правами стороны в состязатель­ном процессе (ст. 42 УПК РФ).

К правам потерпевшего относятся^ право знать формулировку предъявленного обвиняемому обвинения; давать показания, в том числе на родном языке или языке, которым владеет, пользуясь по­мощью переводчика бесплатно; иметь представителя.

Участвуя в доказывании, потерпевший также вправе представ­лять доказательства, заявлять ходатайства и отводы; участвовать в производстве следственных действий, проводимых по его ходатай­ству или ходатайству его представителя, знакомиться с протоколом этих действий и подавать на них возражения.вправе знакомиться со всеми материалами уго­ловного дела по окончании предварительного расследования (неза­висимо от формы окончания), получать копии основных процессу­альных актов; участвовать в предварительном слушании дела в суде первой инстанции, потерпевший вправе поддерживать обвине­ние и выступать в судебных прениях при судебном разбирательст­ве уголовного дела. Кроме того, потерпевший вправе приносить жалобы на приговор и иные судебные решения, и принимать участие в судебном заседании суда второй и надзорной инстанций.

Потерпевший дает показания по правилам допроса свидетеля, поэтому за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ.

Вместе с тем в силу ст. 52 Конституции РФ потерпевший вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (п. 3 ч. 2 ст. 42 УПК).

Потерпевший несет при производстве по уголовному делу обя­занности: являться по вызову дознавателя, следователя, прокурора в суд и давать правдивые показания; не разглашать данные предва­рительного расследования; по требованию органов расследования представлять находящиеся у него документы и предметы, имею­щие значение для дела; в случае необходимости представлять об­разцы для сравнительного исследования и подвергаться освиде­тельствованию; соблюдать порядок в судебном заседании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)