АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жилищные и жилищно-строительные кооперативы как ЮЛ. Организация и деятельность их

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. D. Эффективная трудовая деятельность
  3. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  6. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  9. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  10. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  11. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации
  12. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности

В соответствии со ст. 110 ЖК жилищные и жилищно-строительные кооперативы представляют собой объединение граждан и ЮЛ на основе членства в целях удовлетворения жилищной потребности граждан, а также в целях управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

Пользование жилыми помещениями, расположенные в домах жилищных кооперативах, является одним из способов удовлетворения жилищной потребности граждан. Преимуществом данной формы является то, что члены кооператива получают возможность оплатить стоимость предоставленного им в пользование жилого помещения не сразу, а в определенные установленные сроки.

ЖК регулирует жилищных и жилищно-строительных кооперативах. Кроме названных видов действующее законодательство предусматривает еще один вид жилищной кооперации – жилищно-накопительный кооператив, однако порядок создания, деятельности регулируется специальным законом (ФЗ от 30.12.2004 «О жилищных накопительных кооперативах»).

Жилищные кооперативы являются некоммерческой организацией, а именно потребительским кооперативом. Как ЮЛ имеют схожие признаки: обладают организационным единством, являются организациями, основанными на членстве, образуются в добровольном порядке, обладают обособленным имуществом на праве собственности, в установленном порядке подлежат государственной регистрации, участвуют от своего имени как в гражданском обороте, так и в суде и несут ответственность по своим обязательствам всем имуществом, которое закреплено за ЮЛ.

Жилищный и жилищно-строительный кооператив имеют своеобразные отличия друг от друга. Если граждане и ЮЛ организуют жилищный кооператив, то они либо приобретают уже готовый, построенный жилой дом, либо приобретают жилой дом, подлежащий реконструкции для его последующей эксплуатации. Как таковое строительство жилого дома, т.е. возведение нового объекта, жилищный кооператив не осуществляет. Граждане и ЮЛ, которые образуют жилищно-строительный кооператив, объединяются для строительства жилого дома и его последующей эксплуатации. Таким образом имущественные и организационные затраты жилищно-строительного кооператива являются значительно более высокими.

В соответствие с ЖК членами жилищных кооперативов могут быть граждане, по достижению 16 лет, и ЮЛ. Жилищный кооператив считается образованным с момента его государственной регистрации в установленном порядке. ЖК РФ устанавливает определенные количественные ограничения, как минимальные, так и максимальные, для членства в жилищном кооперативе.

При организации кооператива количество членов должно быть минимум 5. Максимально количество членов не может превышать количества жилых помещений в многоквартирном доме, который намерен приобрести, либо построить данный жилищный кооператив.

Организация любого жилищного кооператива осуществляется в несколько этапов:

1. проводится собрание граждан и ЮЛ. На данном собрании оговариваются вопросы организации, какой именно жилой дом будет приобретен или построен. Если жилой дом будет строится, то оговаривается место его расположения,уточняются списки членов кооператива, состав семей, ФЛ. На данном собрании избирается комиссия из числа предполагаемых членов кооператива, которые будут заниматься организационными вопросами по регистрации кооператива в качестве ЮЛ, а также избирается правление кооператива

2. решение вопросов, связанных с землеотводом, если образуется жилищно-строительный кооператив

3. инициативная комиссия созывает собрания, на котором принимается устав жилищного кооператива

4. утвержденный устав и протокол собрания представляется в уполномоченный орган для государственной регистрации кооператива как ЮЛ

 

В соответствие со ст. 115 ЖК органы управления кооператива:

· общее собрание кооператива – это высший орган управления (ст. 117 ЖК)

· конференция – этот орган создается в жилищном кооперативе, если членов кооператива более 50 и образование данного органа предусмотрено уставом кооператива

· правление и председатель – это исполнительно- распорядительный органы. Правление –коллегиальный орган. Объем полномочий правления совпадает с пределами специальной правоспособности жилищного кооператива. Правление должно созываться не реже определенного в уставе количества раз, не реже 1 раза в год правление отчитывается перед общим собранием кооператива. Председатель – единоличный исполнительно-распорядительный орган. Председатель обеспечивает выполнение решений общего собрания, конференции или правления, представляет кооператив в отношениях с физическими и ЮЛ, действует в рамках своих полномочий, которые определены в уставе.

· Органом контроля является ревизионная комиссия.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)