АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жилое помещение, понятие виды. Жилищный фонд

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административно-правовые отношения: понятия, их особенности и виды.
  6. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  7. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  8. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Акты применения права: понятие и виды.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

Легальное определение дается в ст.15 ЖК РФ, в соответствии с которым жилым признается помещение, которое является недвижимым изолированным и пригодным для проживания в нем граждан

это вещь объект материального мира, который призван удовлетворять потребность человека в проживании в нем

это недвижимость, ст. 130 ГК подразделяет всю недвижимость на две группы в силу естественных свойств и в силу закона жилые помещения считаются недвижимым в силу естественных свойств, так как обладает следующими признаками - связь с землей и невозможность перемещения без нанесения несоразмерного ущерба его качествам. Именно в силу этого качества не могут считаться жилыми сборные домики, вагончики, юрты, иглу, яранги.

изолированность. Жилое помещение только тогда может быть самостоятельным объектом, когда оно имеет самостоятельный выход либо в места общего имущества многоквартирного дома либо на улицу. Жилое помещение жилой дом квартира состоят из помещений предназначенных для проживания и мест вспомогательного использования коридор кухня ванная, в площадь жилого помещения в соответствие со ст.15 ЖК не включаются балконы лоджии террасы веранды. Жилой дом и квартира могут состоять как из одной, так и нескольких комнат при этом комната только тогда может быть самостоятельным объектом жилых прав, когда она является изолированной, не могут быть самостоятельными объектам смежные неизолированные комнаты части комнат, а так же места вспомогательного использования.

пригодность для постоянного проживания под постоянным проживанием понимается возможность постоянного пребывания в жилом помещении в любых климатических условиях в любое время года. Когда оно отвечает установленным санитарным и техническим требованиям и нормам требования, которые предъявляются к такому помещению, названы в ПП РФ 28.01.2006г №47

ст.16 называет 3 вида жилых помещений:

жилой дом или его часть

квартира или часть квартиры

комната

ЖК РФ в качестве самостоятельного объекта не называет многоквартирный дом, определение многоквартирного дома в ЖК отсутствует, оно дается в п.6 ПП РФ 347 в соответствии с которым им признается совокупность двух или более квартир имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, либо в помещение общего пользования в таком доме. Условно многоквартирный дом можно разделить на две части: помещения, которые предназначены для жилых или нежилых целей и иных целей не связанных с промышленным производством, вторая часть общее имущество-гл.6 ЖК примерный перечень назван в ст.36 ЖК РФ лифты лестницы площадки лифтовые шахты коридоры крыши и оборудование которое находится в данном доме и предназначено для обслуживания более одного помещения, также включается земельный участок та часть земельного участка, на которой непосредственно расположен дом и придомовая территория необходимая для нормального пользования этим многоквартирным домом.

Вопросы связанные с земельным участком под этим домом регламентируется вводным законом в соответствии с которым земельный участок должен иметь установленные границы и пройти кадастровый учет. если границы земельного участка установлены и кадастровый учет был пройден до введения в действие ЖК РФ то земельный участок предается бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений данного дома. если границы не установлении и учет не пройден то на общем собрании собственников помещений может быть выбрано уполномоченное лицо которое будет в праве обращаться с заявлением в государственные органы в органы МСУ с заявлением о установлении границ этого участка и о прохождении кадастрового учета после его проведения данный земельный участок так же передается в общую долевую собственность собственников помещений много квартирного дома. в соответствии с ч 6 ст. 36 ЖК РФ в том случае если многоквартирный дом разрушен подлежит сносу в случае его случайной гибели, а так же во всех иных случаях, когда многоквартирный дом прекращает существовать как объект, собственники помещений сохраняют право в общей долей собственности на этот земельный участок. В соответствии с ЖК РФ общее имущество многоквартирного дома находится в общей долевой собственности собственников помещений этого дома.доля каждого собственника с общем имуществе пропорционально доле и площади находящейся в его собственности помещения. Отличительной особенностью данного вида общей собственности является то ч то доля каждого собственника является идеальной она никогда не может быть выделена в натуре при этом ЖК РФ допускает что по решению общего собрания собственников конкретному собственнику может быть выделено в пользование часть общего имущества многоквартирного дома. Следующей отличительной чертой является то что доля в праве общей собственности каждого собственника на общее имущество всегда следует правовой судьбе жилого помещения.

 

 

Ст. 19 ЖК РФ содержит понятие жилищного фонда. Это совокупность всех жилых помещений находящихся на территории РФ. ЖК РФ в ст. 19подразделяет жилищный фонд по 2 признакам по форме собственности (частная, государственная, муниципальная) и в зависимости от основания использования (жилищный фонд социального назначения - государственная и муниципальная собственность, жилищный фонд коммерческого использования – все формы собственности, индивидуальный жилищный фонд, специализированный жилищный фонд-совокупность помещений государственного и муниципального фондов которые предназначены для временного непродолжительного проживания в них граждан-общежития, служебные жилые помещения жилые помещения, предназначенные для проживания беженцев и вынужденных переселенцев, жилые помещения маневренного жилищного фонда, жилые помещения системы социального обслуживания населения, а также жилые помещения, предназначенные для социальной защиты отдельных категорий граждан) в жилых помещениях предназначенных для социальной защиты живут по договору безвозмездного пользования, а во всех остальных - заключаются договор найма специализированного жилого помещения.

 

Лекция 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)