АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повреждение грудной клетки

Читайте также:
  1. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  2. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  3. Б) веретеноклеточный тип – клетки вытянутой формы с удлиненными ядрами. Полиморфизм незначительный. В цитоплазме мало пигмента
  4. Б. Гибель клетки после облучения.
  5. БЕЛКИ ПЛАЗМЫ КРОВИ ОБРАЗУЮТ КЛЕТКИ
  6. В составе эпителия - клетки нескольких типов.
  7. В чём суть условия страхования грузов «Без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения». Условия страхования судов.
  8. В чём суть условия страхования судов «Без ответственности за повреждение кроме случаев крушения»
  9. В чём суть условия страхования судов «С ответственностью за гибель и повреждение»?
  10. В) период подготовки клетки к делению и само деление клктки
  11. Взаимодействие грудной клетки и легких
  12. Внутри сосудистого клубочка между капиллярами находятся отростчатые клетки мезенхимального происхождения. Какие это клетки?

Различают закрытые и открытые. Закрытые повреж­дения возникают в результате тупого воздействия на грудную стенку. Если удар достаточно сильный, то всегда рвется легочная ткань, происходят разрыв кровеносных сосудов, переломы ребер, кровотечение и кровохарканье, а также может возникнуть ас­фиксия (удушье). Состояние больных тяжелое. Отмечают боли в груди, беспокойство, учащение пульса, одышку, кашель. Не первый план выступают явления шока.

Помощь. Борьба с шоком, сердечные средства, болеуто­ляющие, на грудную клетку – широкую повязку, холод.

Открытые повреждения. Сопровождаются кровотечением, шоком и пневмотораксом – воздух попадает в груд­ную полость и сжимает легкое.

Открытый пневмоторакс — одышка, падение АД, частый пульс, поверхностное дыхание. Резкое удушье, кашель, боли в груди. Разновидность — клапанный пневмоторакс. Рана играет роль клапана. Воздух поступает внутрь грудной полости, а вы­хода для него нет. Это наиболее опасное состояние.

Помощь. Борьба с шоком, кровотечением. Немедленное наложение герметической повязки на рану и обширной давя­щей повязки на грудную клетку. При обширных ранах – там­понада салфетками, смоченными в водном растворе бактерицидного препарата. Пострадавшему придается возвышенное положение (рис.2).

 

Рис. 2. Пневмоторакс: 1 – механизм пневмоторакса, 2 – герметическая повязка, 3 – положение больного при пневмо­тораксе.

 

Травмы живота

Различают закрытые и открытые. При этом часто повреж­даются печень, селезенка, желудок, кишечник.

Закрытые травмы. Возникают после удара, падения на живот. Признаки: бледные кожные покровы, резкие боли из-за кровоизлияния в брюшную полость; пульс слабого напол­нения, частый, падает АД, тошнота, рвота (иногда с кровью), живот становится твердым, как доска, из-за сокращения брюш­ных мышц.

Помощь. Уложить, успокоить больного, не давать пить.

Открытые травмы. Возникают при ударе режущим предметом. При этом нарушается целостность брюшной стен­ки, повреждаются внутренние органы. Обязательным компонен­том при ранении живота, внутренних органов является крово­течение. Такие больные обычно всегда находятся в тяжелом состоянии или в состоянии шока.

Помощь. Проводят те же мероприятия, что и при шоке. Накладывают асептическую повязку на рану. Если выпали внут­ренние органы, ни в коем случае их нельзя вправлять, а при­крыть стерильной повязкой. Вводятся обезболивающие средства.

 

Переломы костей

Нарушение целости кости называется переломом. Бывают переломы травматические и патологические (остеомиелит и другие заболевания). Переломы делятся на открытые и закры­тые, без повреждения кожи в месте перелома. Наиболее опас­ны переломы открытые ввиду возможности кровотечения и присоединения инфекции.

Перелом может быть полный и неполный. При полном кость сломана полностью, при неполном — надлом или тре­щина. Полные в свою очередь делятся на переломы со смеще­нием и без смещения. По направлению линии перелома разли­чают поперечные, продольные, косые, винтообразные, компрессионные, вколо­ченные, оскольчатые и подкостные переломы (по типу «зеленой ветки», рис. 3).

Рис. 3. Типы переломов трубчатых костей:

а- поперечный, б - косой, в - продольный, г - винтообразный, д - перелом с от­рывом треугольного фрагмента, е – многооскольчатый

Основная часть переломов сопровождается смещением из-за различного при­ложения механической силы, вызвавшей перелом, и сокращения отдельных групп мышц. Различают смещения под углом, по длине, боковые, внедрение отломков друг в друга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)