АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переломы костей таза

Читайте также:
  1. Без костей
  2. В якому режимi бiльша нерiвномiрнiсть мiсцевих швидкостей в перерiзi потоку в трубi?
  3. Вероятность каждой суммы при бросании пары костей
  4. ВЗАИМНАЯ РАСТВОРИМОСТЬ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЖИДКОСТЕЙ
  5. Взаимное положение двух плоскостей
  6. ВИВЧЕННЯ ЗА КАРТОЮ УМОВ СПОСТЕРЕЖЕННЯ, МАСКУВАННЯ І ЗАХИСНИХ ЯКОСТЕЙ МІСЦЕВОСТІ. ПРАВИЛА НАНЕСЕННЯ НА КАРТУ ОРІЄНТИРІВ ТА ІНШИХ ОБ'ЄКТІВ
  7. Виды жидкостей
  8. ВИЗНАЧЕННЯ ПО КАРТІ УМОВ СПОСТЕРЕЖЕННЯ, МАСКУВАННЯ І ЗАХИСНИХ ЯКОСТЕЙ МІСЦЕВОСТІ
  9. Вимоги до професійних і особистісних якостей керівника групи АСПН
  10. Виховання фізичних якостей.
  11. Вікові особливості формування силових якостей
  12. Внутрисуставные переломы плечевого сустава

Возникает при сдавливании, ударе, падении с высоты, во время швартов­ки и погрузочно-разгрузочных работ.

Признаки: сильная боль в месте перелома; пострадавший не может по­вернуться на бок, поднять вверх ноги, не может стоять. При обследовании и надавливании на кости та­за – резкая боль. Часто повреждаются мочевой пузырь и моче­испускательный канал, тогда во время мочеиспускания выде­ляется кровь и появляются признаки внутреннего кровотечения. Всегда наблюдается тяжелый шок.

Помощь. Уложить пострадавшего на спину, желательно на щит с тонким матрацем. Ноги должны быть слегка разведе­ны и согнуты в тазо-бедренном и коленном суставах (поза лягушки). Под ко­лени подложить валик достаточного объема из одеяла или дру­гого материала. Провести противошоковые мероприятия (рис. 15).

Рис. 15 Транспортировка пострадавшего с переломом костей таза

(положение лягушки)

Перелом бедра.

Возникает при непосредственном воздействии силы на бедро.

Признаки: здесь наиболее ярко выражены все признаки перелома; сразу же в глаза бросаются деформации бедра, значительное укорочение, большой отек, кровоподтеки, сильная боль, невозможность выполнять какие-либо движения. Перелом бедра относится к разряду тяжелых переломов.

Помощь. При всех переломах бедра требуется специаль­ная травматологическая помощь. Часто необходимо оператив­ное вмешательство, оно должно быть оказано в кратчайший срок, в течение 24 часов. При этих переломах почти всегда бы­вают шоковые состояния, поэтому необходимо проводить противошоковые мероприятия. На месте происшествия необходимо фиксировать конечность шинами. Обеспечивают неподвижность в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах путем наложения шины Крамера или Дитерихса.

Правила наложения шины Дитерихса. Шина состоит из деревянной подошвы, палочки-зак­рутки со шнуром и двух деревянных раздвижных планок различной длины. В планках есть отверстия для ремней, бинтов. Обе планки имеют вверху для упора поперечные рас­порки. Поскольку планки раздвижные, им можно придать любую длину в зависимости от роста по­страдавшего. Начинают наложение шины с прибинтовывания деревянной подошвы к стопе. Длин­ную планку накладывают на наружную поверхность бедра от подмышечной впадины, вторую – на внутреннюю поверхность с упором в паховую об­ласть. Обе планки с помощью ремней и бинтов фиксируются к туловищу и конечно­сти. Нижние концы планок должны выступать за подошву на 10 – 12 см, что дает возможность осуществлять вытяжение ко­нечности с помощью палочки-закрутки (рис. 16).

Рис. 16 Транспортная иммобилизация шиной Дитерихса

Следует помнить, что давление планок на костные выступы конечности вызывает значительную боль. Поэтому в этих местах необходимо подложить ватные прокладки. При отсутствии ши­ны Дитерихса применяют две-три шины Крамера, которые укладываются по задней и боковой поверхности конечности и туловища, или используют любой подручный материал. Шину на бедро накладывают два человека. До эвакуации больного ус­покаивают, согревают, дают обезболивающие средства, при необходимости сердечные средства, следят за состоянием кро­вообращения в пальцах стопы (рис. 17).

Рис. 17 Транспортная иммобилизация нижней конечности шинами Крамера:

а) моделирование шин; б) наложение шин


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)