АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переломы костей стопы и лодыжки

Читайте также:
  1. Б) кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, голени и стопы.
  2. Без костей
  3. В якому режимi бiльша нерiвномiрнiсть мiсцевих швидкостей в перерiзi потоку в трубi?
  4. Вероятность каждой суммы при бросании пары костей
  5. ВЗАИМНАЯ РАСТВОРИМОСТЬ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЖИДКОСТЕЙ
  6. Взаимное положение двух плоскостей
  7. ВИВЧЕННЯ ЗА КАРТОЮ УМОВ СПОСТЕРЕЖЕННЯ, МАСКУВАННЯ І ЗАХИСНИХ ЯКОСТЕЙ МІСЦЕВОСТІ. ПРАВИЛА НАНЕСЕННЯ НА КАРТУ ОРІЄНТИРІВ ТА ІНШИХ ОБ'ЄКТІВ
  8. Виды жидкостей
  9. ВИЗНАЧЕННЯ ПО КАРТІ УМОВ СПОСТЕРЕЖЕННЯ, МАСКУВАННЯ І ЗАХИСНИХ ЯКОСТЕЙ МІСЦЕВОСТІ
  10. Вимоги до професійних і особистісних якостей керівника групи АСПН
  11. Виховання фізичних якостей.
  12. Вікові особливості формування силових якостей

Возникают при резком подворачивании стопы, падении тя­жестей.

Признаки: быстро развивается отек, резкая боль при движениях в суставах, пальцах, иногда движения невозможны. Отмечаются почти все признаки переломов. При осмотре срав­нивают со здоровой конечностью.

Помощь. Подкожно вводят 1 мл 1 %-ного раствора морфина. Если есть рана, накладывают асептиче­скую повязку. Шину накладывают от кончиков пальцев по по­дошвенной стороне стопы и затем, согнув под прямым углом, вдоль задней поверхности голени, почти до коленного сустава. Следят за отеком стопы.

 

Перелом нижней челюсти.

Возникает в результате непосредственного действия силы на челюсть.

Признаки: затруднена речь и глотание, изо рта вытекает слюна с кровью, неправильный прикус, местная боль, кровопод­тек в области перелома, отмечается зияние рта. Перелом мо­жет быть односторонний и двусторонний.

Помощь. Если имеется рана, кровотечение, то остано­вить кровотечение, прикрыть рану стерильной салфеткой и на­ложить повязку. Перед этим ввести подкожно 1 мл 1 %-ного раствора морфина. Пострадавшему производят иммобилизацию отломков челюсти при помощи подбородочной, пращевидной или стандартной транспортной повязки (рис.20). В процессе ухода следует часто полоскать рот соленой водой. Пищу принимают в жидком виде.

а) б)

Рис. 20 Пращевидные повязки – а;

подбородочная транспортная стандартная повязка - б

Перелом черепа.

Возникает в результате прямого воздействия силы на череп. Происходит при разгрузочно-погрузочных работах во время шторма, падении. Различают открытые и закрытые переломы.

Признаки: открытых переломов – рана, кровотечение, торчащие отломки, иногда видна мозговая ткань, состояние по­страдавшего крайне тяжелое, почти все время находится без сознания; закрытых – боль, кровоподтек, припухлость, если пе­релом основания черепа, то налице вокруг глаз синяки – «симп­том очков». Почти всегда потеря сознания и признаки сотрясе­ния головного мозга. Возможны рвота, непроизвольное мочеис­пускание.

Помощь. Ввиду того, что может быть излияние мозговой жидкости из ушей, носа, их не затыкать, а осторожно очистить стерильной салфеткой и прикрыть. Так как может быть задерж­ка мочеиспускания, то нужно следить за опорожнением мочевого пузыря и вовремя выводить мочу с помощью катетера. Больного следует успокоить, уложить в постель. Постоянно при нем должен находиться ухаживающий, так как возможны воз­буждение, западение языка. В случае имеющейся раны, кровоте­чения, свободно лежащих отломков их удаляют и накладывают асептическую повязку. Параллельно этому проводят противошо­ковые мероприятия. Вводить наркотические анальгетики не следует. Транспортировка на носилках в положении лежа на спине вполоборота. Необходимо учитывать возможность возникновения рвоты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)