АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие правила наложения шин

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. Общие работы по теории культуры
  9. I. Общие требования охраны труда
  10. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам

Существует несколько видов шин, используемых для иммо­билизации при переломах: металлическая шина Крамера, дере­вянная (рис. 4), Дитерихса, фанерные лубки, пневматические и другие (рис.5).

Фиксацию перелома необходимо производить на месте происшествия, до того как пострадавшего станут переносить (исключение составляют пожар, шторм, поступление воды в помещение). При оказании помощи ни в коем случае не следует вправлять перелом.

Рис. 4. Виды шин: 1– Крамера, 2 – фанерная.

Для создания неподвижности отломков кости шину нужно наложить так, чтобы стало невозможным движение в двух со­седних суставах (выше и ниже места перелома). Если длина шин недостаточна, то их крепко связывают между собой до необходимой длины.

Острые края, углы шины должны быть обернуты мягким материалом. Металлическую шину перед наложением изгибают по форме конечности, используя здоровую руку или ногу.

Под шину подкладывают мягкую прослойку – вату, марлю, паклю, особенно в местах костных выступов, чтобы не вызвать излишней боли, потертостей при транспортировке. Можно за­ранее приготовить шины к употреблению с ватно-марлевыми прокладками.

При переломе ноги шину рекомендуют накладывать с двух сторон.

При открытых переломах нельзя прикладывать шину к то­му месту, где наружу выступает конец кости (его вправляет врач).

Повязку поверх шин следует накладывать равномерно плот­но, но не очень туго, чтобы не нарушить кровообращение в конечности.

После наложения шины конечности придают возвышенное положение. В тех случаях, когда нет шин, используют подручный материал (доски, фанеру, палки, прутья) Если этого нет, при переломах нижних конечностей их прибинтовывают друг к другу, а при переломах верхних конечностей их прибинтовы­вают к туловищу.

 

Рис. 5. Шины для иммобилизации конечностей:

а — наложение шины Томаса (нижнюю конечность поднимают в положении раз­гибания, подкладывают шину, после чего фиксируют конечность в дистракционном устройстве); б - дистракционная шина Sager (градуированный счетчик в нижней час­ти указывает вес, приложенный к ремням, которые фиксируют кости); в - больным с сопутствующим повреждением паховой области или переломом костей таза, возможно наложение шины Sager с внешней стороны нижней конечности; г - пневматические шины используют при переломах костей предплечья, запястья, нижних конечностей; д - фиксация бедра шиной Дитерихса; е - фиксация плеча шиной Крамера

 

Если после наложения шины появится синюшность или бледность пальцев, то фиксацию следует ослабить или вновь переложить, но не так туго, чтобы улучшить кровообращение в конечности.

Наложение надувных шин

Надувные шины очень удобны для временной иммобилизации переломов костей конечностей, однако они не пригодны для иммобилизации переломов в участках отдаленных от коленного или локтевого суставов, поскольку они не могут обеспечить достаточную иммобилизацию таких переломов. Шину накладывают на конечность поверх повязок, положенных на рану, и надувают ртом. Надувные шины сделаны из прозрачного материала и через них можно хорошо видеть кровотечение из раны (рис. 6).

Рис. 6 Надувные шины

Эти шины можно использовать при перемещении пострадавшего в пределах судна и во время его эвакуации. Через несколько часов их снимают и в дальнейшем применяются иные средства иммобилизации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)