АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспортировка пострадавших (больных)

Читайте также:
  1. ВНИМАНИЕ: Данный отчет использовался в районах пострадавших от наводнения в 2002 году и надеемся, что больше он не понадобится.
  2. Глава 2.2. ТРАНСПОРТИРОВКА ДРЕВЕСИНЫ И УЧЕТ СДЕЛОК С НЕЙ
  3. Занятие 4: «Воспалительные осложнения, развивающиеся при лечении пострадавших с неогнестрельной травмой костей лица».
  4. ИММОБИЛИЗАЦИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКА ПОСТРАДАВШИХ
  5. Косвенные признаки оценки тяжести пострадавших при ЧС.
  6. Модели социальной защиты населения регионов, пострадавших от радиационного воздействия
  7. Особенности медицинской сортировки пораженных (больных) в условиях чрезвычайных ситуаций.
  8. Особенности медицинской эвакуации пораженных (больных) в условиях чрезвычайной ситуации.
  9. Переноска и перевозка пострадавших
  10. Расчёт материальной помощи семьям пострадавших.
  11. С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОСТРАДАВШИХ
  12. Статья 204. Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров

Внутрисудовая транспортировка и эвакуация пострадавших в береговое лечебное учреждение должна быть четко организована, так как от этого может зависеть их жизнь и здоровье.

Общие правила транспортировки:

· решение о транспортировке принимается после тщательного осмотра пострадавшего (больного);

· пострадавшего нельзя двигать, пока не произведена иммобилизация при подозрении на переломы и временная остановка кровотечения;

· в бессознательном состоянии транспортировка производится при обеспечении проходимости дыхательных путей;

· транспортировка осуществляется крайне осторожно с предварительным успокоением пострадавшего, обезболиванием;

· способ транспортировки зависит от сложившейся ситуации, характера несчастного случая и вида повреждения (болезни);

· если судно находится в порту, для эвакуации на берег привлекается бригада скорой медицинской помощи.

Существуют различные способы транспортировки в зависимости от характера несчастного случая, вида повреждения (болезни), условий судовой и сложившейся ситуации.

Положение больного при транспортировке зависит от состояния пострадавшего и характера поражения или заболевания. Больной должен быть доставлен в лечебное учреждение в таком положении, которое ему наиболее удобно, не вызывает болей и не ухудшает его состояния. Следует помнить, если больной находится в бессознательном состоянии, то при положении его лежа на спине происходит смещение корня языка к задней стенке глотки, что затрудняет доступ воздуха в дыхательные пути. При наступающих затруднениях дыхания (синюшность, шумное дыхание) необходимо положить больного на бок и откинуть назад голову.

Перевозка и переноска должны производиться с наименьшим количеством перекладываний, т.е. при минимальном беспокойстве больного. Все движения при переноске и перекладывании должны быть осторожными, нерезкими, согласованными.

В положении лежа на спине транспортируют пострадавших с ранениями головы, с повреждениями черепа и головного мозга, позвоночника и спинного мозга, при травме живота, переломах костей таза и нижних конечностей.

В полусидячем положении рекомендуется переносить пострадавшего с травмой грудной клетки или с подозрением на такую травму, а также при заболеваниях, сопровождающихся одышкой (астма, эмфизема легких и т.п.)

В положении лежа на животе транспортируют пострадавшего в бессознательном положении, у которого нет повреждений позвоночника, ребер, грудины, подложив под грудь и лоб валики из одежды. Можно уложить его на бок (безопасное положение) или на спину, обязательно повернув голову на бок, чтобы предотвратить западание языка и попадание рвотных масс и крови в дыхательные пути.

По ровной местности пострадавшего переносят ногами вперед, а если он без сознания, то головой вперед, так удобнее наблюдать за его состоянием. По лестнице больного спускают ногами вперед, а поднимают головой вперед. При этом важно следить, чтобы носилки находились в горизонтальном положении, а для этого на подъеме приподнимают задний конец, на спуске – передний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)