АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переноска пострадавшего

Читайте также:
  1. Вина пострадавшего...
  2. Вторичный осмотр пострадавшего с целью выявления скрытых повреждений и травм. Определение уровня потери сознания.
  3. Определение признаков жизни и констатация смерти пострадавшего.
  4. Освобождение пострадавшего от действия тока
  5. Первая помощь по извлечению пострадавшего из-под обломков и завалов.
  6. Первичный осмотр пострадавшего и места происшествия.
  7. Переноска и перевозка пострадавших
  8. Порядок осмотра пострадавшего.
  9. Правила перекладывания пострадавшего с земли на вакуумный матрас с помощью ковшовых носилок
  10. Правильное транспортное положение пострадавшего.
  11. При отсутствии у пострадавшего реакции на слово, прикосновение, боль считается, что сознание у него отсутствует.

 

· Способ «четырехручного стула» (рис.21). При обычной переноске пострадавшего несут два спасателя, каждый из которых одной рукой поддерживает пострадавшего под спину и плечи, а другой под бедро. Пострадавший, находящийся в сознании, может облегчить работу спасателей, держась руками за их плечи.

Рис. 21 Четырехручный стул


· Способ «трехручного стула» (рис.22) имеет преимущество в том, что свободной рукой один из спасателей поддерживает пострадавшего под спину, а если у пострадавшего повреждена нога, то спасатель, находящийся со стороны повреждения, свободной рукой поддерживает поврежденную ногу.

 

       
Рис. 22 Трехручный стул

· В узких и низких проходах, особенно в разрушенных взрывом помещениях, когда пострадавший оказывается в очень ограниченном пространстве, можно применить волочение. Пробираются к пострадавшему, обеспечив себе возможность наиболее удобного возвращения (возможно, для этого понадобиться продвигаться к пострадавшему задом). Становятся над пострадавшим на колени, если он без сознания – связывают ему кисти рук и забрасывают руки через голову себе на шею, если пострадавший в сознании, он сам может обхватить руками шею спасателя (рис.23).

Рис. 23 Волочение одним спасателем

После извлечения пострадавшего из такого труднодоступного места дальнейшую эвакуацию могут осуществлять уже два человека (рис.24).

Рис. 24 Волочение двумя спасателями

· Когда одному человеку необходимо поднять пострадавшего по узким крутым сходням и спасатель при этом должен держаться за поручни, особенно пригоден способ Файермана (Fireman’s). Воспользоваться этим способом может только физически сильный человек. Для этого, повернув пострадавшего лицом вниз, спасатель приседает у его головы и подводит руки ему под мышки, взваливает пострадавшего себе на левое плечо и левой рукой захватывает левое бедро пострадавшего, затем спасатель выпрямляется, уравновешивает пострадавшего на своих плечах и левой рукой захватывает его левое предплечье, правая рука спасателя свободна и используется для удержания за поручень (рис.25).

 

Первый этап Второй этап Третий этап
Рис. 25 Способ Файермана

· Пострадавшего можно переносить по трапу вниз на палубу с помощью трех спасателей. Для этого больной, находясь в сознании, обхватывает шеи двух спасателей руками, а третий спасатель поддерживает пострадавшего за бедра (рис.26).

Переноска на спине возможна лишь тогда, когда пострадавший находится в сознании и может держаться руками за шею спасателя. Этот способ следует применять только, если спасатель имеет сходное с пострадавшим телосложение

· Легко пострадавший может передвигаться самостоятельно, поддерживаемый справа спасателем.

Рис. 26 Перенос пострадавшего по трапу вниз на палубу Рис. 27 Носилки Нейла – Робертсона

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)