АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отдельные виды переломов

Читайте также:
  1. VIII. Отдельные заболевания сердца
  2. Б. Отдельные режимы ЭКС
  3. В. ОТДЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПРАВА
  4. Выявление связи структуры конструктов с ориентацией на отдельные рекламные носители.
  5. г)отдельные символы
  6. ГЛАВА XVIII. УПРАВЛЕНИЕ СПРОСОМ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ПРОДУКЦИИ
  7. Диагностика переломов костей лица
  8. Дисахариды. Отдельные представители
  9. ИНСТРУМЕНТЫ И АППАРАТУРА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ КОНЕЧНОСТЕЙ МЕТОДОМ ВЫТЯЖЕНИЯ
  10. К относительным признакам переломов относятся
  11. Медитация: отдельные части и целостность.
  12. Моносахариды. Отдельные представители

Перелом ключицы. Возникает при падении на вытянутую руку или плечо. Признаки: боль, припухлость, изменяется фор­ма ключицы; движения руки на больной стороне болезненны и ограничены, нет возможности поднять руку вверх.

Помощь. Уменьшить тяжесть веса руки для плечевого пояса на пострадавшей стороне. Вподмышечную впадину кла­дут комок ваты или туго свернутую косынку так, чтобы вся тяжесть конечности приходилась на повязку. Широко сложен­ной второй косынкой крепко привязывают руку к туловищу, захватывая локтевой сустав. Узел необходимо завязать на про­тивоположной стороне.

Более надежной фиксации добиваются путем наложения мягких восьмиобразных повязок или колец, завязанных сзади (рис. 7).

 

Рис. 7. Виды иммобилизации при переломах ключицы

 

Перелом лопатки. Подобные пере­ломы редки, возникают в результате прямого удара в область лопатки. До­стоверность перелома установить всегда трудно, основываются только на подробном рассказе об обстоя­тельствах травмы и сильной боли в месте перелома.

Помощь. Подвешивают руку и предплечье на широкой треуголь­ной повязке-косынке, а чтобы огра­ничить подвижность лопатки, руку про­сто прибинтовывают к туловищу (рис. 8).

Рис. 8 Треугольная повязка - косынка

Перелом ребер. Наблюдается до­вольно часто, возникает в результате прямого удара. Чаще встречаются переломы 4–8-го ребер, на уровне заднего края подмышечной впадины. Тяжесть перелома зависит от того, повреждены или нет внутренние ор­ганы.

Признаки. Место перелома болезненное, кровопод­тек, припухлость, при прощупывании неровность, иногда крепитация и невозможность глубоко вдохнуть или кашлянуть из-за силь­ной боли.

Помощь. Необходимо ограничить подвижность ребер на больной стороне и создать покой. Это достигается путем наложения тугой широкой фиксирующей повязки на грудную клетку. Пострадавший делает вдох, а затем выдох, и в этот момент накладывают повязку. Используют для этих целей широкий бинт, полотенце, простыню. Для предупреждения шока больной дол­жен находиться в полусидячем положении. Иногда повреждает­ся легкое, и возникает кровохарканье или внутреннее кровоте­чение. При этой травме могут быть повреждены печень селезенка, что также вызывает внутреннее кровотечение. Если имеется рана, проникающая в полость грудной клетки, то во время дыхательных движений слышно движение воздуха через рану. В этих случаях накладывают на рану повязку, чтобы не допустить проникновения воздуха в грудную полость. Поверх всю повязку заклеивают дополнительно лейко­пластырем. Транспортировка больного производится в сидячем или полусидячем положении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)