АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Улучшайте темп и плавность богослужения

Читайте также:
  1. Двенадцать убеждений в отношении богослужения
  2. Улучшайте ваш слог

 

Почти всем церквям нужно выбрать себе темп служении. Телевидение постоянно сокращает у американцев активность их внимания. За один тайм-аут" во время футбольной передачи в понедельник вечером вы видите повтор, три рекламных клипа и краткое изложение новостей - они не хотят, чтобы вам было скучно! МТВ еще больше сократило время активного внимания для молодежи. За один только трехминутный видео клип на зрителя могут обрушиться несколько тысяч образов.

В противоположность этому, в большинстве церквей служение идет со скоростью черепахи. Между различными элементами служения есть много "незаполненных пауз". Когда регент заканчивает руководить пением, то возвращается к своему месту и садится. Спустя 15 секунд пастор задумывается о том, что нужно встать. Наконец, он медленно идет к кафедре и приветствует собравшихся. К этому времени неверующие уже уснули. Поработайте над тем, чтобы свести к минимуму время перехода. Как только заканчивается один элемент, должен начинаться следующий.

Ищите, как сберечь время на служениях. Обычно мы просчитываем время каждого элемента нашего богослужения: молитвы, пение, объявления, проповедь Слова, окончание и переход между каждыми элементами.
Затем мы задаем себе вопрос: "На что ушло слишком много времени, а где нужно было больше времени?"

Наши служения обычно продолжаются около 70-ти минут. За это время можно много сделать, если все мудро спланировать. Например, время сбора пожертвований можно сократить наполовину с помощью простого удвоения числа собирающих и количества корзин.

 

Разница между средним служением и
замечательным состоит в плавности.

 

Пусть молитвы пастора на ваших призывных служениях для ищущих душ будут короткими. На них неуместно умолять Господа о неправильно растущем ногте на ноге сестры Берты! Далекие от церкви люди не могут справляться с долгими молитвами; их мысли отвлекаются или они засыпают. Пасторы должны осторожно пользоваться пасторской молитвой и совершать ее во время своего общения с Господом!

В дополнение к ускорению темпа вашего служения поработайте над улучшением его плавности. Различие между средним служением и замечательным состоит в плавности.

В церкви Седлбек мы пользуемся словом "воздействие", которое напоминает нам, что с помощью нашей музыки мы желаем достичь плавности.

Вдохновить движение: мы хотим достичь этого с помощью псалма, который поем в начале. Мы берем яркий, ударный псалом, который вызывает желание отстукивать ритм ногой, двигаться или, как минимум, улыбаться. Мы хотим расслабить напряженные мышцы скованных посетителей. Когда тело расковано, то поведение будет менее оборонительным.

Чтобы начать свое служение, мы будим Тело Христово, разбудив наши собственные тела. Когда люди приходят на утренние богослужения, они обычно скованные, сонные или сдержанные. После начального псалма, который "вдохновляет" движение, обстановка всегда меняется, становясь бодрее и радостнее. Этот начальный псалом производит абсолютно поразительную перемену.

Прославление: затем мы переходим к радостным песнопениям о Боге.

Поклонение: мы переходим к более размышляющему, сердечному воспеванию к Богу. Здесь ритм замедляется.

Посвящение: этот псалом дает людям возможность утвердить или подтвердить свое посвящение Богу. Обычно это псалом от первого лица единственного числа, например, "Я хочу быть таким, как Ты".

Связать все вместе: самый последний псалом на богослужении - это еще одно краткое ударное пение.

 

Достигайте того, чтобы посетители
чувствовали себя удобно

 

Посетители уже сформировали мнение о вашей церкви за первые 10 минут после своего прихода. Как я уже упоминал в 12-й главе, посетители задолго до проповеди пастора решают, приходить им снова или нет. Первые впечатления очень трудно изменить, поэтому вам нужно продумать, какими должны быть первые впечатления у посетителей. Как говорится в старой присказке, у вас никогда нет второго шанса произвести первое впечатление.

Имея дело с посетителями, важно понимать, что первая их эмоциональная реакция - это чувство страха. Если эти люди действительно далеки от церкви, то они задают себе вопрос: "Что со мной здесь произойдет?" У них те же чувства и опасения, которые были бы у вас, если бы вас в первый раз позвали в мусульманскую мечеть: "А что, если они закроют дверь?" "Нужно ли мне что-то говорить?" "Вызовет ли что-нибудь у меня неловкость?"

Так как посетители исполнены опасений и тревоги, то ваша первая цель в отношении их должна состоять в том, чтобы они расслабились. Общение сковано, когда человек боится. Если вы сможете снизить уровень страха посетителей, то они будут намного более отзывчивыми к Евангелию. Для этого есть много практических способов.

Оставляйте для посетителей самые лучшие места на автостоянке. Знак при въезде на территорию церкви Седлбек приглашает тех, кто приехал впервые, включить ближний свет, если они хотят поставить машину, как можно ближе к залу богослужебных собраний. Если вы резервируете стоянку для машин посетителей, то можете поставить там людей, которые будут приветствовать посетителей улыбкой и рассказывать им, как пройти в зал, когда они выйдут из машин. В Седлбек все пасторы и служители ставят машины, где придется. Только для посетителей отведены лучшие стояночные места.

Расставляйте людей, которые будут приветствовать посетителей на подходах к зданию. Мы считаем, что приветствие посетителей настолько важно, что у нас есть четыре различных вида людей, отвечающих за приветствие: дежурные по стоянке машин, служители приветствия, распорядители и служители секторов. Дежурные по стоянке руководят движением машин. Они первыми встретят посетителей улыбками. Служители приветствия стоят на стоянках машин и на разных участках двора. Они непринужденно приветствуют людей, когда те приближаются к зданию. Распорядители стоят у информационных столов.
Вместо того чтобы просто показывать новичкам дорогу, они лично проводят людей к месту, куда им нужно идти. Служители секторов приветствуют людей в служении, раздают программки, помогают решить возникающие ситуации и собирают денежные пожертвования.

Самые важные люди в любой организации - это те, кто имеет прямой контакт с клиентом. На авиалиниях "Дельта" самые важные для меня люди - это агент по продаже билетов и стюардесса. Президент компании "Дельта" для меня не важен. Почему? У меня с ним никогда не будет контакта. Служители приветствия вашей церкви - самые важные для посетителей люди, потому что они вступают с ними в контакт в самые важные первые десять минут. Обязательно подбирайте людей, которые легко передают личную теплоту и улыбку.

Также важно подбирать служителей приветствия и служителей секторов, чтобы они соответствовали вашей цели. Если вы хотите приводить молодые супружеские пары, то используйте молодежь; если хотите приводить подростков, то используйте подростков; если вы хотите привлечь пенсионеров, то употребляйте пенсионеров. Во многих церквях посетителей приветствуют старейшие члены церкви. Если в первых 10 минут посетитель встречает лишь человека, который на 40 лет старше его, то он начинает задумываться, подойдет ли ему эта церковь.

И последнее: не обозначайте служителей приветствия значками. Приветствующие гостей служители, у которых есть значки, создают впечатление, что они "служащие" церкви (один из наших пасторов неточно высказался перед группой: "Мы просто расставляем наших приветствующих, на которых ничего нет!"). Скажите приветствующим, чтобы они просто были сами собой - дружелюбными членами церкви.

Ставьте справочные столы, на подходах к зданию. Хорошо, если люди у этих столов имеет значки, потому что мы хотим, чтобы посетители знали, куда идти с вопросом.

Повсюду расставляйте указатели. Ясно обозначайте главные входы в ваше здание, детскую комнату, а особенно туалеты. Посетители не должны спрашивать, где туалеты.

Пусть звучат музыкальные записи, когда люди входят в здание. В большинстве общественных зданий на фоне звучит музыка. Вы можете слышать музыку в магазинах, в приемных и иногда в лифте. Музыка звучит даже во многих самолетах, когда они идут на посадочную полосу. Почему? Потому что музыка расковывает людей.

Тишина действует на далеких от церкви посетителей пугающе. Если бы вам пришлось прийти в большую комнату, где никто из двухсот присутствующих не разговаривает, то разве вы не задали бы себе вопрос о том, что происходит? Вы бы подумали: "Что они знают такого, чего не знаю я?" Однако если вы входите в комнату, где все говорят друг с другом, то у вас не возникнет никакой настороженности.

Во время богослужения есть место для тишины, но не в самом начале служения для ищущих душ. Встречался ли вам когда-либо над входом в зал собрания призыв, гласящий: "Входить в тишине"? Это самое последнее, что вам пожелать на призывном служении для ищущих. Вы хотите, чтобы атмосфера была живой и счастливой и заражала радостью.

Мы обратили внимание на интересное явление: чем громче вы включаете фоновую музыку, тем оживленнее беседуют люди. Если включить спокойную музыку, то и люди разговаривают спокойно. Когда посетители заходят в здание, где люди нормально беседуют друг с другом и играет ритмичная музыка, то это рассеивает их страхи. Они замечают, что люди радуются общению друг с другом и счастливы здесь находиться. Они замечают, что в церкви есть жизнь.

Предоставьте посетителям возможность не выделяться на служении. После того как посетители расселись, мы не беспокоим их и не выделяем. Мы предоставляем им возможность наблюдать за ходом служения и не называть себя при всех свое имя. Мы хотим, чтобы они испытывали радушный прием и свою желанность, не чувствуя устремленных на них глаз.

По иронии, тот прием, какой оказывают посетителям во многих церквях, фактически, вызывает у них еще большее неудобство, чем если бы их оставили одних. Посетители не любят, когда их выставляют на публику (единственное исключение - это посещающие служители!) Одна из причин, по которой крупные церкви привлекают столь много посетителей, в том, что новичкам нравится, когда они могут затеряться в толпе. В маленькой церкви все знают, кто посетитель - а посетитель знает, что это им известно!

В Америке люди больше всего боятся ходить в гости, где они попадут в окружение незнакомых людей. Второй наиболее общий страх - это говорить перед многими людьми, а третий самый распространенный страх - это когда при многих людях задают вопрос.

То, как многие церкви приветствуют посетителей, вызывает у них все три крупнейших страха сразу! Пастор, думая, что он поступает дружелюбно, говорит: "Встаньте, пожалуйста. Назовите ваше имя и расскажите немного о себе". Мы не осознаем, что когда мы так делаем, посетитель мысленно готов провалиться сквозь землю.

 

То, как многие церкви приветствуют гостей,
заставляет их испытать все три величайшие
страха сразу!

 

Когда мы с Кей жили в Форт Уорс, то принадлежали к церкви, которая решила, что будет лучше делать этот процесс наоборот. Итак, вместо того, чтобы пригласить посетителей встать и представиться, все члены церкви приглашались каждый раз вставать, в то время как посетители оставались на своих местах. Затем все члены церкви должны были повернуться к сидящим гостям и спеть им приветственный псалом! Вы можете себе это представить? В первое наше посещение члены церкви встали вокруг нас, и я ничего не мог видеть, кроме кучи больших толстых энтузиастов. И они начали для нас петь: "Мы так рады, что вы с нами. Так хорошо, что вы рядом..." Я был готов провалиться на месте!

В вашу честь когда-нибудь пели незнакомые люди? Я испытываю неловкость, даже когда для меня поет жена! Мораль этой истории? Продумывайте с точки зрения посетителя все, что вы делаете.

Хотя я и называю новичков "посетителями", мы в Седлбек никогда их так не называем. Мы называем их "гости". Слово "посетитель" подразумевает, что человек здесь не надолго. Слово "гость" подразумевает человека, для которого вы сделаете все возможное, чтобы он почувствовал себя удобно.

Если вы пользуетесь регистрационной карточкой, то пусть ее заполняют все. Когда каждый человек заполняет карточку, то посетители не выделяются отдельно. Они видят, что это делают все.

Карточка "Добро пожаловать!" церкви Седлбек - это важное средство связи. Мы употребляем ее, как минимум, десятью различными способами: для регистрации посещаемости, записи духовных решений, записи молитвенных просьб, проведения общественного мнения, сбора подписей под мероприятиями и программами, призыва к труду, оценки служении, уточнения информации о количестве членов, сборе идей о проповедях, для начала новых направлений труда и др. Это важное связующее звено, которое позволяет мне держать палец на пульсе нашей растущей церкви. Эти карточки на вес золота.

Обычно я каждую неделю читал каждую карточку. Они помогали мне запоминать имена всех людей, пока посещаемость церкви не достигла трех тысяч. Сейчас я читаю лишь те карточки, которые помечены конкретно для меня. Однако до сих пор это для меня прямая связь. Каждый человек знает, что может передать мне информацию через карточку "Добро пожаловать!". Я обнаружил, что люди расскажут в письменном виде то, что по-другому никогда вам не скажут. На карточке есть также место для посетителей, где отмечается, какой по счету раз они посещают нашу церковь. В ответ на это они получают от меня различные благодарственные письма. Я советую вам не пользоваться регистрационными журналами, которые передаются по рядам, чтобы каждый расписался. Они нарушают анонимность. Каждый сидящий в ряду может видеть, что написал посетитель. Кроме того, по журналу намного труднее обрабатывать информацию, чем по карточкам. Наши карточки собираются одновременно со сбором пожертвований. Тем самым каждый человек может что-то положить на тарелку. Как только собраны пожертвования, группа счетчиков начинает сортировать и вносить различную информацию с карточек в компьютеры для служителей церкви.

 

Обращайтесь с приветствием к собравшимся, чтобы снимать напряжение. Первые слова, сказанные с кафедры, определяют тон служения. Каждую неделю один из наших пасторов говорит что-то вроде: "Добро пожаловать на воскресное служение в церковь Седлбек! Мы рады, что вы здесь. Если вы здесь впервые, то мы желаем, чтобы вы уселись поудобнее, расслабились и наслаждались служением, которое мы для вас приготовили".

Пусть люди знают, что они могут рассчитывать на радость от служения. Скажите, что им не придется ничего говорить и никто не будет ставить их в неловкое положение. Дайте разъяснения в отношении материального служения: "Если вы наш гость, то поймите, пожалуйста, что вам не обязательно участвовать в сборе пожертвований. Это только для тех, кто входит в нашу церковную семью. Мы хотим, чтобы вы как гость, приобрели что-то от нашего служения. Мы не ожидаем, что вы будете что-то давать".

Пусть в начале и в конце служения люди приветствуют друг друга. В Новом Завете нам пять раз сказано, чтобы мы с любовью приветствовали друг друга. Поэтому в начале и в конце каждого служения мы призываем, чтобы все повернулись вокруг себя и пожали руки трем (десяти, двадцати) людям.

В продолжение многих лет эта простая традиция создала теплое чувство товарищества и семьи между людьми, которые даже не знают друг друга. Иногда я прошу, чтобы люди сказали друг другу в конце служения что-то вроде "Приятно было сидеть рядом с вами". Для некоторых людей этот небольшой акт дружелюбия - единственная поддержка, которую они получают за всю неделю.

В первые годы члены церкви Седлбек практиковали то, что мы называли "правило трех минут". Мы все согласились о том, что в первые три минуты после окончания служения члены церкви будут говорить только с людьми, которых никогда раньше не встречали. Это было основано на том факте, что первыми покидают собрание как раз посетители. Поэтому прежде чем перейти к братскому общению между собой, мы ожидали, пока разойдутся посетители.

Если вы пользуетесь значками с именами, то постарайтесь, чтобы такой значок был у каждого человека. Не выделяйте особо посетителей, заставляя их надевать значок, когда у других людей его нет, или не давая им значок, когда у всех остальных он есть.

После каждого служения предлагайте стол с легкими закусками. Посетители дольше останутся после служения, если вы можете предложить им чашку кофе с булочкой. Это также дает членам церкви возможность познакомится с ними. Пища способствует снятию напряжения у людей в социальном окружении. Я не знаю, как это получается, однако каким-то образом мужчина весом в 120 кг чувствует себя гораздо безопаснее среди множества незнакомых людей, если может спрятаться за маленькой чашкой кофе с молоком.

Меня всегда восхищает то, что Господь Иисус Христос много раз учил тогда, когда люди с Ним шли или вкушали пищу. Я уверен, что это делалось намеренно. И то, и другое снимает у людей напряженность и снижает барьеры в отношениях. Когда люди не напряжены, они лучше слушают и более открыты к переменам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)