АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт решения сходных проблем

Читайте также:
  1. I. Обговорення проблемних питань.
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  4. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  5. Актуальні проблеми кримінально-правової кваліфікації
  6. АКТУАЛЬНІ ПРОБЛЕМИ СВІТОГЛЯДНОЇ ПУБЛІЦИСТИКИ ІВАНА ФРАНКА
  7. Актуальність проблеми
  8. Актуальність проблеми управління освітою
  9. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  10. Алгоритм принятия решения
  11. Анализ исходных данных
  12. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России

Проблемы

1. Практика показывает, что остается неразрешенным противоречие между потребностью социума в высоком качестве дошкольного образования и невозможностью традиционными средствами решить эту проблему.

2. Неконкретность постановки целей и задач методической работы.

3. Заорганизованность, однообразие форм и методов работы, в которой преобладают объяснительно-иллюстративные методы, педагоги становятся пассивными слушателями консультаций, педсоветов и т.п.

4. Недостаточный учет особенностей и возможностей ДОУ и педагогов приводит к слепому копированию годовых планов, тематики планируемых методических мероприятий из методической литературы.

5. Недостаточный уровень диагностико - аналитической работы разрушает связь теории и практики в методической работе: система мероприятий не способствует решению выявленных проблем.

 

Причины

· Отток из ДОУ высокопрофессиональных кадров в другие сферы деятельности.

· Низкая мотивация педагогов на совершенствование своей деятельности.

· Снижение количества курсовых мероприятий и мероприятий в межкурсовой период.

· Утвердившиеся стереотипы методической работы в ДОУ.

Последствия

Перечисленные проблемы снижают действенность и результативность методической работы, ослабляют ее роль в деле совершенствования педагогического процесса, достижения нового качества дошкольного образования.

Ключевая проблема

Методическая работа в ДОУ – часть системы непрерывного образования воспитателей. Целью методической работы является освоение наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания; повышение уровня общедидактической и методической подготовленности педагога к организации и ведению учебно-воспитательной работы; обмен опытом.

Изменение подходов к организации методической работы – процесс длительный, связанный с разрушением стереотипов, преодолением противоречий и недостатков, введением новшеств.

В современных условиях дошкольного образования возникла необходимость создания такой системы методической деятельности, которая бы обеспечила бы доступ педагога к различным каналам методического и научного обеспечения, создание благоприятных условий для совместного творчества, компетентность и ответственность педагогов, подготовка кадров к достижению требуемого качества образования.

 

Опыт решения сходных проблем

С целью ознакомления с опытом методической работы ДОУ по развитию креативности дошкольников я изучила материалы, опубликованные в методических сборниках, представленные на заседаниях методического объединения старших воспитателей ДОУ г.Твери.

Достаточно интересным и наиболее разработанным представляется опыт методической службы ДОУ № 89 г.Владимира. В ходе опытно-экспериментальной работы ДОУ была разработана комплексно-целевая программа методической работы «Озарение».

Подходы к организации педагогического процесса Качества творческой личности
Интерес, инновационный подход Оригинальность. Оптимизм
Самореализация, саморазвитие педагога Зоркость в видении и решении проблем
Креативность Активность
Открытие новых подходов к работе с детьми Риск. работоспособность
Радость открытий, познания Единомышленники
Конструктивность (моделирование педагогического процесса с позиции новых подходов) Новаторство. Нонконформизм
Активность в претворении планов Инициативность. Изобретательность

 

Толкование слова «озарение» является символической иллюстрацией методической работы ДОУ. Цель любого методического мероприятия – пробудить интерес к новым подходам в работе с детьми, дать начало творческим поискам, развить креативный потенциал ребенка. Результатом реализации программы являются творческие находки, инновационные педагогические идеи организации и проведения семинаров, педсоветов, а также результаты внедрения диагностических методик обследования уровня креативности с использованием вербальных заданий, разработанных Дж. Гилфордом.

В ДОУ г.Твери постоянно внедряются новые формы организации методической работы. Одной из наиболее популярных стала такая модель методической службы:

 

 


Данная модель методической службы предполагает работу коллектива педагогов в проблемных микрогруппах, в состав которых входят воспитатели, инструктора по физической культуре, музыкальные руководители, логопед, психолог, изъявившие желание совершенствовать свой профессионализм по той проблеме, к которой они проявляют особый интерес.

Наиболее актуальными проблемами, разработку которых проводили творческие микрогруппы в ДОУ города и представляли на городских методических мероприятиях были следующие:

p Виды и формы индивидуальной, дифференцированной работы, способствующей развитию познавательной деятельности детей.

p Технологические модели обучения.

p Виды и формы работ по развитию художественно-образного, творческого и логического мышления детей.

p Развитие креатинвости детей дошкольного возраста в музыкальной, театрализованной, изобразительной деятельности.

Для членов проблемных микрогрупп характерно неформальное общение (минимум заседаний: 3-4 в год), главное внимание – поисковой работе. Совет методического кабинета в этой структуре методической службы взаимодействует с проблемными микрогруппами.

Такая модель методической службы нашла применение в ДОУ – Центрах развития ребенка (№ 158, 135, 145). В результате работы творческих микрогрупп были разработаны варианты перспективных планов, сборники конспектов занятий, сценарии праздников и развлечений, материалы методических мероприятий для педкадров ДОУ (интерактивные формы).

В ДОУ общеразвиваюшего вида такая модель применяется редко, т.к. в большинстве этих дошкольных учреждений резко снизилось за последние годы количество воспитателей или педагоги не проявляют заинтересованности в поисковой деятельности.

Проблемам развития креативности детей дошкольного возраста уделяется большое внимание узкими специалистами ДОУ: музыкальными руководителями, руководителями изостудий и театральных кружков.

Творческая группа музыкальных руководителей ДОУ Пролетарского района обобщила на Панораме педагогических технологий опыт совместной деятельности по разработке методических материалов по развитию креативности дошкольников в музыкально-ритмической деятельности. Материалы опыта содержат конспекты занятий, включающих проблемно-творческие задания, критерии к проведению диагностического обследования уровня творческого развития детей.

.

 

Актуальность

Среди проблем, стоящих перед детским садом на современном этапе, центральной является проблема повышения качества дошкольного образования. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за качество образования своих воспитанников. Оно наделено определенными полномочиями, имеет достаточную самостоятельность и может корректировать свою деятельность для достижения оптимального качества образования.

В связи с переориентацией дошкольного обюразования с научно-технологической (социократической, традиционной) на гуманитарную (личностно-ориентированную) модель образования подходы к орагнизации методической работы меняются. В научно-технологической парадигме задачи методической службы связаны с оказанием воздействия на подчиненных с целью контроля за добросовестным исполнением ими должностных обязанностей, функций. Обучение воспитателей строится по типу монолога, ведущая роль отводится руководителям.

Целью гуманитарной парадигмы является создание условий для творческой самореализации личности педагога, а задачей методической службы – раскрытие творческого начала воспитателя. Отношения базируются на основе «субъект-субъект» и успех достигается в процессе взаимодействия. Профессиональное общение строится как диалог с учетом разных вариантов решения задач. Педагог всегда должен быть готов не только выслушать, но и поддержать человека, высказывающего другой подход к решению проблемы.

Система методической работы должна учитывать положительные и отрицательные тенденции современного образования и быть ориентированной на развитие личности педагога, способного к самоопределению и самореализации. Развивающий эффект методической работы зависит от субъектной позиции педагогов и их включенности в деятельность и общение. Важно, чтобы воспитатель был субъектом процесса собственного учения, а система методической работы должна стать толчком, стимулятором саморазвития, помочь каждому педагогу найти и осознать оптимальные способы саморазвития. «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением» (Адольф Дистервег).

Проблема развития творческого мышления дошкольника с его неповторимостью, оригинальностью и уникальностью – главная пробелма современного дошкольного образования. Сегодня особенно остро обозначилась потребность общества в воспитании творческих людей, имеющих нестандартный взгляд на проблемы, умеющих находить собственное решение, оригинальные ответы, открыто высказывать смелые гипотезы и идеи, способных в поведенческой сфере быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. «Личность не может развиваться в рамках потребления, ее развитие необходимо предполагает смешение потребностей на созидание, которое одно не знает границ, как и всякое познание» (А.Н. Леонтьев).

Проблема творчества, развития творческих способностей личности находится в центре внимания философии, педагогической психологии, психологии мышления, теории обучения и воспитания.

Достичь высокого уровня творческого мышления возможно при его развитии с раннего возраста, при этом огромная роль возлагается на воспитателя, способствующего формированию творческого потенциала личности. В системе образования до сих пор преобладает мнение, что для повышения эффективности воспитания и обучения главными являются профессиональное мастерство, правильное построение технологий. Несомненно, это необходимое условие, но не следует забывать о том, что все усилия педагога достигнут цели только тогда, когда воспитанники примут его как личность, обладающую ярко выраженной индивидуальностью. Креативность самого педагога помогает адекватно воспринять ребенка, найти к каждому индивидуальный подход, поддержать развитие творческого потенциала дошкольника. Именно педагог создает атмосферу, которая может вдохновлять ребенка или разрушать его уверенность, поощрять или подавлять интересы, развивать или игнорировать способности.

Известно, что профессия педагога потенциально является творческой. Поскольку он находится в постоянном живом общении, ему ежедневно приходится сталкиваться с проблемными ситуациями, которые требуют творческого и нестандартного решения. Тем не менее, как показывает опыт, далеко не все педагоги достаточно полно реализуют творческий потенциал своей профессии; образовательная работа зачастую превращается в воспроизведение заученных методов и приемов без учета индивидуальных способностей ребенка, и совершаются ошибки, которые иногда приходится корректировать всю жизнь.

Система методической работы может позволить совместить в единое целое процесс решения двух важных задач современного образования. Это повышение теоретических знаний педагога и, одновременно, развитие личностных характеристик участников в сторону большей креативности, конструктивности, глубина и системности мировоззрения. В этой связи содержание и порядок конкретных мероприятий определяется в процессе непосредственной работы с учетом особенностей педколлектива.

Концепция деятельности

Гипотезой моего исследования явилось предположение о том, что эффективные инновационные процессы позволяют выявить развивающие и образовательные возможности нововведений педагогической системы дошкольного учреждения.

Цель: разработка и апробация системы методической работы в ДОУ по развитию креативности дошкольников.

Задачи:

1. Изучить уровень профессионально-личностной готовности педагогов к работе по развитию креативности дошкольников.

2. Определить педагогические условия развития креативности детей.

3. Разработать систему методической работы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)