АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система методической работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  9. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Формы и виды методической работы 2008-2009 2009-2010 2010 - 2011 2011-2012
Предметно-пространственный компонент Создание «Уголков звуков». Изготовление нетрадиционных звуковых пособий. Изготовление дидактических игр по развитию воображения Преобразование развивающей среды в группах на основе результатов диагностики методом одномоментных срезов. Создание библиотеки. Создание уголков детского экспериментирования, уголков изобретателей Обогащение предметно-развивающей среды групп за счет создания коллекций (как форма развития у детей познавательного интереса) Творческое преобразование среды в группах с учетом возрастных особенностей детей.
Теоретические семинары Научно-практический семинар «Современные технологические подходы в развитии творческих способностей дошкольников». Занятие1. ТРИЗ в развитии творческой личности. Занятие 2. Место и роль педагога в развитии креативности детей. «Психологические основы организации творческой образовательной среды» «Теоретические основы (концептуальные положения) деятельностной парадигмы образования: принципы, характеристика основных компонентов деятельности» «Познавательно-игровая деятельность как условие и способ развития дошкольников»
Консультации 1.От жизненных стереотипов к творческой личности. 2.Проблема развития способности к творчеству. 3.Вображение как основной компонент креативности. 4.Личностно-ориентированный подход. Мифы, реальность, пути совершенствования. 5.Организация изобразительной деятельности дошкольников. 6.Психопрофилактика эмоционального напряжения детей. 7.Организация детского экспериментирования в «Уголках звуков».   1.Нетрадиционные приемы рисования как средство развития воображения. 2.Психолого-гигиеническая организация педагогического процесса. 3.Создание творческой развивающей среды на прогулочных участках. 4.Игрушка-надежный помощник в воспитании творческой активности. 5.Детское экспериментирование как средство развития созидательных способностей. Презентация методических пособий по изучаемой проблеме. Изучение опыта работы ДОУ Центрального района по организации детского экспериментирования. Просмотр видеофильмов. 1.Коллекционирование как средство развития креативности личности дошкольников. 2.Условия творческого самовыражения детей в процессе физической активности. 3.Творчество как выход из эмоционального сгорания, или Способы его предотвращения. Проведение консалтинга по практическому моделированию познавательно-игровой и изобразительной деятельности.  
Семинары-практикумы, практикумы Практикум «Креативность –интегральный показатель качества дошкольного образования». Анализ содержания программы «Радуга». Семинар – практикум ««Психолого-педагогический потенциал сказок в развитии креативности дошкольников». «От творчества педагога – к творчеству ребенка». Экспресс-анализ самодиагностики педагогов: «Взгляд психолога на проблемы взаимоотношения в коллективе». Результаты диагностики по методике «Удовлетворенность трудом в коллективе». Использование метода проектов в организации жизнедеятельности детей. Занятия – панорамы с воспитателями ДОУ по моделированию и планированию образовательного процесса с позиций деятельного подхода.
Тематический контроль Развитие творческих способностей в процессе изодеятельности Игра – средства развития творческой личности дошкольников. Создание творческой развивающей среды на прогулочных участках зимой. Развитие творческого самовыражения в процессе изобразительной (игровой) деятельности. Создание условий для творческого самовыражения детей в процессе занятий художественно-эстетического цикла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)