АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причастие прошедшего времени (participium perfecti passivi)

Читайте также:
  1. VIII. Категория времени глагола
  2. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  3. Анализ использования времени
  4. Анализ неэффективного использования времени
  5. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  6. БЕРЕЖЛИВОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВРЕМЕНИ
  7. БПФ с прореживанием по времени
  8. Включение в слайд даты/времени и номера слайда
  9. Вопрос №1. Особенности и основные периоды развития философии Нового времени.
  10. времени специалиста (руководителя)
  11. времени специалиста (руководителя)
  12. Выработка – это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо приходящегося на одного среднесписочного работника за определенный период.

Participium perfecti passivi образуется путём присоединения родовых окончаний -us,-a,-um к основе супина. Склоняется как прилагательные 1-2 склонения. Имеет пассивное значение совершенного вида.

Participium perfecti Спряжение
Падеж     3a 3a 3b    
nom. mūtātus,a,um delētus,a,um pōsĭtus,a,um minūtus,a,um captus,a,um audītus,a,um  
gen. mūtăti,ae,i delĕti,ae,i posĭti,ae,i minuti,ae,i capti,ae,i audīti,ae,i  

Причастие прошедшего времени практически используется для составления форм страдательного залога перфектных времён, что можно наблюдать в таблицах выше. Причастия прошедшего времени активного в латинском языке нет, а в русском есть - на -вший/ая/ое.

Причастие будущего времени (participium futúri actívi)

Participium futuri activi образуется от основы супина, с помощью суффикса -ūr- + родовые окончания -us,-a,-um. Характеризует лицо, которое будет исполнять действие в будущем или намерервается его делать. Используется почти исключительно в придаточных предложениях для выражения предстоящего действия, или вместо futurum 1 с глаголом-связкой esse. Такая конструкция называется conjugatio periphrastica activa (активное описательное спряжение).

Participium futuri Спряжение
Падеж     3a 3a 3b    
nom. mūtātūrus,a,um delētūrus,a,um pōsĭtūrus,a,um minūtūrus,a,um captūrus,a,um auditūrus,a,um  
gen. mūtātūri,ae,i delētūri,ae,i posĭtūri,ae,i minutūri,ae,i captūri,ae,i audītūri,ae,i  

11. Неопределённая форма глагола (infinitívus)

В отличие от русского языка, где имеется неопределенная форма несовершенного и совершенного видов, в латинском имеется намного больше инфинитивов: помимо настоящего времени - перфекта и футура. Последние самостоятельно не используются, а имеют применение только в инфинитивных оборотах. Поэтому все сразу учить не надо. Сначала нужна форма настоящего времени.

Infinitivus praesentis activi образуется посредством присоединения суффикса -rĕ (1,2,4 спряжение), -ĕrĕ (3) к инфектной основе глагола. Passivi - с помощью суффиксов -rī, -ī.

Infinitivus praesentis Спряжение
Залог     3a 3a 3b    
act. mūtāre delēre pōnĕre minuĕre capĕre audīre  
pass. mūtāri delēri pōnī minuī capī audīri  

 

Infinitivus perfecti Спряжение
Залог     3a 3a 3b    
act. mūtāvisse mutasse delēvisse pōsuisse minuisse cepisse audīvisse  
pass. mūtātum esse delētum esse pōsĭtum esse minūtum esse captum esse audītum esse  

Форма инфинитива настоящего времени входит в словарную форму глагола и даётся последней. Обратите внимание на различия между 2-ым и 3-ьим спряжением. Их инфинитивы оканчиваются на -ere, однако во втором спряжении -ē относится к основе и долгая, а в третьем является соединительной гласной и короткая. Также и ударение во 2 спряжении на -ére, а в 3 смещено на слог вперёд.

Infinitivus perfecti activi образуется присоединением к перфектной основе -isse, а passivi – являет собой сочетания причастия с глаголом-связкой esse в инфинитиве.

Infinitivus futuri activi образуется сочетанием причастия будущего времени (в нужном роде и числе) и глагола esse. Страдательный же залог с помощью супина 1 и формы страдательного залога глагола ire - īrī.

Infinitivus futuri Спряжение
Залог     3a 3a 3b    
act. mūtātūrum esse delētūrum esse pōsitūrum esse minutūrum esse captūrum esse audītūrum esse  
pass. mūtātum iri delētum iri pōsĭtum iri minūtum iri captum iri audītum iri  

12. Герундий и герундив (gerundium et gerundívum)

Эти категории глагола отсутствуют в русском языке, а в латинском имеют довольно широкое применение.

Герундий – это отглагольное существительное среднего рода имеющее только косвенные падежи и только в единственном числе, обозначающее процесс действия. В русском языке ему более всего соответствуют существительные на -ие: размышление, чтение и т.д. Образуется путём присоединения к основе инфекта суффикса -nd-/-ĕnd- и падежных окончаний 2-ого склонения существительных.

Склонение герундия Спряжение
Падеж     3a 3a 3b    
nom. [mūtāre] [delēre] [pōnere] [minuere] [capere] [audire]  
gen. mūtandi delendi pōnendi minuendi capiendi audiendi  
dat. mūtando delendo pōnendo minuendo capiendo audiendo  
acc. ad mūtandum ad delendum ad pōnendum ad minuendum ad capiendum ad audiendum  
abl. mūtando delendo pōnendo minuendo capiendo audiendo  

Как видно из таблицы вместо именительного падежа поставлен инфинитив. Таким образом, герундив является как бы склонением инфинитива. Наиболее частотным является винительный падеж, который употребляется с предлогом ad - для. Он используется для выражения цели: ad mutandum - для изменения, ad delendum - для разрушения и т.д. Эти переводы можете наблюдать во всплывающих подсказках.

Также важное значение имеет творительный падеж, который в современном латинском языке используется в роли деепричастия, наряду с причастием, которое тоже может выполнять данную функцию.
Родительный падеж в основном ставится при постпозитивных предлогах, и существительных обозначающих способ, манеру действия: modus mutandi - способ изменения, méthodus solvendi - способ решения и т.п.

И ещё одна важная вещь, которую надо знать о герундие – он сохраняет глагольное управление падежами. Т.е. каким падежом управляет глагол, в таком должен стоять объект и при герундие. Все наши образцовые глаголы являются переходными, т.е. требуют винительного падежа: minuendo dimensionem - уменьшая размер (вин. падеж), recordando tui - вспоминая тебя (род.падеж).

Герундив – это отглагольное прилагательное пассивного значения, долженствования. Образуется с помощью того же суффикса -nd-/-end- + родовые окончания прилагательных 1-2-го склонений. Склоняется как обычные прилагательные первого и второго склонений в ед. и мн. числах.

Герундив  
      3a 3a 3b    
  mūta nd us,a,um dele nd us,a,um pōne nd us,a,um minue nd us capie nd us,a,um audie nd us,a,um  

Применение герундива:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)