АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Останов котла в резерв или ремонт

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. III. СОЦІЯЛЬНО-ЕКОНОМІЧНІ ПОСТАНОВИ
  4. RASH Использование отражений для остановки ВД
  5. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  6. А.1 Форма бланка предупреждения о возможной остановке СМР
  7. А.2 Форма бланка предписания на остановку СМР
  8. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  9. Аналіз чинників і резервів збільшення випуску і реалізації продукції.
  10. Аннулирование или приостановление лицензии
  11. Бух.учет резервов под обесценение финансовых вложений. ПБУ 19/02
  12. В 18-15 происходит остановка у Феодоровской церкви.

Получив распоряжение на останов котла необходимо:

27.1 С ведома НС ТО подготовить к включению РРОУ согласно инструкции по её эксплуатации.

27.2. По согласованию с машинистом ГрЩУ ТО постепенно снижать паропроизводительность котла за счёт снижения нагрузки на турбине, либо переброски нагрузки на другие котлы, выдерживая при этом нормальные параметры перегретого пара.

27.3. При готовности РРОУ к включению и снижению нагрузки на котле до 90 т/ч начать расход пара на РРОУ, отключить котёл от паропровода закрытием 2-ой по ходу задвижки после ГПЗ (2т).

27.4. Отключить технологические защиты, автомат питания, впрыск в пароперегреватель. Питание котла во время его остановки производить дистанционно, но по мере снижения расхода воды питание переводить на байпасные линии Ду-100 и Ду-20.

27.5. При работе котла на мазуте поочерёдно отключить мазутные форсунки, продуть их паром, понизить давление мазута в мазутопроводах котла до 10 – 12 атм, оставив его на рециркуляции.

27.6. Убедиться в том, что запорная арматура на подводе мазута к горелкам полностью закрыта и что топливо не поступает в погашенную топку через горелки.

27.7. После отключения мазутных форсунок провентилировать топки, газоходы котла и газоход рециркуляции в течении 10 минут при работающих Д, ДВ, и ВГД, поддерживая разрежение в топке 2 – 3 мм. После остановки дымососов отключить УВО на котле.

27.8. При останове котла необходимо избегать излишних термических напряжений в стеклянных трубках воздухоподогревателя, которые могут возникнуть при прекращении протока воздуха через них при высокой температуре уходящих газов, для чего необходимо:

§ после окончания вентиляции топки и газоходов отключить Д и ВГД, закрыв на них направляющие аппараты;

§ ДВ оставить в работе с минимальной нагрузкой, открыв направляющие аппараты на них на 10 – 15%;

§ для обеспечения протока воздуха через воздухоподогреватель открыть (соблюдая меры безопасности) два лаза на воздуховодах котла, расположенных на отм. 7,0 слева и справа котла и закрыть все воздушные шибера на горелках;

§ ДВ по такой схеме оставить в работе в течении 2-х часов, после чего ДВ остановить, лазы на воздуховодах и направляющие аппараты на ДВ закрыть.

27.9. Произвести периодическую продувку котла сразу после отключения котла от паропровода и прекращения горения в топке. Вторую периодическую продувку произвести при давлении 20 атм. При останове котла в плановый ремонт необходимо проверить исправность действия предохранительных клапанов продувкой дистанционно со щита управления.

27.10. Расход пара на РРОУ для охлаждения пароперегревателя осуществлять в течении 25 – 30 минут с расходом 10 т/ч. Во время останова котла поддерживать уровень в барабане нормальным, после прекращения расхода пара с котла подпитать котёл до уровня +100 мм, прекратить питание, открыть рециркуляцию барабан – экономайзер. Отключить РРОУ, закрыть ГПЗ и задвижки 100, 101. Во время останова котла и продувки пароперегревателя осуществлять контроль за температурным режимом барабана. Скорость охлаждения нижней образующей не должна превышать 20°С/10 мин и перепад температур между верхней и нижней образующей барабана не должен превышать 80°С.

27.11. После прекращения горения в топке произвести наружный и внутренний (через смотровые лючки) осмотр трубчатого воздухоподогревателя. Наблюдение за воздухоподогревателем остановленного котла производить до полного остывания котла с периодичностью не реже 1 раза в 2 часа.

27.12. После останова котла все отключающие шиберы на газоходах, лазы и лючки, а также направляющие аппараты тягодутьевых механизмов должны быть плотно закрыты. В зимний период при нахождении заполненного котла водой в резерве должно быть установлено тщательное наблюдение за плотностью газовоздушного тракта, за поверхностями нагрева и их продувочными и дренажными устройствами, а также за импульсными линиями пароводяного тракта. Для поддержания положительной температуры внутри топки котла включить на котле энергетические калориферы.

27.13. Надзор дежурного персонала за остановленными котлами должен вестись до полного снижения в нём давления и снятия напряжения с электродвигателей. Контроль загорания отложений осуществлять по штатным приборам температуры уходящих газов (резкое повышение температуры на 20° - 30°С свидетельствует о загорании отложений). Выключать приборы, показывающие и регистрирующие температуру воздуха и уходящих газов перед каждой ступенью трубчатого воздухоподогревателя и за ней, также температуру уходящих газов не ранее, чем через 24 часа после останова котла. Приборы, регистрирующие температуру металла верха и низа барабана должны находиться в работе до полного остывания котла.

27.14. Для предохранения от атмосферной коррозии металла внутренних поверхностей нагрева при останове котла в резерв, для текущего, среднего или капитального ремонта, а также при кратковременных плановых или аварийных остановов, проводить консервацию согласно инструкции по её проведению.

27.16. При выводе котла в ремонт, его расхолаживание тягодутьевыми механизмами разрешается при обеспечении разности температур между верхней и нижней образующими барабана не более 80­С. Перед включением дымососа для расхолаживания, необходимо также, как и после останова котла, произвести осмотр трубчатого воздухоподогревателя, а во время работы дымососа особое внимание обращать на температуру уходящих газов.

27.15. Подпитывать остановленный котёл с дренированием воды в целях ускоренного охлаждения барабана запрещается.

27.17. Спуск воды из остановленного котла разрешается после понижения давления в нём до 10 ксг/см2.

27.18. Время останова котла, отключение отдельных механизмов и выполнение других операций, связанных с остановом котла, записываются в суточную ведомость котла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)