АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Включение и отключение защит

Читайте также:
  1. Включение v0.1
  2. ВКЛЮЧЕНИЕ БВЗ-2
  3. ВКЛЮЧЕНИЕ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕГО КОНТАКТОРА БВП-5 (БВ-1)
  4. Включение в B–дерево.
  5. Включение в слайд даты/времени и номера слайда
  6. Включение ИПП по основной схеме.
  7. Включение КЛУБ.
  8. Включение контакторов ослабления поля
  9. ВКЛЮЧЕНИЕ МК ПО ОСНОВНОЙ СХЕМЕ.
  10. Включение САУ Витязь.
  11. Обнаружение, установка, отключение и снятие ловушек

17.6.1. Включение технологических защит в работу производится по распоряжению НС КО ст. ДЭСом ЦТАИ после включения вспомогательного оборудования на котле и установления нормальных параметров по давлению газа и мазута (в зависимости от топлива, на котором растапливается котёл), пара и воздуха перед форсунками и горелками, допустимого уровня в барабане котла путём включения переключателя топлива «ПТ» на соответствующее топливо и переключателя защит «ПЗ» в положение «ВКЛЮЧЕНО» до розжига газовых горелок, при растопке на газе и после розжига одной мазутной форсунки, при растопке на мазуте, с последующим опломбированием ключей защиты «ПЗ» и «ПТ» и всех накладок с оформлением соответствующей записи в оперативном журнале. Защита по понижению температуры перегретого пара на время растопки котла выводится из работы путём снятия накладок на соответствующих приборах и вводится в работу после достижения нормальной температуры перегретого пара и включения котла на паропровод, после чего также оформляется соответствующая запись в оперативном журнале.

17.6.2. Отключение защит производится при отключении котла после отключения его от паропровода оперативным персоналом КО путём отключения переключателя защит «ПЗ» и переключателя топлива «ПТ» в положение «ОТКЛЮЧЕНО» с оформлением соответствующей записи в оперативном журнале НС КО. Отключение защит на работающих котлах разрешается только в случае очевидной неисправности защиты. В этих случаях отключение защит должно выполняться по распоряжению НС КО КТЦ с последующим оформлением у НСС. Во всех остальных случаях отключение защит на работающих котлах должно выполняться только по распоряжению главного инженера ТЭЦ.

17.7. Действия оперативного персонала при включениях, отключениях,
срабатываниях и опробовании защит.

17.7.1. Ввод и вывод технологических защит групповыми и общими переключателями, расположенными на щитах и панелях управления, разрешается оперативному персоналу КО КТЦ (машинисту котла, старшему машинисту) по распоряжению НС КО КТЦ с обязательным уведомлением НСС и дежурного ЦТАИ.

17.7.2. Ввод и вывод отдельных защит накладками производиться только оперативным персоналом ЦТАИ с разрешения НС КО. Ст. ДЭС ЦТАИ обязан о выполнении операций сообщать НС КО.

17.7.3. НС КО делает запись в оперативном журнале о всех случаях ввода и вывода защит с указанием времени, причин и докладывает НСС.

17.7.4. Исполнительные операции по опробованию срабатывания защит производятся персоналом КО и ЦТАИ перед пуском котлов, после их простоя более трёх суток или если во время останова на срок менее трёх суток производились ремонтные работы в цепях защиты.

17.7.5. Опробование защит производится в полном объёме на обоих видах топлива с воздействием на исполнительные механизмы. При недопустимости проверки исполнительных операций в связи с тепловым состоянием агрегата проверка защиты осуществляется без воздействия на исполнительное устройство (на сигнал).

17.7.6. При опробовании срабатывания защит также проверяется исправность и готовность к включению вспомогательного оборудования, КИП, средств дистанционного управления арматурой и механизмами, авторегуляторов, блокировок и средств оперативной связи.

17.7.7. При срабатывании технологических защит необходимо:

§ проверить полноту действия защит и в случае необходимости, при отказе в выполнении каких-либо операций действием защиты, дополнить их действие;

§ переписать все выпавшие блинкера в присутствии НС КО и дежурного ЦТАИ, после чего отключить защиты;

§ НС КО производит запись в оперативном журнале с указанием возможной причины, времени и последствий срабатывания защиты.

Прерывать операции действующей на останов защиты – запрещается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)